Re: цензії

16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
30.12.2025|Ганна Кревська, письменниця
Полотна нашого роду
22.12.2025|Віктор Вербич
«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
22.12.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
«Листи з неволі»: експресії щодо прочитаного
20.12.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Експромтом

Літературний дайджест

Шоу Трумана продолжается

Актриса Елена Коренева написала детектив с элементами мистики.

Елена Коренева. Твари творчества. М.: Астрель: АСТ, 2010.

Главная героиня этой книги, по имени нигде не называемая, но зато очень похожая на саму Елену Кореневу, становится свидетельницей несчастного случая со смертельным исходом. Вскоре выясняется, что погибшая девушка Лиза, молодое, но уже вполне состоявшееся медийное лицо, на самом деле, — жертва убийства.

Как это нередко бывает в романах, стремясь восстановить справедливость, героиня узнаёт много интересного об устройстве окружающего мира.

Казалось бы, к образу медиакратии, который создал в своих романах Виктор Пелевин, уже трудно что-то добавить. Мы уже давно знаем, что представители телеэлиты — это ходячие голограммы, а рядовые потребители телеиллюзий — скот вампиров.

И всё же Кореневой удаётся сделать весьма существенные и дельные дополнения. Будучи актрисой старой школы, её героиня способна сравнивать своё древнее и почтенное ремесло с современной социальной ролью медийного лица. Занятия на первый взгляд схожие и даже родственные. Однако, по наблюдениям кореневской героини, из деятельности медийного лица начисто ушло перевоплощение в героя, которое в недавнем прошлом было для актёра разновидностью нравственной работы и способом приобщения к культуре, а потому в определённой мере благотворно влияло и на общество. От всего этого осталась лишь куцая отретушированная картинка на экране, отвечающая утробным потребностям зрителей да карьерным амбициям самих медиалиц.

А ещё — полное отчуждение от самих себя и у тех и у других.

Если про зрителей Коренева пишет неглупо, но несколько схематично, то бытовые зарисовки из жизни главных героев-актёров, которых теленачальники изо всех сил пытаются сделать медийными персонажами, порой оказываются просто убийственными. Благо выбранный жанр позволяет Кореневой не называть имён, зато даёт полную свободу её острому языку. Самые обычные вещи — открыть дверь соседке, пойти с подругой на фуршет, спуститься в метро — становятся для главных героев крайне рискованными, хотя иногда и вполне забавными приключениями. Однако самая большая проблема для них — это любовь. Ведь любят, как правило, не самих актёров, а их экранный образ, категорически отказывая прототипу в праве на человеческое естество, да и вообще на существование.

В конце концов героиня Кореневой попадает в тайное общество «анонимов сердца», созданное жертвами телеотчуждения. У них есть и набор особых заповедей, и духовные упражнения, и, разумеется, свой гуру. Они полны решимости отвоевать самих себя у всесильного королевства кривых зеркал.

Однако лёгких решений Коренева не обещает. По сюжету и главная болезнь описанного в романе мира, и лекарство от неё оказываются разными сторонами одной и той же медали. Так что платить по счетам и выбираться из бесконечного «шоу Трумана», в которое в наше время зачастую превращается человеческая жизнь, каждому придётся совершенно самостоятельно.

Павел Богородский  



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

14.01.2026|16:37
Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ
12.01.2026|10:20
«Маріупольська драма» потрапили до другого туру Національної премії імені Т. Шевченка за 2026 рік
07.01.2026|10:32
Поет і його спадок: розмова про Юрія Тарнавського у Києві
03.01.2026|18:39
Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Довгі списки
23.12.2025|16:44
Найкращі українські книжки 2025 року за версією Українського ПЕН
23.12.2025|13:56
«Вибір Читомо-2025»: оголошено найкращу українську прозу року
23.12.2025|13:07
В «Основах» вийде збірка українських народних казок, створена в колаборації з Guzema Fine Jewelry
23.12.2025|10:58
“Піккардійська Терція” з прем’єрою колядки “Зірка на небі сходить” у переддень Різдва
23.12.2025|10:53
Новий роман Макса Кідрука встановив рекорд ще до виходу: 10 тисяч передзамовлень
22.12.2025|18:08
«Traje de luces. Вибрані вірші»: остання книга Юрія Тарнавського


Партнери