Re: цензії

25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка
«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними

Літературний дайджест

27.09.2012|22:05|ЖЖ Задорнова

Михаил Задорнов презентовал книгу «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская». ФОТО

Презентация книги Михаила Задорнова «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская» в магазине «Библио-Глобус» прошла с аншлагом! Без всяких преувеличений. Известный московский книжный 25 сентября еле-еле устоял от наплыва посетителей.

За час до встречи войти в небольшой зал было уже физически невозможно. Не говоря о том, что все места оказались давно заняты. Стояла непроходимая человеческая стена. Кажется, счастливчики, которым удалось подобраться поближе, пришли с самого утра.

Народу было очень много - не протолкнуться! Сколько именно на вскидку сказать сложно. Точно больше тысячи человек. Одни уходили, другие приходили. Под конец в зале презентаций стало как в парилке, дышать было нечем, кондиционеры не спасали. В общем, у издательства Алгоритм не часто проходят такие экстремальные презентации. Следующая серия - 27 сентября в Московском Доме Книги на Новом Арбате.



Ожидая Михаила Задорнова, многие уже начали читать его первую историческую книгу.



На улице готовилась прямая трансляция презентации. Пока всё тихо. Задорнов скоро приедет.



И вот долгожданный момент. Михаил Николаевич, в белоснежной бейсболке с трудом пробирается к микрофону.



Людское море сомкнулось, и были слышны только первые веселые слова приветствия. Что-либо увидеть - просто нереально.



В Америке штурмуют магазины, когда выходит новая модель какого-нибудь айфона. В России, слава Богу, всё иначе - умные книги привлекают больше. Некоторые молодые люди пытались взобраться на книжные шкафы.



Но и оттуда ничего не было видно. Только слышалось, как Михаил Николаевич Задорнов остроумно и точно отвечал на сложные и каверзные вопросы. Он говорил и о потерянных страницах истории, и о начале государства Российского, и, конечно, о первом князе Рюрике.



Другие залы Библио-Глобуса почти опустели. Все посетители собрались на минус первом уровне, где проходила презентация.



С улицы, на экранах прямой трансляции было видно, что протолкнуться невозможно.



Внутри во многих залах тоже шла прямая трансляция. Для большинства людей это было единственным выходом.



Люди стояли полтора часа в очереди, чтобы подписать книгу. Добровольно. С улыбками на лицах. Примерно как в начале 90-х на открытии первого Макдональдса. Но если тогда не хватало «ценностей общества потребления», которыми все уже насытились, то теперь народ тянется к своим истокам, к знаниям своей истории. И ещё как тянется! Вот что отрадно.



Михаил Задорнов с удовольствием подписывал книги. Автограф-сессия заняла 2 часа.



- Кому подписывать? Верунчику? А, это Вы? Замечательно!
- Дмитрию Анатольевичу? Рука не поворачивается написать, кхе-кхе. Без пожеланий? Хорошо, так и напишу - без пожеланий.
- Сразу 5 книг? Ага, понятно - маме, папе, брату, сестре...



Книги издательства «Алгоритм» покупали корзинами. Задорновский «Князь Рюрик» - на первом месте, в нескольких экземплярах.



И публика была очень разная. Исторические реконструкторы, домохозяйки, студенты, офисные служащие, пенсионеры. Полный срез общества. Сейчас всем интересна настоящая история государства Российского, а не те скучные и не очень правдивые мантры, которые успели надоесть ещё в школе.



Попадались довольно оригинальные дамы. А издалека за происходящим наблюдал безмолвный Пушкин.



Откуда-то сбоку донеслось: «Дядя Миша, спасибо! Мы Вас любим!» Многие пришли с подарками. Среди них был интересный шарж.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери