Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: Йоханна Спири, «Хайди»

«Новости литературы» продолжают популярную серию публикаций «Лучшие книги для детей» — простой ответ на часто ставящий родителей в тупик вопрос «что читать детям?».

Повесть «Хайди» швейцарской писательницы Йоханны Спири (Иоганна Шпири) по праву считается классикой швейцарской литературы и одной из лучших детских книг для младших школьников. Выпущенная впервые в 1880 году, повесть моментально завоевала известность, а переводы на другие европейские языки только добавили ей популярности. Русская поэтесса Марина Цветаева так писала о книге в своем рассказе «Башня в плюще»:

«Скажи мне, Марина, какое твое самое большое желание? 

- Увидеть Наполеона. 

- Ну, а еще? 

- Чтобы мы, чтобы русские разбили японцев. Всю Японию! 

- Ну а третьего, не такого исторического, у тебя нет? 

- Есть. 

- Какое же? 

- Книжка. Heidi.

- Что это за книжка? 

- Как девочка опять вернулась в горы. Ее отвезли служить, а она не могла. Опять к себе, на альпийское пастбище. У них были козы. У них, значит у нее и дедушки. Они жили совсем одни. К ним никто не приходил. Эту книгу написала Иоганна Спири. Писательница».

Действительно, повесть Йоханны Спири была очень любима юной Цветаевой — и тысячами девочек кроме неё. На сегодняшний день «Хайди» выдержала 9 экранизаций, в том числе – полнометражный мультфильм студии Хаяо Миядзаки.

Рассказ повествует о маленькой девочке Хайди, которая живет со своим дедушкой в горах Швейцарии. Дед ее, находящийся е в ладах с жителями деревни, проживает бобылем на окраине селения и поначалу не слишком рад приезду маленькой Хайди, оставшейся сиротой после гибели родителей во время грозы. Однако доброе сердце девочки постепенно растопило отчужденность старика, который в конце концов страстно полюбил внучку. А сама Хайди на всю жизнь влюбляется в горы, простор, тишину, природу, коз, которых они пасут с соседским мальчишкой Петером.

Позднее тетка забрала Хайди от дедушки, увезя ее во Франкфурт, чтобы Хайди составила компанию девочке-инвалиду Кларе, помогая ей учиться, а заодно и познакомиться с городской жизнью. Конечно же, Хайди и Клара становятся большими подругами, но Хайди так и не смогла привыкнуть жить в городе и даже заболела от тоски по дому в горах. Вернувшись к дедушке, Хайди учит пастушка Питера грамоте, а когда летом к ней приезжает Клара, чудесный горный климат и добрые друзья совершают с ней чудо – Кларе удается победить болезнь.

Обязательно дайте возможность прочитать эту книгу своим детям, чтобы они научились ценить любовь, дружбу, доброту, жизнь. Ведь именно с помощью таких книг следует воспитывать тонкость чувств и внимание к людям. «Хайди» – это необыкновенно трогательная история, в которой много любви, добра и искренних чувств



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери