Re: цензії

27.06.2025|Ірина Фотуйма
"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
25.06.2025|Ігор Зіньчук
Бажання вижити
22.06.2025|Володимир Даниленко
Казка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: «Белеет парус одинокий», Валентин Катаев

«Новости литературы» продолжают популярную серию публикаций «Лучшие книги для детей» — простой ответ на сложный вопрос «Что читать детям?»

На родине писателя, в Одессе, в самом центре города, стоит памятник Гаврику и Пете, героям этой замечательной книжки. И не случайно — с момента выхода в свет «Белеет парус одинокий» выдержал множество переизданий и чуть ли не единственным из школьной программы читался учениками с охотой, по собственному желанию.

Во многом эта супер-популярная во времена СССР повесть автобиографическая – даже фамилия главного героя выдумана не с потолка (Бачей – девичья фамилия матери писателя); Павлик Бачей писался с младшего брата Катаева, Евгения Петрова (того самого, что впоследствии писал «Двенадцать стульев»).

«Белеет парус одинокий» — первая часть тетралогии «Волны Черного моря», однако последние две ее книги вряд ли будут интересны современному читателю: очень уж сильно в них ощущается «социальный заказ» того времени.  Зато «Хуторок в степи», вторая часть тетралогии, вполне может быть интересна современным подросткам: здесь и путешествие по Европе, и вполне актуальная история, в которой семья отбивается от самой настоящей рейдерской атаки на их «малый бизнес», и первая любовь.

«Белеет парус одинокий» — безусловно, главная и самая лучшая, самая цельная история о Пете Бачее и Гаврике Черноиваненко. Дружба, доверие, приключения «на самом деле», а не понарошку (чего стоят одни боевые патроны в гимназическом ранце) – все это описывается в повести Катаева сочным языком и предельно остросюжетно. Как ни странно, но история повторяется, и детям, рожденным в последние пятнадцать лет, вполне может быть близко мироощущение школьника начала прошлого века. Кроме того, история, которая учит доверию близким, милосердию и четкому пониманию «свои-чужие» — это история, не лишняя в библиотеке подростка. А ведь повесть «Белеет парус одинокий» была написана в 1936 году. Однако идеологические мотивы практически не повлияли на общий дух книги, где царят верность, дружба, море и приключения: пожалуй, один из лучших рецептов для того, чтобы книга увлекла юного читателя на долгие часы чтения



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

29.06.2025|13:28
ВСЛ оголосило передзамовлення на книжку Юлії Чернінької "Бестселер у борг"
26.06.2025|19:06
Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
26.06.2025|14:27
Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
26.06.2025|07:43
«Антологія американської поезії 1855–1925»
25.06.2025|13:07
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
25.06.2025|12:47
Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
25.06.2025|12:31
«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
25.06.2025|11:57
Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
25.06.2025|11:51
Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
20.06.2025|10:25
«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі


Партнери