Літературний дайджест

06.09.2012|21:52|ЖЖ Акуніна

Борис Акунин. Книги, которые следует прочитать в детстве

Я ответил на ваши вопросы (поглядите в «Почтовом ящике»), а один вопрос вытаскиваю сюда. Он был задан в связи с моим постом про роман «Два капитана».

Там я написал, что включил эту книжку в список «Десяти лучших детских книжек», вот меня и спрашивают:

boroda_vk 

Уважаемый ГШ,
А какие остальные девять книг Вы считаете нужным прочитать в детстве?
(не обязательно ограничиваться девятью :-))

 

         Можете посмотреть вот здесь :  (там не только мои рекомендации), но учтите, что это список из книг, прочитанных в моем детстве и что он касается только мальчиков. У девочек другие вкусы. Моя жена, например, в детстве обожала всякую муру, которую я прочитал только под принуждением матери (тоже, между прочим, бывшей девочки).
         Давайте-ка сделаем общественно полезную работу: общими усилиями составим «Рекомендационный список детского чтения от читателей блога Б.Акунина». Только, пожалуйста, не забывайте  книги, которых в мое время не было - вроде Толкиена,  «Гарри Поттера» и т.п.
         Называйте в комментах по три самых любимых или важных книги в каждой номинации и обязательно помечайте «М» или «Д» (в смысле «мальчиковый»-«девочковый»).
         Составим по числу упоминаний лонг-лист, а потом через голосование определим и шорт-лист.
         Пользуясь административным ресурсом, оказываю давление на избирателей: вбрасываю для затравки не три, а целых 20 книжек от «Семьи» (девичий надиктован женой).


     М

     «
Винни Пух»
     «Волшебник Изумрудного города»
     «Приключения Гекльбери Финна»
     «Три мушкетера»
     «Два капитана»
     «Сорок пять»
     «Остров сокровищ»                                              
     «Одиссея капитана Блада»
     «Приключения Шерлока Холмса»
     «Алые паруса»





     Д

     «Незнайка в солнечном городе»
     «Шел по городу волшебник»
     «Без семьи»
     «Давид Копперфильд»
     «Тим Талер, или Проданный смех»
     «Дорога уходит в даль»
     «Гарри Поттер»
     «Детство. Отрочество. Юность».
     «Женщина в белом»
     «Джейн Эйр»

Борис Акунин



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери