Re: цензії
- 23.01.2026|Віктор Палинський…І знову казка
- 23.01.2026|Ніна БернадськаХудожніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Знаменитые архитекторы, экономисты, лингвисты выбирают хорошие книги. Евгений Асс
«Афиша» попросила уважаемых российских экономистов, архитекторов, дизайнеров и других экспертов выбрать лучшие нон-фикшн-книги, изданные на русском по их предмету, — и прокомментировать свой выбор.
Книги по урбанистике
Евгений Асс
глава Московской архитектурной школы
Джейн Джекобс «Смерть и жизнь больших американских городов»
Новое издательство, 2011
«Классическая книга по градостроительству, главная ценность которой в том, что она помогает увидеть город с точки зрения жителей, а не с точки зрения планировщиков. Автор обращает внимание на вещи, которые обычно ускользают из поля зрения профессионалов: здоровье, безопасность и многое другое, что является необходимой составляющей городского образа жизни, но о чем редко думают те, кто занимается проектированием городов. В книге Джекобс очень много разных примеров. Например, она пишет о том, как просыпается одна из улиц в Бруклине, как она постепенно заполняется народом, как освещается солнцем, — и анализирует все эти мелочи жизни, свидетельствующие о любви к обитателям городов, в избытке которой проектировщиков редко получается упрекнуть».
Ричард Флорида «Большая перезагрузка»
Классика-XXI, 2012
«Меня эта книга заинтересовала тем, что в ней нарисована некая оптимистическая картина будущего. Что может произойти с разными странами — по большей части с США — после большого экономического кризиса? Какие будут изменения в территориальном планировании? Как будут перемещаться люди? Как будут меняться взаимоотношения между регионами? Гипотеза Флориды опирается на анализ экономических кризисов прошлого столетия. Но я бы не сказал, что эта книга о будущем. Скорее она о реальности — экономической, социальной и в каком-то смысле культурной. Это не прогностический трактат, а книга-предположение».
Кевин Линч «Образ города»
Cтройиздат, 1982
«Книга о том, как человек пользуется городом, как к нему относится, как воспринимает его в той или иной ситуации. «Образ города» — классический труд, который оказался положен в основу многих исследований городской среды; собственно, само это понятие здесь становится ключевым и заменяет понятие «архитектура». Тут впервые была высказана мысль, что есть среда водная, есть воздушная, а есть — городская, в которой обитает городское животное, человек. Вышла книга в 1982 году, а написана была в начале 1960-х. Но до сих пор обязательна к прочтению».
Вячеслав Глазычев, Алексей Гутнов «Мир архитектуры. Лицо города»
Молодая гвардия, 1990
«Лучшее из всего, что было написано об архитектуре на русском языке. В ней интересно, увлекательно и достаточно популярно объясняется важнейшая вещь: чем занимаются градостроители. И тот и другой автор — к сожалению, оба скончались — были людьми очень широкой эрудиции, блестящими интеллектуалами, острыми полемистами и публицистами. И эта книга была важной опорой в те времена, когда архитектура и градостроительство подчинялись другим идеалам. Она, мне кажется, и сегодня будет вполне актуальной».
Наталья Кострова
Фото: grani-tv.ru
Коментарі
Останні події
- 23.01.2026|18:01Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
- 23.01.2026|07:07«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
- 20.01.2026|09:54Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
- 20.01.2026|09:48«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
