Re: цензії

26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
25.06.2025|Ігор Зіньчук
Бажання вижити
22.06.2025|Володимир Даниленко
Казка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики
26.05.2025|Ігор Зіньчук
Прагнення волі

Літературний дайджест

08.07.2013|09:11|Газета.ru

Отыщите его за плинтусом

Вышел роман «Хроники Раздолбая» Павла Санаева.

Роман Павла Санаева «Хроники Раздолбая» рекламируют как «Похороните меня за плинтусом-2», хотя на самом деле это отдельный роман — о том, как жилось автору и его лирическому герою в 90-е.

Москва, 1990-1992 годы. Главный герой, мальчик из успешной по советским меркам семьи (отчим — директор издательства) не блещет талантами и не особо понимает, чем дальше заниматься в жизни. Ближе всего ему рисование — и он учится на художника, но рисовать ему нравится, а вот заниматься — не очень. Основной предмет его забот — личная жизнь и обдумывание житья. Личная жизнь состоит из вялотекущего, но периодически вспыхивающего бурным цветом романа с девушкой Дианой из Риги.

Диане он сервирует завтрак во фраке, привозит ее на один день в Москву, чтобы сводить в театр спектакль, изображает деда Мороза — в общем, ведет себя как опытный соблазнитель наивных дурочек.

Раздумья – это споры о боге и вере то с глубоко верующим музыкантом Мишей, или с друзьями-циниками Валерой и Мартином. Вдобавок, в голове героя, прямо как у Жанны д´Арк, звучит голос — то ли Божий, то ли интуиции, то ли это просто следствие нервного расстройства. Голос дает советы о том, что герою делать дальше и предсказывает ему его будущее.

Да, и еще параллельно юноша спекулирует кассетами с рок-музыкой, выпивает с друзьями, ссорится и мирится с матерью и отчимом.

Видели рекламу этой книги: «Похороните меня за плинтусом-2»? Не верьте; роман «Хроники Раздолбая» не имеет со знаменитым семейным макабром ничего общего, и перед нами вовсе не приключения повзрослевшего Саши Савельева. Эту мысль автор последовательно и упорно доносит до читателя, потому что хочет, чтобы у нового романа была своя, отдельная жизнь.

Рекламный подзаголовок — идея издательства, понятная и предсказуемая.

Правда, сказать, что в лице Раздолбая перед нами предстает альтер эго самого автора — тоже слишком смелое утверждение. Главный герой вообще нигде не называется по имени, только вынесенным в заголовок прозвищем. Он в книге есть, и одновременно его как бы и нет. Волею автора ли, или собственной, Раздолбай заимствует черты характера и мысли у других, более ярких персонажей.

Даже персонажи второго плана — например, девушки с которыми он пытается встречаться, чтобы разбавить разлуку с прекрасной рижанкой — прописаны ярче, чем он сам.

Сам Санаев во время встреч с читателями на литературном фестивале в Перми объяснял, что бесхаркатерность героя была задумана им нарочно: он хотел показать, как другие люди влияют на героя и меняют его. Эта книга, по его словам - лишь первая часть дилогии. Вторая часть выйдет через полтора года: окончательно личность Раздолбая — в реальности книги — сформируется лишь в 2012 году.

В этом, конечно, есть некоторое жульничество автора – уж слишком неодинаково ведет себя главный герой в разных ситуациях. Он то слабак, то волевая личность, то глуп, то умен, то скучен, то остроумен — и из этого разнобоя вырастает не объемная и рельефная фигура персонажа, как можно подумать поначалу, а некий гомункул-хамелеон.

Впрочем, если вычесть проблемы с заглавным персонажем, «Хроники...» — хорошая, умная беллетристика, которую есть за что похвалить.

За панорамную картину мира без мобильных телефонов, когда деловой человек носил с собой пакетик с двухкопеечными монетами для таксофонов и сообщал партнерам телефонный номер ресторана.

За описание позднего совка за год до краха глазами «маленького человека», но без чернухи и ностальгии.

Другое дело, что «Раздолбая» вряд ли ждет судьба «Плинтуса», триумфально сметенного с полок, а затем еще и мастеровито, с толком экранизованного. По тексту нынешнего романа видно, что этой прошедшей славы «автора одной книги» Санаев побаивается - слишком завышены ожидания читателей, и слишком сложно выдерживать класс на уровне былого успеха. И именно поэтому «Хроники» стоит обязательно прочесть — чтобы, начитавшись несколько лет назад о приключениях ребенка из несчастливой знаменитой семьи, не выплеснуть его, повзрослевшего, вместе с его новой книгой.

Константин Мильчин



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

26.06.2025|19:06
Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
26.06.2025|14:27
Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
26.06.2025|07:43
«Антологія американської поезії 1855–1925»
25.06.2025|13:07
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
25.06.2025|12:47
Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
25.06.2025|12:31
«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
25.06.2025|11:57
Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
25.06.2025|11:51
Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
20.06.2025|10:25
«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
18.06.2025|19:26
«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем


Партнери