Re: цензії
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Три хороших и три неплохих книги о фотографии
Перефразируя Владимира Ильича Ленина, фотографию можно назвать главнейшим из всех искусств.
В мире, в котором каждый мобильный телефон — это камера, а каждый человек — фотограф, популярность и значимость приобретают люди, умеющие снимать осмысленно, уверенно и красиво.
Для таких людей мы отобрали три хороших и три неплохих книги о фотографии.
***
Роберт Капа, «Скрытая перспектива»
Одна из лучших книг о фотографии и, пожалуй, единственная фотокнига, которую интересно почитать абсолютно всем.
«Скрытая перспектива» — это мемуары военного фотографа Роберта Капы, который активно снимал фронты Второй Мировой войны. Его снимки давно стали классикой, их печатают даже в российских учебниках истории. На них храбрые воины бросаются в атаку на врага, сражаются и умирают с честью прямо перед объективом фотокамеры. Фотограф, снявший их, кажется таким же бесстрашным, сильным и умелым.
Читая мемуары Капы, узнаёшь, что всё совсем не так. Роберт описывает себя как трусливого фотокорреспондента, скользящего на гребне случайных удач, словно серфенгист. Его главная заслуга и причина успеха — самоирония и развитое воображение.
«Скрытая перспектива» здорово учит именно этим качествам. Она учит искать необычное в обычном и с юмором относиться к своей жизни. Эти два главных умения любого фотографа окажутся полезными любому человеку.
***
Павел Косенко, «Живая цифра»
Павел Косенко «Живая цифра»
Первая книга известного российского фотоблогера и путешественника — о том, как ценить свои фотографии и принимать их такими, какие они есть.
Заслуга «Живой цифры» — в выработке самоуважения фотографа. Косенко убедительно рассказывает о том, что зеленоватая кожа и контровый свет в портрете — это ваше видение ситуации и единственно правильный взгляд на вещи. Он учит относиться к своим снимкам как к объектам искусства, изначально субъективным.
«Живая цифра» написана достаточно легко и читается за несколько часов. Солидную часть книги составляют весьма специфичные знания о процессах постобработки и специальных программах RAW-конвертации — при желании эту часть можно смело опустить. Кстати, с недавних пор книгу можно скачать по системе «плати сколько захочешь».
***
Майкл Фриман, «Взгляд фотографа»
Майкл Фриман «Взгляд фотографа»
«Взгляд фотографа» — это хороший фундамент для любительских и профессиональных занятий осмысленной фотографией.
Почему осмысленной? Потому что книга помогает подвести систему под своё искусство, сделать фотографию логичной, понятной. Подобное достигается изучением известных снимков прошлого, пониманием их целей и средств, которыми шедевры получались. Фриман рассказывает о фотографии как искусстве, со своими звёздами, законами, секретами и хитростями.
Одно из главных достижений книги — она учит «читать» фотографии, особенно свои. Она учит перфекционизму и скептицизму по отношению к своим снимкам, учит отметать плохое и отбирать лучшее из хорошего.
Её единственный минус — «обовсёшность» Фримена, желание запихнуть в одну книгу все знания, которыми он хочет поделиться. Такой подход опускает книгу с полупрофессионального уровня на любительский и порой немного раздражает.
А вот еще несколько книг о фотографии:
Владимир Левашов, «Лекции по истории фотографии»
Название книги выглядит немного обнадёживающим, но на деле разобраться в солидном труде Владимира Левашова оказывается весьма непросто. Это концептуальная книга, освящающая какие-то очень глубокие и теоретические основы фотографии. Можно посоветовать её любителям трудных, философских книг.
***
Сьюзен Сонтаг, «О фотографии»
Еще один сборник писем, дневников и эссе в фотографическо-концептуалистическом виде. Вкнижке Сонтаг нет фотографий, есть просто размышления и наблюдения Сьюзен. Самая интересная мысль из книжки — о неспособности фотографа влиять на происходящее.
***
Анри Карьте-Брессон, «Воображаемая реальность»
У гениального, самого известного в мире фотографа есть талант к запечатлению реальности, но таланта хорошо описывать свои впечатления, к сожалению, нет. Поэтому его крохотная, в 120 страничек, книжка, прочитывается за час и почти ничему не учит. К счастью, хотя бы создаёт приятное фотографическое настроение.
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


