Re: цензії

27.06.2025|Ірина Фотуйма
"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
25.06.2025|Ігор Зіньчук
Бажання вижити
22.06.2025|Володимир Даниленко
Казка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики

Літературний дайджест

18.03.2010|09:47|Шоу-бизнес.Ру

Макаревич представил новую книгу

Презентация новой книги Андрея Макаревича «Вначале был звук» состоялась в магазине «Всесоюзный» на Пятницкой 16 марта.

Перед началом автограф-сессии лидер «Машины времени» ответил на несколько вопросов журналистов. Видя большое количество людей, пришедших подписать книжку, Макаревич не сдержался: «Я, конечно, подозревал, что сегодня будет толкучка. Но не мог подумать, что толкучка будет вокзальная. Недаром же, наверное, нас в советское время называли самой читающей страной в мире. Врали, конечно же. Но, признаюсь, мне все равно чертовски приятно видеть сегодня такое количество людей».

Ведущий поинтересовался у Макаревича, как ему удается совмещать в себе таланты музыканта, композитора, поэта, писателя, кулинара и художника. «Я думал, вы сейчас спросите, не слишком ли много это для меня одного, - парировал тот. – Просто я рос в семье очень образованных людей. Мой отец был потрясающим графиком. Мне помогали развивать таланты с раннего детства».

Последовал вопрос, что важнее – способность слышать или умение слышать музыку. «Вы имеете в виду путь от дилетантизма к профессионализму, - улыбнулся Макаревич. – Если есть способность, значит, в ваших силах сделать шаг и к умению. Если способности слышать нет, значит, когда вам было от двух до пяти лет, в вас ее не развили».

Так Макаревич перешел к объяснению специфики своей книги «Вначале был звук». «Меня всегда интересовало, почему люди примерно одинаково воспринимают музыку, - пояснил он. – Оказалось, ответ лежал на поверхности. Поиску этого ответа я и посвятил первую часть этой книги. Вторая часть не связана с первой и состоит из коротких рассказов. Несколько лет назад редактор журнала «Story» Владимир Чернов предложил мне ежемесячно писать в его издание короткие истории. Я засомневался, смогу ли я выдавать их так часто. Но он заметил, что через 2-3 года я смогу объединить эти рассказики в книгу. Так оно и вышло».

На одном из таких рассказов Макаревича попросили остановиться поподробнее. В нем объясняется, почему автор 50 лет назад перестал верить в Деда Мороза. Тогда будущего музыканта очень напугал визит бородатого красноносого деда, роль которого мастерски сыграл отец Макаревича… Лидер «Машины времени» также признался, что его очень порадовало оформление и полиграфия новой книги.

«Это немаловажный фактор, - признался он. – Бывает, откроешь действительно интересную книжку, увидишь, что она отпечатана на туалетной бумаге – и сразу же отпадает желание ее читать».

Иллюстрации к изданию «Вначале был звук» Андрей Макаревич нарисовал сам. После пресс-конференции Валдис Пельш провел аукцион, в ходе которого продал пять подлинников из вошедших в книгу рисунков по цене от 22 000 до 80 000 руб. Поскольку все средства, вырученные в ходе этой акции, пошли в пользу благотворительного приюта для бездомных животных «БиМ», на каждом из этих рисунков были изображены коты.

Одну из картин Пельш предложил Макаревичу переименовать в «Ванкувер». «Дело в том, что пока Андрей был на Олимпиаде, наши не выигрывали медалей, - заявил Пельш. – Все спортсмены пили с Макаревичем (и лишь непьющая спортсменка чудом взяла бронзу). Медали у нас пошли уже тогда, когда Макаревич уехал из Ванкувера, за что ему большое спасибо!»

В заключительной части вечера Андрей Макаревич принял поздравления от VIP-гостей. Вадим Степанцов исполнил ему а капелла песню «Случай в метро». А Виктор Гусев с восхищением вспомнил о том, как учился с Макаревичем в одной школе, и в конце 60-х все «машинисты» в знак протеста против обвинений в «хипповстве»  побрились наголо и демонстративно продефилировали в таком виде мимо директора и учителей.

Фото:  ruskino.ru



Додаткові матеріали

06.12.2009|12:30|Новинки
Андрей Макаревич, Марк Гарбер. «Чоловічі напої, чи Цікава наркологія-2»
Что пьют мужики: Из опыта Макаревича
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

01.07.2025|21:38
Артур Дронь анонсував вихід нової книги "Гемінґвей нічого не знає": збірка свідчень про війну та життя
01.07.2025|18:02
Сергію Жадану присуджено австрійську державну премію з європейської літератури
01.07.2025|08:53
"Дикий Захід" Павла Казаріна тепер польською: Автор дякує за "довге життя" книги, що виявилась пророчою
01.07.2025|08:37
«Родовід» перевидає «З країни рижу та опію» Софії Яблонської
01.07.2025|08:14
Мартин Якуб презентував у Житомирі психологічний детектив "Гріх на душу"
01.07.2025|06:34
ТОП-10 книг ВСЛ за червень 2025 року
01.07.2025|06:27
Українська письменниця Євгенія Кузнєцова у лонглисті престижної премії Angelus
29.06.2025|13:28
ВСЛ оголосило передзамовлення на книжку Юлії Чернінької "Бестселер у борг"
26.06.2025|19:06
Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
26.06.2025|14:27
Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва


Партнери