Літературний дайджест

E-ink не только в электронных книгах: Fndroid представила телефон с экраном на «электронных чернилах»

На выставке Mobile World Congress-2013 китайская компания Fndroid презентовала бюджетный смартфон с экраном, построенный на базе технологии «электронных чернил».

Гаджет призван стать заменой дорогим смартфонам; его достоинство – не только в доступной цене, но и в сравнительно экономном расходе энергии.

На MWC-2013 Fndroid представила сразу два концепта: оба действующих прототипа смартфонов построены на процессорах частотой 1 ГГц (модель и производитель не называются) и работают под управлением операционной системы Android. Изменения в интерфейсе ОС позволили адаптировать её к экрану на электронных чернилах: программисты Fndroid исключили анимацию и другие динамические элементы, которые Е-ink из-за значительного времени отклика воспроизводят плохо. Среди программного обеспечения, поставляемого с телефоном – календарь, веб-браузер, почтовый клиент и, конечно же, ридер, поддерживающий широкое разнообразие форматов электронных книг. Конечно же, на смартфон можно установить и программные продукты сторонних производителей, однако из-за использования в устройстве экрана на электронных чернилах они могут отображаться некорректно и функционировать с не слишком высоким уровнем комфорта для пользователя.

Отличия в концептах смартфонов на Е-ink состоят лишь в дизайне и наличии радиомодуля: одно устройство от Fndroid комплектуется 3G, второе поставляется без него. Производитель отмечает, что смартфоны актуальны для жителей развивающихся стран, и вполне возможно, что их продажа будет вестись через национальных операторов мобильной связи. В продажу новинки, по всей вероятности, поступят уже в 2013-м году.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери