Re: цензії
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
- 23.04.2026|Ігор ЗіньчукПізнати глибше, щоб відновити цілісність
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Не бывает некрасивых женщин...
В преддверии 8 марта я выбрала для очередной «Почитайки» милую и, как мне казалось, вполне «универсальную» книжку «Каждая может быть принцессой» Брижит Минэ.
Главная героиня, Марика (судя по иллюстрациям, лет пяти), смотрит на себя в зеркало и приходит к выводу, что даже красивое платье не делает ее принцессой. Ведь не бывают принцессы такими: толстенькими, в очках и с неровными зубами. Марика тут же делится неутешительным открытием с папой, который весь следующий день обращает ее внимание на самых разных женщин, разъясняя их достоинства, так что в итоге девочка понимает: «На самом деле принцесс на свете гораздо больше, чем в книжках с картинками... Принцессы бывают самые разные: толстые и худые, светлые и темнокожие, с прямыми волосами и с тысячами маленьких кудряшек, а некоторые даже совсем без волос...» Но главный итог дня: «У Марики лучший в мире папа».
Мария Климова
"Каждая может быть принцессой"
Брижит Минэ
Художник
Мерель Эйкерман
Перевод с голландского
Владимира Фербикова
Издательство
«Поляндрия», 2011
Что ж, всё по дедушке Фрейду: 4-6 лет с точки зрения психосексуального развития – фаза с неосознанным влечением у девочек к отцам («комплекс Электры»). Мама, согласно теории, воспринимается как соперница, – вот она и остается где-то за кадром истории, а маленькая героиня получает от папы безусловное подтверждение собственной значимости.
Если не углубляться в психоанализ, книжка вполне позитивная и актуальная для неуверенных в себе красавиц любого возраста, а заодно и для рыцарей всех мастей – так мне показалось. Вот они и пришли на «Почитайку» – мальчики и девочки от четырех до десяти лет со своими родителями...
Начали по традиции с разговоров вокруг да около. «Кто каких знает красивых книжных героев?» Отвечают: «Василиса Прекрасная! Спящая царевна! Дюймовочка! Белоснежка! Жасмин!» (Дети только что изучали тематическую выставку книг, и с кратковременной памятью у них все в порядке, хотя мультфильмы изредка все равно затмевают книжки.) «А важно ли быть красивым?» – «Дааа!» («Нееет!..» – в общем хоре тонет нечто социально желательное про внутреннюю красоту.) Прошу всех закрыть глаза и поднять руки только тех, кто считает себя красивым. Поднимают почти все. Когда глаза открываются, спрашиваю, как понять, красивый ли ты. Удивленно отвечают: «В зеркало посмотреть!» – в самом деле, что пристала с идиотскими вопросами? В отличие от недавней беседы о героизме, разговор о прекрасном явно не клеится.
Ладно, переходим к чтению. Поначалу все понятно: Марика не чувствует себя достаточно красивой, папа не мог заснуть, потому что думал над ее словами... После визита в парикмахерскую, судя по тексту, героиня должна была заметно преобразиться. Увы, на иллюстрациях этого почти не видно, и мои слушатели тихонько ропщут.
Когда я показываю следующую страницу, на которой изображена «принцесса шоколадных тортов» – «большая женщина с пунцовыми щеками», одна десятилетняя слушательница тихо фыркает в строну другой: «Фууу, толстая!»

Дело чуть-чуть сглаживается, когда речь заходит о пожилой супружеской паре с собачкой по кличке Принцесса, – количество принцесс на одну книжку уже веселит публику (даже папа Марики смеется, обнаруживая очередную). Так, похихикивая, доползаем до кульминации со всеми перечисленными там принцессами: и лысыми, и кудрявыми, и курносыми, и даже с больными ушами. Почему-то в нашей пестрой компании этот перечень совсем не звучит как позитивный и жизнеутверждающий – забавный, и не более того. Катарсиса не случилось.

Делаю еще одну попытку возобновить обсуждение: «Изменилась ли героиня?» – «Да! – уверенно отвечают дети. – У нее новая прическа!» (в общем хоре опять тонет нечто социально желательное про внутренние изменения).
В последний раз пробую вытянуть разговор и спрашиваю, в каком значении в этой книжке употребляется слово «принцесса» (от которого лично меня уже начало слегка подташнивать). «Та, которой прислуживают! За которую все делают!» Кое-как добредаем до варианта «важная, значимая». И тут родители «с галерки» выдают финальный аккорд: «Принцесса – значит, еще не королева...»
Отчаявшись, я достаю заранее заготовленные легкие книжки и предлагаю детям потренировать королевскую осанку, удерживая их на голове. Похоже, это самое удачное применение книг за всю встречу.
Коментарі
Останні події
- 23.04.2026|09:27Французький джаз в «Книгарня «Є»
- 22.04.2026|09:51Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
- 22.04.2026|07:08«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
