Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

28.09.2012|09:31|pro-books.ru

В Латвии разразился скандал из-за детских книг о равноправии полов

Сразу 54 общественные организации Латвии составили письмо с просьбой об отставки министра благосостояния, которое направили в правительство страны.

Причиной стали два пособия по гендерному воспитанию для дошкольников.

Общественные организации Латвии возмутились распространением в дошкольных учреждениях страны пособий по гендерному воспитанию «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом». По замыслу авторов, данные книги должны были помочь детям понять основы равноправия полов и увести их от традиционных гендерных стереотипов вроде «мальчики не плачут» и «девочки не играют в машинки». Пособия призывают мальчиков не испытывать неудобства, если им хочется играть в куклы или носить розовую одежду, а девочки не должны стесняться, что их интересуют традиционно мальчишеские забавы, вроде игру в войнушку и совсем не хочется носить платьица.

К изданиям прилагается методическая брошюра для воспитателей «Садики, где есть место Пеппи-Принцам и Пират-Принцессам», которая, по информации Министерства благосостояния Латвии, «направлена на избавление педагогов от застарелых стереотипов о способностях, навыках и половом поведении мальчиков и девочек».

Появление в детских садах указанных пособий вызвало возмущение у представителей целых 54 общественных организаций небольшой страны, они заявили, что подобные книги являются тенденциозными и подрывающими половую идентичность. Общественники потребовали немедленно изъять все пособия из детских садов, запретить их дальнейшее использование где бы то ни было, а также привлечь к ответственности людей, допустивших такой, по мнению общественных организаций, серьезный промах.

В первую очередь виновной в распространении  книг «День, когда Карлис был Карлиной», «День, когда Рута была Рихардом» и «Садики, где есть место Пеппи-Принцам и Пират-Принцессам» называют министра благосостояния Латвии Илзе Винькеле, которая, однако, опровергла все обвинения в свой адрес и заявила, что «Устоявшееся понимание гендерных ролей, корни которого, по-моему, лежат не только в Средних веках, но и в советском времени, где мужчина это тот, кто работает, приходит домой, иногда бьет жену, иногда выпивает, потому что это его право, на мой взгляд, неправильное, глупое и невежественное». Министр подчеркнула, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола — основа конкурентоспособности и успеха.

С ней согласился омбудсмен Юрис Янсонс: «Книга и методический материал побуждают сломать стереотипы о ролях полов и укрепить равноправие. Мы не можем согласиться с тем, что публикация и распространение этой книги нарушает правовые акты Латвии и угрожает основам государства».

Некоторые политики считают, что решения по спорным книгам для детей должны приниматься после долгого и тщательного обсуждения. Такого мнения придерживается лидер национального объединения VL/ДННЛ Райвис Дзинтарс. По его мнению, как Илзе Винькеле, так и министр образования и науки Роберт Килис обязаны принять во внимание реакцию общества и провести профессиональную экспертизу учебных пособий с участием квалифицированных педагогов.

Что интересно, Латвия – не первая страна, в которой используются спорные пособия для дошкольников, это переводная литература, которая первоначально была заказана Министерством по равноправию Дании и профинансирована из госбюджета этой страны. Датские родители, общественники и педагоги не увидели в книгах ничего крамольного. Подобные проекты сейчас воплощаются в других прибалтийских странах, Литве и Эстонии, и там тоже пока не вызвали никакого возмущения.

В России самый громкий скандал последнего времени, связанный с детскими образовательными изданиями и вступлением в силу закона о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию, произошел в середине сентября, когда общественники возмутились наличием в магазинах Екатеринбурга энциклопедий по сексуальному воспитанию для детей. Тираж книги убрали из розничной сети по всей России и уничтожили.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
26.08.2026|21:59
«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
23.08.2026|14:30
Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі


Партнери