Re: цензії
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
5 интеллигентных новинок
Бестселлеры подразделяются на те, которые читают все, но некоторые стыдливо прикрывают обложку – и те, которые, казалось бы, созданы для немногих избранных, но вопреки всему становятся всеобщими любимцами.
Сегодня мы отобрали для читателей пять таких «интеллигентных» новинок, которые стали бестселлерами крупнейшего российского книжного магазина Ozon.ru, несмотря на явно некоммерческую направленность. Итак:
Жозе Сарамаго [Про]зрение
Жозе Сарамаго [Про]зрение
Португалец Сарамаго имеет очень весомый аргумент «за» каждую свою новую книгу – он нобелевский лауреат по литературе. Премию Сарамаго получил в 1998-м г. с формулировкой «Используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, даёт возможность понять иллюзорную реальность ». Действительно, книги Сарамаго написаны в форме притч (вершиной считается довольно скандальное «Евангелие от Иисуса»).
Новинка «[Про]зрение» получила такое название не случайно – это новая встреча с героями предыдущего романа Сарамаго, «Слепота». Книга получилась очень актуальной не только для родины писателя, а для современного мира в целом.
Вера Полозкова «Осточертение»
Вера Полозкова «Осточертение»
Вера Полозкова – уникальное явление в современной литературе. Когда вокруг сплошь и рядом твердят об упадке поэзии, о том, что стихи никому не интересны, а поэты вымерли, Вера Полозкова собирает полные залы в клубах и издает сборники, мгновенно становящиеся бестселлерами. Она была бы настоящей рок-звездой – если бы не была настоящей поэтессой.
«Осточерчение» — это третий сборник Полозковой, осле «Фотосинтеза» и «Непоэмания», в который вошли ранее не публиковавшиеся стихи и совсем свежие новинки 2013-го года.
Павел Санаев «Хроники раздолбая»
Павел Санаев «Хроники раздолбая»
«Новости литературы» уже анонсировали выход сиквела книги Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Мы рады сообщить, что книга, поступив в продажу, мгновенно стала бестселлером – чего, впрочем, и следовало ожидать.
Раздираемый юношескими противоречиями мальчик, сын актрисы и пасынок режиссера, вырос и очутился посреди горбачевской Перестройки. Ему предстоит узнать жизнь в водовороте самых низких страстей, среди которых его при этом настигают и образованные друзья, и единственная любовь, и вера в Бога…
Владимир Орлов «Усы»
Владимир Орлов «Усы»
Владимира Орлова не зря переводят на множество мировых языков. Его парадоксальная, своеобразная и яркая проза по праву считается «золотым фондом» современной литературы. «Усы» — это сборник автора, в который вошли новейшие эссе («Лучшие довоенные усы» и др.), а также публиковавшиеся раньше рассказы, посвященные замечательным художникам, с которыми был знаком Орлов. Жемчужиной «Усов» стал рассказ, посвященный латиноамериканской литературе. В «Усы» также вошли статьи и интервью с Орловым разных лет.
Михаил Булгаков «Записки юного врача. Морфий»
Михаил Булгаков «Записки юного врача. Морфий»
«Какая же это новинка? » — возмутится иной читатель, и, теоретически, будет прав. Конечно, со времени создания «Записок юного врача» прошло около 90 лет, а в виде цикла они были впервые напечатаны ровно полвека тому назад, в 1963-м году, в Библиотеке «Огонька».
Однако, во-первых, тогда в издание не вошел рассказ «Звездная сыпь». А во-вторых, другие новеллы претерпели множество правок. «Издательский Дом Мещерякова», подготовив новую книгу к печати, исправил все досадные недочеты и сегодня любой поклонник может с удовольствием перечитать, а любой неофит – прочитать замечательные рассказы Булгакова о смешных и трагических одновременно буднях молодого врача, вынужденного практиковать в сельской лечебнице.
Недавние экранизации – «Морфий» Алексея Балабанова и британский сериал «Записки юного врача» с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли – привлекают еще больше внимания к книге.
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
![Жозе Сарамаго [Про]зрение Жозе Сарамаго [Про]зрение](http://novostiliteratury.ru/wp-content/uploads/2013/06/%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5-%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE.-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg)




