Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Планшеты для чтения — что выбрать?
Споры о том, что же все-таки лучше подходит для чтения: букридеры или планшеты, ведутся давно.
У каждого из вышеперечисленных устройств есть как свои плюсы, так и свои неизбежные минусы. Сегодня мы поговорим о выборе в пользу планшета – что это даст вам как читателю, и какие бонусы вы будете от этого иметь. Если мы говорим о планшетном устройстве, то тут не лишнем будет сказать парус слов о его «начинке» или, другими словами, операционной системе. Существуют несколько вариантов операционных систем для планшетов: система Android, iOS или другие виды, к примеру, Windows. В конечном итоге все варианты приводят к одинаковому результату, поэтому выбор операционной системы скорее дело вкуса пользователя.
Давайте посмотрим, какие положительные стороны заключает в себе операционная система Android :
Плюсы планшета с Android:
Планшеты с этой системой вы сможете подключить к компьютеру как обычную флешку. Таким образом, вы сможете легко скачать на планшеты уже залитые на компьютер книги.Вы сможете самостоятельно настраивать пользовательский интерфейс – настройки в данном планшете можно сделать практически для каждого элемента рабочего стола. Отсюда следует удобство в эксплуатации.Такой планшет многофункционален – его можно использовать не только для чтения, но и для прослушивания музыки, просмотра видео и фото- файлов и т.д.Google Play- это on-line магазин, где вы найдете множество как платных, так и бесплатных приложений. Среди них есть много приложений для чтения книг, а в свободное от чтения время вы сможете отвлечься и сыграть в популярную игру Angry Birds, или в какое-нибудь хорошее покерное приложение. Благо выбор различных приложений с играми просто шикарен.
Минусы планшета с Android:
Из-за особенностей операционной системы она потребляет много энергии, поэтому будьте готовы к частым подзарядкам. Если вы решите прочитать объемное произведение — будьте готовы, что устройство придется периодически подзаряжать.
Другой вариант планшетов- планшеты с операционной системой iOS от компании Apple.
Какие же плюсы дает планшету использование этой ОС?
Интерфейс или, другими словами, меню этих устройств, будь то iPod, iPad или iPhone, разработаны по одинаковому принципу. Поэтому если у вас уже есть устройство с такой операционной системой, то разобраться в принципе работы другого устройства на этой операционной системе будет легко. С одной стороны, это явный плюс- всегда сможешь работать на новом устройстве от компании Apple, но также и минус. Ведь такое единообразие исключает возможность настроить устройство по своему желанию.Низкое энергопотребление позволяет устройствам долгое время работать без подзарядки. Это позволит вам долго читать, слушая при этом музыку и в перерывах выходить в интернет или играть.
Минусы планшета от Apple:
Если вы захотите скачать книгу с компьютера, вам потребуется предварительная установка программы iTunes.Нет прямого копирования файлов в память планшета и нет возможности подключать дополнительные карты памяти.
Третий вариант- планшеты с Windows. В этом случае все предельно просто и понятно, ведь она используется в большинстве ПК и вы наверняка с ней знакомы.
Плюсы планшетов с Windows:
Вы сможете использовать уже знакомые программы, вам не нужно будет подстраиваться под новую систему.
Минусы планшетов с Windows:
Такие планшеты как правило достаточно увесистые и габаритные, что не очень удобно, когда вы долго держите их в руках
PocketBook A7
Так как планшеты – устройства многофункциональные, то и выбор в данном случае будет зависеть от того, какие функции вам важнее. Для чтения самым важным показателем будут компактность планшета. В качестве варианта стоит рассмотреть PocketBook A7 – планшет на операционной системе Android с возможностью подключения к Wi-Fi. Эта модель поддерживает все самые распространенные форматы для чтения – TXT, PDF, FB2, DJVU, RTF, DOC, DOCX, XLS, PPT и многие другие. Здесь предусмотрены специальные кнопки для перелистывания страниц, есть встроенный словарь Abbyy Lingvo, который поможет вам без проблем понять встретившееся в тексте незнакомое слово. Планшет дает возможность одновременно, и что самое главное – качественно просматривать фото и видео, слушать музыку, просматривать интернет- страницы и, конечно же, читать. В планшете есть встроенная функция Text- to- Speech, что позволит вам преобразовать текст в аудиоформат на 4 языках. Емкость батарей позволяет устройству работать в течение 6,5 часов в режиме полной нагрузки, когда открыты файлы для чтения, загружено видео и аудио, и в добавок работает интернет.
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
- 26.08.2026|21:59«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
- 23.08.2026|14:30Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі
