Re: цензії

12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавець
Путівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
10.06.2026|Ігор Зіньчук
Як знайти шлях до успіху компанії?
05.06.2026|Ганна Клименко-Синьоок
Перетин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника
«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
31.05.2026|Надія Позняк
Вивільнення пам´яті
31.05.2026|Ігор Чорний
Коли жінці нудно
«Війна у лісовій пісні»
30.05.2026|Ігор Зіньчук
Нова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
29.05.2026|Василь Кузан
Безгрішні тексти
Анімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії

Літературний дайджест

07.04.2014|08:18|ТСН.ua

Андрей Курков. Крымский "Putinland" его будущее

Развал Советского Союза Путин считает своей личной драмой, поэтому совковому заповеднику, раскинувшемуся на территории в 27 тысяч квадратных километров, можно смело дать название "Putinland".

За последние дни Украина явно почувствовала себя несколько увереннее и все-таки вступила в войну с Россией. Точнее на очередную "шоколадную" атаку Российской Федерации ответила "шоколадной" контр-атакой.

Раньше мы просто терпели и вяло пытались заступиться за наш обиженный Россией сыр, которому преграждали путь на российскую территорию, за наше пиво, за наше мясо и наши трубы. Но вот сейчас, набравшись решительности, Украина вдруг ответила тем же, запретив экспорт на свою территорию продукции нескольких кондитерских фабрик России.

Теперь в России нет украинского шоколада, а в Украине – российского. То есть кто бы кого в нашем политикуме не ругал, а что-то все-таки в стране меняется. Страна учится уважать себя.

И относительно оккупации Крыма временное украинское правительство показывает достаточную твердость, что не может не волновать Путина и Кремль. Твердость эта, конечно, объясняется не только решительностью большой части украинских граждан, но и поддержкой Украины Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Внешний мир согласился с тем, что Крым – это оккупированная Россией территория Украины.

И, несмотря на то, что Владимир Путин постоянно показывает, что лично его мнение внешнего мира не очень-то иинтересует, но данный факт будет иметь достаточно серъезные последствия для оккупированного полуострова. Украинская авикомпания МАУ уже убрала аэропорт столицы Крыма Сифмерополя из списка своих маршрутов.

Даже на карте, опубликованной в бортовом журнале МАУ за апрель город-аэропорт Симферополь присутствует, но линии полетов украинских самолетов обходят его стороной. Теперь туда летают только российские авиакомпании. А жители Крыма с тревогой ждут лета – начала курортного сезона.

И премьер-министр России Медведев, приехавший недавно в Крым, пообещал им, крымчанам, по 33 самолета в день, набитых российскими курортниками. Под давлением Кремля российские авиакомпании радикально снизили цены на авиабилеты в Крым. Думаю, что вот-вот российские олигархи получат указание Кремля закупать для своих рабочих и сотрудников путевки крымских санаторией и пансионатов.

Где-то же Кремлю надо взять 8 миллионов российских отдыхающих, обещанных Крыму на этот сезон. Иностранцев теперь в Крыму не будет – новый закон об оккупированных территориях, одобренный парламентом Украины, предусматривает запрет на въезд на оккупированную территорию без разрешения украинских властей.

А местные власти не будут пускать иностранцев без российских виз. Украинцы тоже теперь туда не поедут. А если все россияне решат поддержать крымские гостиницы и курорты, то кто тогда будет отдыхать в только что построенном супер-курорте Сочи и на российском Восточном побережьи Черного моря?

Но курортный сезон в Крыму – это чуть больше трех месяцев. А что потом? Крым производит вино, шампанское и какое-то количество фруктов. Все это теперь можно будет вывозить только в Россию, но у России и своей подобной продукции хватает. Придется Путину брать пример с Европы и доплачивать крымским фермерам и виноделам, чтобы они ничего не сеяли и уменьшили производство вина, шампанского и других алкогольных напитков.

Думаю, что полную ежегодную стоимость содержания Крыма в России еще не подсчитали, но, судя по всему, уже боятся влияния этого "приобретения" на российский бюджет. Поэтому многие свои финансовые обещания крымчанам Россия уже "забыла". А местная власть покапаникует втихую, изыскивая и выпрашивая копеечку на стабильность.

Но что-то с выпрашиваниями и изысканиями успехов не видно. Иначе с чего бы бастовать теперь крымским водителям троллейбусов и трамваев, которые почему-то оказываются питаться "русской идеей", а требуют зарплаты и погашения долгов по зарплате.

Если бы крымское самозванное правительство спросило меня: "как Крыму жить дальше? Чем зарабатывать на существование?", я бы ответил однозначно: надо создавать заповедник. Что-то вроде Диснейленда, только, конечно, намного больше и экзотичнее. Крым в последние двадцать с лишним лет по-прежнему славился своей любовью ко всему советскому.

Собственно, Крым так и остался советским. На фоне действительно потрясающей природы очень необычно смотрятся на Южном берегу полуострова с трогательной нежностью сохраненные советские памятники, включая мой любимый – большой памятник Ленину в Кореизе, недалеко от Ялты. Там огромный Ленин стоит на обрыве горы над морем и строго смотрит в сторону Турции.

Иногда я думаю, что Россия оккупировала этот полуостров, чтобы "свободовцы" и другие организованные группы "вандалов" не имели возможность снести и уничтожить все советские монументы и памятные знаки Крыма, как они позволили себе сделать это в центральной Украине, на Западе и даже в Киеве.

Так вот, единственным возможным выходом из сложной экономической ситуации Крыма я бы назвал создание на всей его территории Парка Советской Жизни. Что-то среднее между Диснейлендом и Парком Юрского периода. А учитывая, что во многих своих интервью Владимир Путин говорил и продолжает говорить, что развал Советского Союза он считает своей личной драмой, такому парку, раскинувшемуся на территории в 27 тысяч квадратных километров, можно смело дать название "Putinland".

Если страны, признавшие легитимность российской оккупации Крыма, узнают о возникновении такого парка развлечений, то наверняка поток туристов их этих стран хлынет на полуостров.

И жизнь в Крыму оживет, откроются курсы корейского языка для подготовки гидов-переводчиков для посланцев из братской Северной Кореи, дополнительные рабочие места создадут группы туристов из Венесуэлы и еще нескольких стран. То есть – все будет хорошо. Хорошо, забавно, и недолго.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери