Re: цензії

14.05.2025|Валентина Семеняк, письменниця
Міцний сплав зримої краси строф
07.05.2025|Оксана Лозова
Те, що «струною зачіпає за живе»
07.05.2025|Віктор Вербич
Збиткування над віршами: тандем поета й художниці
07.05.2025|Ігор Чорний
Життя на картку
28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...

Літературний дайджест

25.04.2010|12:27|pro-books.ru

Минкультуры оснастит российские библиотеки букридерами

Президент Дмитрий Медведев одобрил инициативу главы Министерства культуры по комплектации библиотек устройствами для чтения электронных книг.

В четверг в Московской области прошло совместное заседание президиумов Госсовета, Совета по науке и Совета по культуре, на котором, в частности, обсуждались вопросы государственной поддержки чтения и его популяризации среди молодежи.

Министр культуры Александр Авдеев сообщил, что его ведомством подготовлен достаточно революционный проект оснащения российских библиотек устройствами для чтения электронных книг (т.н. "букридерами"). По словам минстра, подобная инновация не только привлечет в библиотеки молодежь, но и даст бюджету значительную экономию. «В букридер можно закачать от двух до пяти тысяч книг, то есть всю базовую классическую литературу, — рассказал Авдеев. Если, например, закупить 5 тыс. книг, каждая из которых стоит в среднем 300 рублей, то получается, что использование букридеров в 10-12 раз удешевляет оснащение библиотек».

На реализацию этого проекта Минкультуры предполагает выделить средства в размере 300 млн. рублей, при этом стоимость одного устройства для чтения е-книг оценивается в $500.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минкультуры, сообщив, что и сам является активным пользователем букридера, хотя совсем недавно относил себя к противникам чтения с экрана. «В этом нет ничего плохого, надо максимально использовать эти возможности. Мы должны поддерживать чтение в самых разных формах, в том числе в самых современных», — сказал президент.

Однако в своих оценках стоимости букридеров чиновники разошлись. «Имейте в виду, что стандартный ридер стоит не $500, а $100. За $500 не надо покупать. Это гораздо дешевле, чем, может быть, это кажется с высокой должности», — проправил Медведев Авдеева. С другой стороны, сложно сказать, какое именно устройство имел в виду президент, учитывая, что на данный момент на российском рынке представлены модели, розничная цена которых начинается от $220-230. Более того, настолько дешевых букридеров, насколько нам известно, пока нет и на мировом рынке.

На заседании также выступал губернатор Кировской области Никита Белых, предложивший поставить перед библиотеками глобальную задачу по оцифровке своих фондов. Однако, как пояснил Белых, основные проблемы в этой области сейчас возникают из-за несовершенства законодательства об  авторском праве. «Четвертая часть Гражданского кодекса ограничивает удаленный доступ как к книгам, так и к другим произведениям, поэтому нужно в первую очередь приводить в соответствие законодательство, причем на федеральном уровне», — сказал он.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

14.05.2025|19:02
12-й Чілдрен Кінофест оголосив програму
14.05.2025|10:35
Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
14.05.2025|10:29
У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
14.05.2025|10:05
Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
14.05.2025|09:57
«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
09.05.2025|12:40
У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
09.05.2025|12:34
Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
07.05.2025|11:45
Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
07.05.2025|11:42
Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
07.05.2025|11:38
У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка


Партнери