Re: цензії

27.06.2025|Ірина Фотуйма
"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
25.06.2025|Ігор Зіньчук
Бажання вижити
22.06.2025|Володимир Даниленко
Казка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики

Літературний дайджест

11.05.2013|10:51|Deutsche Welle

Юрий Шевчук: Сейчас не время пить водку

Культовая российская рок-группа ДДТ дает два концерта в Германии - в столице ФРГ и в Эссене. На пресс-конференции в Берлине перед началом гастролей лидер группы Юрий Шевчук говорил не только и даже не столько о музыке.

 

Самая известная, наверное, российская рок-группа ДДТ приехала на гастроли в Германию. 8 мая в Берлине на сцене концертного зала Tempodrom ее музыканты представят программу под названием «Сольник», а 11 мая в Эссене на суд зрителей выносится концертное шоу «Иначе».

«Сольник», «Иначе» и «Групповуха»

«Сольник» - это программа-сборник, рассказал лидер группы Юрий Шевчук на пресс-конференции накануне выступления в зале Tempodrom. Это и стихи самого Шевчука, которые, по его словам, не нуждаются в музыкальном сопровождении, и его выступления под гитару, и джазовая музыка, и народные песни в исполнении бэк-вокалистки Алены Романовой, и сольные номера барабанщика Темы Мамая и гитариста Алексея Федичева, а также старые хиты «Ларек» и «Дождь» в новой аранжировке. «Это программа, - заметил Шевчук, - не такая громкая, она размышленческая, философичная. Она для тех, кто не любит мощный, жесткий, прессинговый рок».

Программа «Иначе», которую ДДТ везет в Эссен, другая. «Это концептуальная программа, - пояснил Шевчук, - имеющая свое либретто, а также основную сквозную идею. Это актуальная рок-музыка, как мы ее понимаем». Над программой «Иначе» музыканты работали полтора года. При этом им помогали киевские видеохудожники. «Я обращался к московским крутым видеовизажистам, - рассказал музыкант. - Но они начинали разговор сразу с денег, а киевляне спросили, в чем идея. Это мне понравилось. Киевляне не изнасилованы нефтедолларами».

Готовится уже и следующее концертное шоу ДДТ. Оно будет называться «Групповуха», точнее, расшифровал Шевчук, «Группа в ухо». На пресс-конференции, на которой, кстати, поклонников ДДТ было явно больше, чем журналистов, разговор шел не только и даже не столько о музыке. Гость делился воспоминаниями, вслух размышлял о текущем моменте.

Шевчук и Путин

Отвечая на вопрос DW, он, например, выразил сожаление о том, что в связи с отъездом в Германию не смог 6 мая принять участие в оппозиционном митинге на Болотной площади. «Если бы не гастроли, - заверил Шевчук, - я бы обязательно приехал в Москву». А так ему пришлось ограничиться коротким телефонным разговором с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым: «Голос у него был очень суровым, и он мне сказал, мол, не до тебя сейчас».

Рассказал Юрий Шевчук и о своей знаменитой беседе с президентом Путиным несколько лет назад, которая транслировалась по телевидению и после которой, по словам лидера ДДТ, группу  «вырезали» с центральных телеканалов. «Может быть, я не все вопросы задал, - самокритично признал он. - Но уж очень мрачная там была атмосфера. Вам же не показывали по телевизору тех 20 охранников, которые буравили нас глазами. А некоторые артисты мне еще и на ноги давили и шипели, мол, прекращай, а то нас сейчас всех посадят».

Меньше известно о встрече Шевчука с Борисом Грызловым. «Помните, - спросил музыкант, - был такой спикер парламента, который сказал, что Дума это не место для споров». Шевчук говорил Грызлову о том, что в результате зажима свободы могут появиться «гимназистки и студенты, которые станут бомбистами и будут бомбу кидать уже в ваши кареты». "Знаете, что он мне ответил? - обратился в зал Шевчук. - Он побледнел и сказал: «Я передам».

Шевчук и День Победы

Концерт в берлинском зале Tempodrom проходит накануне Дня Победы. Какое значение придает этому факту лидер ДДТ, что означает для него 9 мая?

«Мне кажется, это победа не нынешней администрации президента, как это иногда пытаются показать, - ответил Шевчук. - Наша власть уже приватизировала нефть и газ, теперь приватизирует победу». Ему не нравится весь этот пафос, выделение огромных средств на парады, шествия и цветы. Вместо этого, по словам музыканта, «еще лет 10 назад можно было всем оставшимся в живых ветеранам устроить настоящий коммунизм».

Уроки же, извлеченные Германией из поражения во Второй мировой войне, Юрий Шевчук оценивает крайне положительно. Он уверен, что фашизма здесь не будет уже никогда: «Я благодарен Германии, что она сделала такие выводы. Она поступила, как говорил Достоевский, "всечеловечно"».

Шевчук и молодежь

Лидера ДДТ радует, что в России появились, по его выражению, «не такие зашуганные» молодые люди, за которыми, если «их не перебьют на какой-нибудь очередной дурацкой войне», будущее страны.

Важно, с его точки зрения, вести разговор о личности, преодолевать психологию «коллективного бессознательного, к которому мы так привыкли и в котором нам так уютно было жить: идти строем, и впереди затылок, а там где-то вождь, и не нужно ни о чем думать, и все хорошо, и тепло, и рядом локоть товарища, и неважно, куда ты идешь». Для Шевчука важна, в первую очередь, личность: «Я говорю пацанам: чувак, будь личностью, задай себе хоть один вопрос, но сам задай и сам попробуй на него ответить».

Шевчук и водка

На вопрос об отношении к алкоголю Юрий Шевчук ответил отрицательно: «В данный момент я не пью. Много работаю над музыкой, так что на выпивку нет времени, а в результате - и желания». А потом он рассказал одну маленькую историю.

Когда в августе 1991 года был путч в России, музыкант с приятелем оказался в Польше. Они на такси пытались вернуться домой, но границу не открывали, в машине царила напряженная атмосфера, попутчик достал бутылку водки. И тогда таксист-поляк сказал, что не то сейчас для вас, панове, время пить водку, посмотрите, что у вас в стране происходит. «Это была крутая фраза, - подвел итог пресс-конференции Юрий Шевчук. - Вот и сейчас время трезвых людей».



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

26.06.2025|19:06
Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
26.06.2025|14:27
Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
26.06.2025|07:43
«Антологія американської поезії 1855–1925»
25.06.2025|13:07
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
25.06.2025|12:47
Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
25.06.2025|12:31
«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
25.06.2025|11:57
Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
25.06.2025|11:51
Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
20.06.2025|10:25
«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
18.06.2025|19:26
«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем


Партнери