Re: цензії

25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка
«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними

Літературний дайджест

27.03.2013|07:47|Папмамбук

Секреты рыбалки

Свен Нурдквист вряд ли нуждается в представлении.

Его истории о Петсоне и Финдусе стали классикой детской литературы и пользуются заслуженной популярностью во многих странах. Однако последняя (на сегодняшний день) книга Нурдквиста ‒ «Книга для начинающих великих рыболовов» ‒ вроде бы никак не связана с полюбившимися всем нам героями. Хотя… на иллюстрациях мы видим человека, чрезвычайно похожего на Петсона. Или он похож на самого автора? Ведь и Петсон, и Нурдквист – заядлые рыболовы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Свен Нурдквист написал иллюстрированное пособие для начинающих рыболовов старше 5-6 лет.

Анна  РапопортАнна Рапопорт

Филолог, краевед, педагог

Книга для начинающих великих рыболовов"Книга для начинающих великих рыболовов"

Свен Нурдквист,
Каспер Вернер-Карлссон
Художник Свен Нурдквист
Перевод со шведского
Т. Шапошниковой
Издательство
«Рипол-Классик», 2011

Писать детскую книгу о рыбалке – дело непростое и довольно двусмысленное. Ведь рыбалка сродни охоте; но представить себе книжку, в которой детям весело и живо рассказывают о правильных методах убийства зверей, невозможно. Поэтому я сильно опасалась, когда заказывала эту книгу в интернет-магазине для своего шестилетнего сына, как раз начинающего рыболова. Мои опасения частично подтвердились: целую страницу Свен Нурдквист посвящает скользкой теме «Как потрошить рыбу». И тут все по-честному, по-скандинавски, никаких недомолвок и эвфемизмов: «Выпотрошить рыбу – значит вспороть ей брюхо, вынуть кишки и желудок». И далее автор подробно рассказывает, как надо «раскрывать» рыбу, как вытаскивать желчный пузырь, снимать чешую. Но все эти физиологические подробности мой впечатлительный и эмоциональный сын воспринял на удивление легко. Видимо потому, что с первых же страниц безусловно поверил автору. Ведь главный секрет этой книги – в ее интонации: доверительной, веселой и серьезной одновременно. Как будто опытный и близкий взрослый взял тебя (давно уже не малыша!) на такое важное и ответственное дело, как настоящая рыбалка. И теперь ты, шести-(восьми? десяти?)-летний помощник все делаешь по-настоящему, по-взрослому. Ты занят серьезной мужской работой: добываешь провизию для семьи!

1 Иллюстрация к книге «Книга для начинающих великих рыболовов»

В «Книге для начинающих великих рыболовов» шесть основных глав. В каждой из них выделены тематические развороты: зачем нужные поплавки и крючки, как выбрать наживку, что такое спиннинг и блесна, как отличить щуку от плотвы. Иллюстрации здесь не менее значимы, чем текст, нередко именно они несут основную информационную нагрузку. Художник Каспер Вернер-Карлссон работает очень изобретательно. Он не только прорисовывает десятки видов крючков, поплавков или блёсен, но еще умудряется понятно и достоверно показать, как забрасывать спиннинг, как подсекать, вытаскивать добычу. В книге много рисованных схем, советов, рекомендаций.

2 Иллюстрация к книге «Книга для начинающих великих рыболовов»

И текст, и иллюстрации наполнены юмором – мягким и очень практичным. Свен Нурдквист составляет список того, что нужно взять с собой на рыбалку. В этом списке есть нож, ведро, запасные крючки и грузила и… «еще одна коробка. В ней храни терпение – его может понадобиться очень много».

3 Иллюстрация к книге «Книга для начинающих великих рыболовов»

На мой женский взгляд, рыбалка – невероятно скучное занятие. Но автор и художник этой книги придерживаются противоположной позиции. Они показывают столько рыболовецких тайн и секретов, что после знакомства с этой книгой у маленького читателя буквально «чешутся руки». Скорее, скорее, где моя удочка? А если удочки нет, то надо срочно мастерить… ну хотя бы водный бинокль из обычных пластиковых ведерок. Через него можно смотреть на рыб под водой. Или поплавок из птичьих перьев. Или грузило из винтика.

Ну вот что, скажите, веселого в зимней рыбалке?! Ветер, мороз, неподвижность, крошечная лунка, в которой ничего не происходит… А оказывается, при бурении лунки надо снять куртку, чтобы не вспотеть! И можно лечь на лед, чтобы увидеть дно. Еще необходимо дергать удочку, привлекая внимание рыб. И вообще это очень творческое и интересное занятие.

По мнению создателей этой книги, «рыбачить – значит почувствовать себя частью природы, открыть ее тайны. Где-то там, на глубине, стоит старая щука, подкарауливающая добычу. А крупный окунь давно проголодался…»

Анна Рапопорт



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери