Re: цензії

06.10.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Коли поет торкається незвіданого…
06.10.2026|Ірина Фотуйма
Між словом і правдою - гріх
03.10.2026|Василь Кузан
Алхімія комп’ютерних слів
Кіт із мандариновими очима
02.10.2026|Ігор Зіньчук
Ключик до щастя
02.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
«Морські пригоди»: історія про скарб, якого ніхто не шукав
29.09.2026|Тетяна Дігай, Тернопіль
Діти сьогочасної війни
24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже

Літературний дайджест

28.01.2010|18:24|Радио Свобода

"Автопортрет" Владимира Войновича

Выходит в свет книга известного писателя Владимира Войновича "Автопортрет". В ней собраны автобиографические рассказы о трех периодах жизни автора знаменитого Ивана Чонкина: советском, эмигрантском и современном.

 

Герои новой книгиВладимира Войновича - советские писатели и чиновники, эмигранты и офицеры КГБ, родственники писателя и он сам. Написать такую автобиографию Войновичу захотелось по двум причинам, и первая, как он говорит, связана с нашим радио:

- Дело в том, что я какие-то годы сотрудничал с Радио Свобода, писал публицистику и иногда в качестве аргумента приводил эпизоды из своей собственной жизни. Таких эпизодов накопилось много. Кроме того, когда еще до эмиграции я жил в Советском Союзе, то подвергался разным воздействиям власти на меня, в том числе и измышлениям по поводу моей жизни. Писали, что, мол, я уклонился от армии... А я ни от чего не уклонялся, служил и в армии, полный срок. В конце концов, я захотел, чтобы люди узнали обо мне из первоисточника.

- Какой эпизод считаете самым ярким в своей эмигрантской жизни?

- В то время за границу приезжали люди, выдумывавшие себе какие-то биографии. Один рассказал, что его поймали, когда он собирался взорвать мавзолей. Поэтому выслали его из России. Я хорошо понимал, что если бы его поймали взрывающим мавзолей, то отправили бы не за границу, а совсем в другую сторону.

- А вы не описываете в своей книге встречи с офицерами КГБ, которые наверняка у вас происходили?

- Моя жизнь без них была бы пуста. Одно из моих воспоминаний - о том, как в гостинице "Метрополь" 11 мая 1975 года меня отравили. И этим занимались два сотрудника КГБ, один из которых потом (наверное, за отличие, проявленное в этом деле) получил звание генерала. Он мне представился тогда как Николай Николаевич Петров, и лишь потом, уже после возвращения, я узнал, что на самом деле его звали Пас Прокофьевич Смолин. Имя, как видите, футбольное, наверное, его отец был футболистом. Вместе с ним был некто Зареев. Он потом работал в Агентстве по авторским правам. Так что, видите, и авторскими правами они начали заниматься в таких, я бы сказал, террористических действиях. Когда я эту историю описал, тогда же, в 1975 году, часть ее была опубликована в журнале "Континент", и одна американка, которая прочла это в переводе на английский, сказала: "Very funny". Так что смешно.

Писатель Владимир Войнович остается верен своему парадоксальному ироническому стилю и в книге "Автопортрет", которую иллюстрируют его собственные рисунки.

Елена Фанайлова

Фото:  svobodanews.ru



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.10.2026|21:11
Оголошено довгі списки премії «Книга року ВВС-2026»: хто увійшов до переліку номінантів
08.10.2026|16:19
Від класики до сучасної прози та теми війни на 31-му книжковому фестивалі в Будапешті
08.10.2026|16:13
Літературний Нобель 2026 року дістався канадській письменниці
08.10.2026|10:35
16 жовтня у Львові стартує Міжнародний органний фестиваль
08.10.2026|08:00
Премія імені Богдана-Ігоря Антонича-2026: журі оголосило імена фіналістів
08.10.2026|07:58
На Франкфуртському книжковому ярмарку показали обгорілі українські книжки
06.10.2026|20:24
Пішов із життя український письменник та архівіст Сергій Батурин
02.10.2026|19:56
Українське мистецтво формує сприйняття країни у світі
01.10.2026|14:15
До Дня захисників і захисниць України Табаков презентує пісню «Воля» в дуеті з донькою
29.09.2026|18:28
160 років Михайлу Грушевському: людина, яка писала і творила українську історію


Партнери