Re: цензії
- 23.01.2026|Віктор Палинський…І знову казка
- 23.01.2026|Ніна БернадськаХудожніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
«Автобус Оптимизма» Дарьи Донцовой отправился в путь
6 июня 2013 года в Центральном доме журналиста состоялась презентация нового социально-культурного проекта «Автобус Оптимизма».
Передвижная выставка-библиотека, посвященная творчеству самого популярного писателя России Дарьи Донцовой, начала курсировать по улицам Москвы.
Рассказывая о новом проекте, генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков сказал: «Для нас издание книг – это больше чем бизнес, это вся наша жизнь. И на сегодняшний день, мне кажется, неправильно говорить о том, что книгу надо спасать. У книги и чтения достаточно поклонников, читателей. Но книге и чтению надо помогать. Нужно донести книгу до тех читателей, которые по тем или иным причинам не могут доехать до библиотеки или магазина. Издательство обратилось к самой читаемой, самой популярной в нашей стране писательнице Дарье Донцовой. И она согласилась поддержать этот проект и поделиться с ним своим именем. Этот проект не просто про чтение, он – про жизнелюбие и оптимизм, которые так характерны для нашей любимой писательницы».
Главная оптимистка страны, Дарья Донцова призналась, что с радостью поддержала создание «Автобуса Оптимизма».
«Нам в издательстве очень хочется, чтобы в маленьких городках, селах, где нет книжных магазинов и Интернета, читатель все-таки получил возможность читать книги, - сказала она. – И мы очень хотим, чтобы между разными городами ездили автобусы-библиотеки, в которых книги можно взять, купить или обменять. «Автобус Оптимизма» - это первая ласточка, он показывает, какими могут быть эти передвижные библиотеки».
Директор редакции №1 издательства «Эксмо» Сергей Рубис отметил, что «Автобус Оптимизма» является одним из самых эффективных средств популяризации чтения. Рассказывая о выставке, он отметил, что именно книги являются самыми ценными экспонатами в «Автобусе Оптимизма», хотя в нем представлено еще много интересного, например, очаровательное платье Дарьи Донцовой, в котором она отмечала издание своей 100-й книги.
Своими впечатлениями поделилась директор библиотеки №193 имени Анны Ахматовой Ольга Орлова: «Наши читатели очень любят произведения Дарьи Донцовой, и мы с удовольствием принимаем участие в этом проекте. Мы уверены в том, что он очень нужен городу и читателям».
Дарья Донцова рассказала, что и сама работала в библиотеке, и очень рада, что теперь новые технологии значительно упрощают и делают более быстрым путь книги с библиотечной полки в руки читателя.
«Мы очень хотим, чтобы люди вернулись в библиотеки, - сказала Дарья Донцова. - К сожалению, сегодня выросло поколение, которое не знает, что такое библиотека. Не знает, что можно прийти туда и взять любую книгу домой. И теперь, когда приезжает такой библио-автобус, у человека возрождается мысль о том, что можно пойти в библиотеку».
С новым замечательным проектом любимого автора приехала поздравить 12-летняя Даша Романова, которая для этого специально совершила путешествие из родного Волгограда. Даша победила в конкурсе, который проводился на официальной странице Дарьи Донцовой в социальной сети «Вконтакте». «Я очень рада познакомиться с Дарьей лично. Книги Дарьи Донцовой помогают справляться с самыми разными ситуациями», - уверена Даша. Девочка надеется на новые встречи с любимым писателем и решила победить в новом конкурсе «Фотоохота» - на лучшее фото рядом с «Автобусом Оптимизма».
Завершилась презентация самого оптимистичного книжного проекта жизнерадостным танцем и разноцветным салютом из воздушных шаров.
Итак, самый оптимистичный, жизнерадостный и красивый автобус весь июнь можно будет встретить на улицах, а также в парках и скверах Москвы. «Автобус Оптимизма» уже стал одним из самых ярких событий этого лета в столице, и пропустить его появление невозможно. Дарья Донцова сделала лучший подарок поклонникам своего творчества – возможность прочитать свои книги и увидеть уникальные экспонаты на выставке в библио-автобусе.
Коментарі
Останні події
- 25.01.2026|08:12«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
- 24.01.2026|08:44«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
- 23.01.2026|18:01Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
- 23.01.2026|07:07«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
