Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

09.09.2013|23:37|"Эксмо"

«Российская империя» глазами Леонида Парфенова

Издательство «Эксмо» представляет новый проект известного журналиста, автора многочисленных документальных работ Леонида Парфенова.

В серию книг «Российская империя» войдут книги, посвященные истории династии Романовых XVII-XX веков. Проект стартует в марте 2013 года. Первая книга серии «Российская империя. Петр I. Анна Иоанновна. Елизавета Петровна» будет посвящена периоду становления империи.

Леонид Парфенов – неутомимый исследователь и талантливый аналитик. Его работы всегда несут отпечаток личности автора и являются не просто документальными свидетельствами минувших лет и современности, но и авторским взглядом на излагаемые факты. Бесстрастно описывая как положительные, так и негативные черты какого-либо периода, Леонид Парфенов, не боится давать собственную оценку и проводить яркие исторические параллели.

Первая книга серии – «Российская империя. Петр I. Анна Иоанновна. Елизавета Петровна» –начинается с рассказа о юных годах будущего великого императора Петра и завершается описанием «информационных битв» Семилетней войны, состоявшейся при правлении Елизаветы Петровны.

«Петр, как никакой другой правитель России, изменил доставшуюся ему страну. Именно он – инициатор самой первой нашей модернизации и первого «большого скачка». С Петром полуизолированная Московия вернулась в Европу огромной империей и больше не уйдет никогда. Отныне стремление догнать Запад – чтобы на равных с ним дружить или враждовать – ляжет в основу любых следующих реформаций: великих преобразований Александра II, сталинских пятилеток, хрущевского коммунизма, горбачевской перестройки и нынешней инновации».

В рамках работы над новым проектом автор обработал колоссальный массив информации и лично посетил места, бывшие свидетелями исторических событий. Серия книг «Российская империя» создана по мотивам одноименного документального телесериала Леонида Парфенова, но представляет собой более детальный и подробный рассказ. В книги войдут документы, не использованные ранее в телеверсии, исторические гравюры, портреты и фотографии, обзорные карты, выдержки из дневников и писем, любопытные факты и неожиданные выводы. Путешественникам и всем, кто интересуется историей Россиистраны, будут полезны подробные описания памятных мест, музеев и храмов, включающие информацию о стоимости билетов и наличии парковочных мест, часы работы и контактные данные. Также в книгах будут приведены географические координаты для GPS-навигаторов. Таким образом, читатели смогут без труда найти дорогу к наиболее известным историческим местам, памятникам и полям сражений, сыгравшим важную роль в судьбе страны. 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
26.08.2026|21:59
«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
23.08.2026|14:30
Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі


Партнери