
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Пожарный пес Нублик
Однажды в пожарном депо появилась собака: «вроде бы такса, но и не такса.
Вроде бы гончая, но и не гончая». В общем, идеальный помощник – и пролезет везде, и места много не занимает. Собаку назвали Нублик. О жизни и приключениях Нублика в компании с пожарными рассказывает эта старая книга, любимая многими поколениями эстонских и русскоязычных детей, которым посчастливилось ее прочесть. На русском языке «Нублик» был опубликован лишь однажды, в 1978 году, в таллинском издательстве «Эсти Раамат».
«То ли такса, то ли гончая», Нублик – безусловно, главный герой повести Раннапа. Главный, но не единственный. Пожарные Черноголовкин и Белоземкин, друзья-антиподы («толстый и тонкий», «медленный и быстрый») становятся наставниками и помощниками Нублика, помогают ему обжить пожарную часть. И Нублик в ответ активно помогает людям – ездит на пожары, разматывает шланги, находит в дыму пострадавших… В общем, занимается очень серьезными делами. В книге довольно четко прослеживается дидактическая идея: присутствуя на пожарах, Нублик каждый раз видит их причины – невыключенный утюг, детская игра со спичками, неправильная растопка печи… Пожарный – профессия, безусловно, романтическая, но вот в последствиях пожара, увы, никакой романтики нет. И автор говорит об этом прямо.
Но удивительное дело: Яан Раннап умудряется рассказывать о серьезных проблемах остроумно и легко. Шутки, смех присутствуют на каждой странице книги, посвященной такой сложной и опасной теме, как пожары. Например, Черноголовкин любит подтрунивать над своим другом и коверкать его фамилию, причем делает это по определенной системе:
« – Белоёлкин! Белокочкин! Белоречкин! – И это означало, что в тот день команда выезжала на учения за город.
– Белокраскин! Белосинькин! – Оказывается, пожарникам предстояло заниматься мелким ремонтом».
Еще одной причиной популярности «Нублика» стали иллюстрации Эдгара Вальтера (1929–2006), знаменитого эстонского художника-карикатуриста. Именно он создал канонические образы персонажей детских книг Эстонии – накситраллей Эно Рауда, детей и зверей Оскара Лутса. И, конечно, Нублика. Кстати, в позднее Эдгар Вальтер и сам стал писателем: он создал 15 книг о поках, забавных лесных человечках. Покам и Эдгару Вальтеру посвящен детский парк развлечений и отдыха «Покумаа», открытый неподалеку от дома художника.
Трогательный и смелый, озорной и умный пес Нублик спасает из огня детей. Исследует пожарное депо: не всем, например, известно, как следует правильно просушивать шланги или как спят пожарные. Он теряется, оказывается в чужом доме и в приюте для бродячих собак, и наконец, возвращается в «родной дом» – пожарную часть. Вроде бы всё хорошо кончается. Но… «Нет, все-таки эта история не может закончиться. Ведь нет ничего хорошего в том, что красные машины под рев сирен должны вылетать из теплого гаража. Ведь это беда. Но для того, чтобы такая беда случалась реже, Нублик не может ничего сделать. Сделать можешь ты. И я. И мы все. А Нублик делает то, что может он».
Анна Рапопорт
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025