Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

19.06.2013|18:54|"Эксмо"

Чукотка всех цветов радуги в новом романе Татьяны Устиновой

С наступлением первых теплых дней так хочется сменить обстановку, посмотреть ранее неизведанные места.

Этим летом, благодаря новой книге Татьяны Устиновой, это может сделать каждый ценитель качественной современной прозы.

Вместе с героиней романа «Где-то на краю света» вы отправитесь в прекрасный приморский город, прогуляетесь по его разноцветным улицам и познакомитесь с местными жителями. А еще погрузитесь в будни современной FM-станции, которая для многих отдаленных северных поселений является единственной связью с Большой Землей.  

И все это – в столице Чукотки, городе Анадырь, который находится в самой отдаленной точке северо-востока России!

Когда героиня романа, Лиля Молчанова, отправляется на Чукотку, она не ждет ничего хорошего, думая, что на самом краю земли жизнь просто замирает. Но именно здесь, среди первозданной природы, отношения между людьми приобретают особые остроту и честность. Перед лицом суровой стихии приходит осознание истинных ценностей.   

Он знал одно: никакой природы в понимании цивилизованного человека здесь нет и в помине. Природа есть в Альпах. Может, в Йеллоустонском заповеднике тоже. Здесь – мир в том самом виде, в каком его однажды создал Бог. Или Духи, он плохо в этом разбирался, куда хуже бабушки Туар!.. Тысячи и миллионы квадратных километров мира, который не принадлежит и никогда не будет принадлежать человеку. Человек имеет право осторожно и уважительно ходить по краю этого мира, боясь оступиться и погибнуть, и это и есть плата за разрешение побыть в нем – недолго. 

Крайний Север вернет Лиле веру в дружбу и любовь, в бескорыстие и доброту. А  после столкновения со смертельной опасностью и счастливого спасения, юная москвичка навсегда отдаст свое сердце Чукотке и ее удивительным жителям. И, конечно же, найдет истинную любовь.

О жизни на Крайнем Севере, о том, как она изменилась за последние годы и продолжает меняться, жителям большей части нашей страны мало что известно. Однажды побывав в этих местах, Татьяна Устинова прониклась их красотой, и приехала на Чукотку снова. Влюбленность автора в Крайний Север, ее талант переносить читателя в места, которые она знает и  любит, придают этому роману особую ценность.

Этим летом все поклонники творчества Татьяны Устиновой почувствуют привкус соленого морского ветра на губах, отправятся в  головокружительную поездку по тундре на собачьих упряжках, а главное – познакомятся с удивительными судьбами героев нового романа, которые в самых трудных и причудливых обстоятельствах открывают в себе новые чувства и черты характера.

 

Да, а еще читатели романа «Где-то на краю света» узнают, что такое торбаса… И  это очень важно!



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери