Літературний дайджест

26.08.2012|11:28|krupaspb.ru/

Анна Оспенникова. В чем сила, брат?

Малькольм Гладуэлл.Озарение: Сила мгновенных решений. М: Альпина Паблишер, 2009

«Озарение» - это книга, с которой не хочется расставаться. Это сокровищница уникальных данных и здравого смысла.

Эта книга гораздо интереснее, чем все, что можно о ней сказать. И это тоже показатель.

Главное очарование ее для меня заключается в том, что автор не абсолютизирует свою основную концепцию, не подгоняет факты, которые на первый взгляд ее опровергают, а достаточно объективно рассматривает все случаи, когда «озарение» работает и когда - нет. Наиболее лаконично вывод сформулирован в приведенной Гладуэллом цитате Ван Риппера: «Сравнивая аналитические решения с интуитивными, нельзя сказать, какие из них плохи, а какие хороши. Плохо когда мы используем тот или иной вариант в неподходящих обстоятельствах». Еще хуже, когда мы не осознаем, насколько сильно подсознательное влияет на наше восприятие действительности и на наши поступки. Приведенные в книге эксперименты демонстрируют такой, например, неприятный факт, что принимая решение за доли секунды, мы рискуем пойти на поводу у стереотипов, даже тех, которые не разделяем. Не разделяем, но можем совершать поступки, обусловленные ими! К тому же первое впечатление может быть таким сильным, что не позволяет уже адекватно воспринимать ситуацию. Самый яркий пример - это прослушивания музыкантов, когда их пол и внешность мешали комиссии объективно оценить их профессиональные качества.

Не могу не привести еще один факт, меня поразивший: исследователи мимики установили, что имитация печали или злобы заставляет человека изменяет температуру и сердечный ритм - заставляет чувствовать и переживать эмоции по-настоящему. «Эмоции могут начаться на лице». Это значит, что притворяясь, мы обманываем и себя, свой организм! А значит, в какой-то момент перестаем лгать!

Заглянув краем глаза в неконтролируемые бездны собственной души, начинаешь бояться собственного отражения в зеркале. Кто этот человек и что от него можно ожидать - уму непостижимо. Но Гладуэлл - душка! - не оставляет читателя в состоянии ужаса. Он рассказывает о том, насколько безграничны наши возможности развития интуиции. Причем приводит в пример не только ученых, занимающихся этими вопросами осознанно и системно, но и людей, у которых в силу жизненных обстоятельств подобные навыки развились естественным образом - например, у людей, переживших инсульт, или детей из неблагополучных семей. Способность к озарениям необходима не только полицейским и искусствоведам.

Самое главное. Озарение - это не чудо, не информация, пришедшая к нам откуда-то из космоса. Это интуитивное использование рационального знания. И еще - рациональное использование времени. Потому что на получение информации для интуитивного решения все-таки требуется некоторое количество времени (и ясная голова, конечно). Но мы, как правило, либо торопимся с выводами, либо тратим огромное количество времени на сбор избыточной информации. К примеру, мне, для того, чтобы получить представление об этой книге и написать рецензию, совершенно не обязательно было читать эту книгу так внимательно и до конца. Впрочем, я об этом ничуть не жалею.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери