Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Михаил Задорнов презентовал книгу «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская». ФОТО
Презентация книги Михаила Задорнова «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская» в магазине «Библио-Глобус» прошла с аншлагом! Без всяких преувеличений. Известный московский книжный 25 сентября еле-еле устоял от наплыва посетителей.
| За час до встречи войти в небольшой зал было уже физически невозможно. Не говоря о том, что все места оказались давно заняты. Стояла непроходимая человеческая стена. Кажется, счастливчики, которым удалось подобраться поближе, пришли с самого утра. Народу было очень много - не протолкнуться! Сколько именно на вскидку сказать сложно. Точно больше тысячи человек. Одни уходили, другие приходили. Под конец в зале презентаций стало как в парилке, дышать было нечем, кондиционеры не спасали. В общем, у издательства Алгоритм не часто проходят такие экстремальные презентации. Следующая серия - 27 сентября в Московском Доме Книги на Новом Арбате. |
Ожидая Михаила Задорнова, многие уже начали читать его первую историческую книгу.
На улице готовилась прямая трансляция презентации. Пока всё тихо. Задорнов скоро приедет.
И вот долгожданный момент. Михаил Николаевич, в белоснежной бейсболке с трудом пробирается к микрофону.
Людское море сомкнулось, и были слышны только первые веселые слова приветствия. Что-либо увидеть - просто нереально.
В Америке штурмуют магазины, когда выходит новая модель какого-нибудь айфона. В России, слава Богу, всё иначе - умные книги привлекают больше. Некоторые молодые люди пытались взобраться на книжные шкафы.
Но и оттуда ничего не было видно. Только слышалось, как Михаил Николаевич Задорнов остроумно и точно отвечал на сложные и каверзные вопросы. Он говорил и о потерянных страницах истории, и о начале государства Российского, и, конечно, о первом князе Рюрике.
Другие залы Библио-Глобуса почти опустели. Все посетители собрались на минус первом уровне, где проходила презентация.
С улицы, на экранах прямой трансляции было видно, что протолкнуться невозможно.
Внутри во многих залах тоже шла прямая трансляция. Для большинства людей это было единственным выходом.
Люди стояли полтора часа в очереди, чтобы подписать книгу. Добровольно. С улыбками на лицах. Примерно как в начале 90-х на открытии первого Макдональдса. Но если тогда не хватало «ценностей общества потребления», которыми все уже насытились, то теперь народ тянется к своим истокам, к знаниям своей истории. И ещё как тянется! Вот что отрадно.
Михаил Задорнов с удовольствием подписывал книги. Автограф-сессия заняла 2 часа.
- Кому подписывать? Верунчику? А, это Вы? Замечательно!
- Дмитрию Анатольевичу? Рука не поворачивается написать, кхе-кхе. Без пожеланий? Хорошо, так и напишу - без пожеланий.
- Сразу 5 книг? Ага, понятно - маме, папе, брату, сестре...
Книги издательства «Алгоритм» покупали корзинами. Задорновский «Князь Рюрик» - на первом месте, в нескольких экземплярах.
И публика была очень разная. Исторические реконструкторы, домохозяйки, студенты, офисные служащие, пенсионеры. Полный срез общества. Сейчас всем интересна настоящая история государства Российского, а не те скучные и не очень правдивые мантры, которые успели надоесть ещё в школе.
Попадались довольно оригинальные дамы. А издалека за происходящим наблюдал безмолвный Пушкин.
Откуда-то сбоку донеслось: «Дядя Миша, спасибо! Мы Вас любим!» Многие пришли с подарками. Среди них был интересный шарж.
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
- 26.08.2026|21:59«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
- 23.08.2026|14:30Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі
