Re: цензії
- 08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськСвітлойменність
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Михаил Задорнов. Мой лучший друг...
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей», - гласит русская народная пословица. Цифры можно подставлять разные, а я бы сказал так: «Пусть в жизни каждого будет хотя бы один такой друг, как у меня Володя Качан.
Наша дружба началась издалека, и лучше, чем я уже в своих воспоминаниях написал, сегодня не расскажу. Мы действительно познакомились ещё в школе. Володя очень повлиял на моё отношение к попсовому искусству, которое он тогда высмеивал вместе с Лёней Филатовым. И даже, не побоюсь признаться, на развитие чувства юмора с некой мужской наглостью, без которой невозможен успех молодого мужчины ни в жизни, ни на сцене. Качан был режиссёром моего нового состояния, которое я приобрёл, уже учась в Москве.
Предлагаю вам посмотреть первое отделение нового концерта Владимира Качана, который прошёл в конце февраля в клубе «Альма-матер». Володя разрешил нашей команде его записать. Много лет назад я работал режиссёром театрального студенческого коллектива. И мы всегда вводили в спектакли песни Качана на стихи Филатова. Сегодня на концерты Качана ходят интеллигентные люди, которые помнят светлые добрые времена, когда песни ценились не только за ритм, а за душевную музыку и стихи.
Этот концерт состоялся в день последней дуэли Пушкина. И в перерывах между песнями Володя рассказывает малоизвестные истории из жизни Пушкина. Когда-то для нас, совсем юных, Пушкин был кумиром, поскольку в его стихах мы всегда ощущали благородство. Был в них и темперамент настоящего мужика. Самим хотелось стать такими! Лёня написал много стихов, посвящённых Пушкину, а Володя сочинил на них музыку. В наше время я давал послушать эти песни многим молодым. Жаль, что некоторые не понимают, о чём эти песни. Привыкли к упрощённых стихам. Не к поэзии в песнях, а к текстам.
Показывал и телевизионным продюсерам. Они не заинтересовались, сказали, это сложно и несовременно. Были циничны: мол, зритель хавает только тупые песни. Я не согласен с этим мнением. Уверен, что многим послушать, как можно «петь стихи», не только не повредит, а очень поможет в жизни. Для того, чтобы у них не пропало два важных чувства, два любимых проявления Бога на земле - любви и чувства юмора.
Самое интересное, что эти телепродюсеры убедили и Володю Качана. И даже он, когда мы снимали его концерт, сказал: «Зачем? Это же никто смотреть не будет!» Давайте докажем Володе, что он был неправ. Если хочешь прожить жизнь не рабом и научиться радоваться настоящему, идти на поводу у продюсеров нельзя. Давайте «сделаем рейтинг» концерту Качана - назло всем продюсерам, которые считают нас быдлом!
Кроме того, мы с Володькой уже в том возрасте, когда нас надо поддерживать хотя бы кликами, чтобы была энергия для творчества, чтобы теплилась жизнь:)
"Концерт Владимира Качана - Первое отделение" на YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=bVasKn0pdm4
Михаил Задорнов
Коментарі
Останні події
- 08.11.2025|16:51«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
