Re: цензії

14.05.2025|Валентина Семеняк, письменниця
Міцний сплав зримої краси строф
07.05.2025|Оксана Лозова
Те, що «струною зачіпає за живе»
07.05.2025|Віктор Вербич
Збиткування над віршами: тандем поета й художниці
07.05.2025|Ігор Чорний
Життя на картку
28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...

Літературний дайджест

Что читать этой весной: 5 новых книг украинских издательств

Наталья Васюра,L´Officiel Ukraine

  «Середня стать» Джеффрі Євгенідіс (ВСЛ) 

Американский писатель Джеффри Евгенидис прославился в 1999 году после того, как София Коппола экранизировала его дебютный роман «Девственницы-самоубийцы». Следующий виток славы настиг Евгенидиса в 2003 году после получения Пулитцеровской премии за книгу «Средний пол», которая этой весной впервые выйдет на украинском языке. Непростой и многослойный роман исследует переживания главной героини Каллиопы, которая, изучая себя и историю трех поколений своей семьи, эмигрировавшей в США, находит не один скелет в семейном шкафу и разбирается со своей гендерной идентичностью. 

«Між двох вогнів. Чому ми досі обираємо між роботою та сім’єю» Анна-Марі Слотер («Наш формат») 

Юрист и политолог Анна-Мари Слотер в свое время стала первой женщиной на посту главы отдела политического планирования Госдепартамента США. В 2012 году она написала статью «Почему женщины не могут иметь все», чем вызвала бурные дискуссии по обе стороны океана. В Украине в этом году выходит ее книга-бестселлер, которую признали лучшим изданием года Washington Post и The Economist. Слотер не просто рассуждает о самой наболевшей проблеме современных женщин «Как совместить семью и работу?», а объясняет, как изменить политику на уровне государства и компаний, чтобы разрешить этот болезненный вопрос. 

«Європа. Історія» Норман Дейвіс («Основи»)

 Культовое издание британского ученого Нормана Дейвиса, впервые увидевшее свет в 1996 году, – это не банальный учебник истории, а настоящий приключенческий бестселлер, легко и захватывающе повествующий об истории Европы. Научные знания Дейвис подает, совмещая на 1500 страницах рассказ о важных событиях с зарисовками, байками и малоизвестными фактами. Эрудиция, отличное чувство юмора и безусловный литературный талант автора превращают книгу в своеобразную мультимедийную энциклопедию, которая позволяет читателю стать виртуальным героем исторических событий. 

«На реальних подіях» Дельфін де Віган (Vivat) 

В прошлом году на 70-м Каннском кинофестивале режиссер Роман Полански представил свой новый фильм «Основано на реальных событиях», в котором снялись Ева Грин и Эммануэль Сенье. А в этом году украинцы смогут прочесть книгу, послужившую первоосновой для создания киносценария. Три года назад ее написала французская писательница Дельфин де Виган. Психологический роман о творческом кризисе, обратной стороне успеха и нездоровой зависимости моментально стал бестселлером, был переведен на 20 языков и отмечен премией Ренодо и Гонкуровской премией лицеистов.  «Франческа. Повелителька траєкторій» Дорж Бату (ВСЛ) 

Карьера Доржа Бату сама по себе могла бы стать основой яркого романа: в прошлом журналист-телевизионщик, снимающий репортажи в горячих точках и известный под именем Андрей Васильев, сейчас он живет в США и работает оператором спутников в НАSА. Параллельно с основным занятием Дорж Бату сочиняет остроумные и полные юмора заметки о рабочих буднях в стенах Центра управления полетами. Теперь они обрели форму романа, который познакомит читателей с неповторимой итальянкой Франческой, постоянно попадающей в забавные передряги и нелепые ситуации.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

14.05.2025|19:02
12-й Чілдрен Кінофест оголосив програму
14.05.2025|10:35
Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
14.05.2025|10:29
У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
14.05.2025|10:05
Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
14.05.2025|09:57
«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
09.05.2025|12:40
У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
09.05.2025|12:34
Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
07.05.2025|11:45
Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
07.05.2025|11:42
Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
07.05.2025|11:38
У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка


Партнери