Re: цензії

27.06.2025|Ірина Фотуйма
"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
25.06.2025|Ігор Зіньчук
Бажання вижити
22.06.2025|Володимир Даниленко
Казка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики

Літературний дайджест

07.05.2013|19:53|Папмамбук

«Жил художник дядя Гога. Он рассеян был немного…»

Первоклассники санкт-петербургской прогимназии № 701 – начинающие читатели.

Одни уже несколько лет понемногу читают сами, другие пока вообще не начали этого делать. «Зачем читать книги?» – с этого вопроса мы начали разговор с детьми.
А продолжили беседой о любимых книжках. Правда, первоклассники пока еще не очень уверенно рассказывают о книгах. «Давайте, я лучше прочту, как тут написано», – предлагал каждый из наших собеседников. Они очень гордятся своим умением читать и тем, что умеют пользовать оглавлением.

Большая книга Незнайки"Большая книга Незнайки"

Николай Носов
Художник О. Зобнина
Издательство «Махаон», 2012

Уроки смеха"Уроки смеха"

Леонид Каминский
Художник Е. Кузнецова
Издательство
«ЭНАС-КНИГА», 2013

Весёлая семейка"Весёлая семейка"

Николай Носов
Художник М. Мордвинцева
Ихдательство «Эксмо», 2011

Ага, попался!"Ага, попался!"

Екатерина Матюшкина,
Екатерина Оковитая
Иллюстрации авторов
Издательство
«Астрель», 2013

Вот какие ответы прозвучали в отчет на вопрос «Зачем читать книжки?»:
– Чтобы умнее быть и интереснее.
– Надо научиться читать хорошо, чтобы если понадобится тебе что-то прочитать или записать, ты тогда сможешь сам это сделать, не надо никого просить.
– Книжки могут научить разному – могут плохому научить, могут хорошему.
– В книжках написано много интересного и полезного. В разговорах быстро всё узнаешь, а в книжке все подробно написано.
– Надо читать, чтобы на уроках не запинаться!
– Если бы мы не умели читать, то на письме нам сказали бы записать какое-то слово, а мы ни написать, ни прочитать не смогли. А еще, если бы мы не умели читать, то мы бы даже говорить не умели!

А вот несколько ответов на вопрос «Какие книги ты бы не стал читать?»:
– Детские всякие не стала бы читать, они скучные. 
– Я не люблю про природу всякие книжки, они скучные, там ничего не происходит.
– А я люблю читать добрые книги, в которых все хорошо заканчивается! А недобрые книжки не люблю.

 

Катя
В этой книжке главный герой Незнайка, он очень веселый, немножко глупый. Он со всеми дружит. Там есть малыши и малышки; малышки – это девочки, а малыши – мальчики. В этой книжке все герои хорошие, там плохих нет. Кроме Незнайки мне еще нравится Знайка – он все знает, все подсказывает, как надо делать, дает советы. Я бы хотела быть похожей на эту девочку, ее зовут Синеглазка. У нее голубые глаза, она очень заботилась о Незнайке, когда он попал в страну малышек. Мне нравятся все истории, где есть Синеглазка.

КАТЯ

_____________

Диана
Моя книжка называется «Урок смеха». Там очень смешные истории, но я еще не все прочитала. Они смешны тем, что всё перепутано! Они не очень длинные, я прочту. Первая история о художнике, который все перепутал. «Жил художник дядя Гога. Он рассеян был немного. Дали дяде Гоге как-то раз иллюстрировать рассказ». Мой самый любимый рассказ – это «Объявление». Он занимает четыре страницы. Там мальчик читал объявление и хотел запомнить его. Он читал и повторял, но у него ничего не получалось. 
Я бы еще хотела прочитать историю о мальчике Пете. Но раз времени нет, то расскажу. Петя только получал двойки и плохие оценки, а в конце очень-очень смешно: он не хотел пачкать свою рубашку, но испачкал – пришел домой, и даже кот испугался! А в середине книжки написано, что он был неудачником. И получил двойку и кол! Мне его очень жалко. Еще там говорится, что он подсказал девочке, которая отвечала у доски, а его из класса удалили. Он, конечно, плохой герой, но все-таки очень веселый. И он на уроке всех рассмешил, и все ему похлопали.

ДИАНА

_____________

Лера
Я расскажу про книжку Николая Носова «Веселая семейка». Там герои очень веселые и смешные, мне все герои нравятся. Самый любимый – Мишка, он очень смешной, и истории про него веселые. Особенно мне нравится «Мишкина каша». Он немножко озорной, и ему очень нравятся приключения. Еще мне нравится рассказ «Бенгальские огни» и «Наш каток». «Бенгальские огни» – как они стали сами огни делать и у них ничего не получилось. А «Наш каток» – они сами залили каток, а директор на них наругался, а потом все разрешил. Это у меня очень старая книжка, дедушкина. Это наша общая книжка, мы вместе с дедушкой ее читаем. Раньше мне дедушка ее читал, а сейчас я сама читаю.

ЛЕРА

_____________

Лиза
Я расскажу про книжку «Ага, попался!» Там собака и кот всякие преступления раскрывают. Это детектив. Она мне нравится тем, что там очень интересные дела, и все герои дружат со всеми. Лучше всех кот, он очень забавный. А не нравится Крыс, он плохой, он украл что-то, очень плохой.

Подготовила Анна Рапопорт
«Папмамбук» благодарит педагога Ольгу Макароничеву за помощь в подготовке материала



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

26.06.2025|19:06
Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
26.06.2025|14:27
Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
26.06.2025|07:43
«Антологія американської поезії 1855–1925»
25.06.2025|13:07
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
25.06.2025|12:47
Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
25.06.2025|12:31
«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
25.06.2025|11:57
Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
25.06.2025|11:51
Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
20.06.2025|10:25
«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
18.06.2025|19:26
«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем


Партнери