
Re: цензії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Прежде всего ребенок
Умер поэт Андрей Вознесенский.
Он долго болел. Так что, в общем, все было понятно, все ждали, были готовы. Только вот когда сообщили, что он умер, то оказалось: нет, не готовы. Совсем не готовы. Абсолютно и совершенно не готовы. Сообщили о его смерти во вторник, 1 июня, в День защиты детей.
Любой поэт – прежде всего ребенок. В Андрее Андреевиче Вознесенском тоже было очень много детского. В 1964 году он писал: «Тишины хочу, тишины.../ Нервы, что ли, обожжены?/ Тишины.../ чтобы тень от сосны,/ щекоча нас, перемещалась,/ холодящая, словно шалость,/ вдоль спины, до мизинца ступни,/ тишины.../ звуки будто отключены./ Чем назвать твои брови с отливом?/ Понимание –/ молчаливо./ Тишины...»
Тишины теперь сколько угодно, а хотел-то он всегда именно понимания. Которое и впрямь молчаливо. Которого всегда не хватает. Которое, кажется, вот-вот придет. А оно не приходит.
Потому что люди живут в сплошном шуме. Замечают в основном внешнее. И ведь было что замечать. Русский поэт Андрей Вознесенский был невероятно знаменит. Занимался очень многим, и всегда у него получалось нечто неожиданное.
А родился Вознесенский в Москве в 1933 году. Окончил Московский архитектурный институт. Впервые напечатан в 1958 году. Ученик Пастернака. Довольно быстро стал шумно известен.
На него кричал Никита Хрущев.
Важный, думается, поэтический факт.
Тем более что заступился за поэта Кеннеди.
Встречался с Мерилин Монро.
Участник альманаха «МетрОполь».
Встречался со множеством известнейших людей, писал о них в статьях и прозе. Собеседник Хайдеггера.
Умер 1 июня.
В День защиты детей.
Новатор? Новатор. Авангардист? Еще какой. Почетный член десяти академий мира. Лауреат премий (в том числе Госпремии СССР), автор множества книг стихов, прозы и не только. Именно Вознесенский – автор архитектурной части монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России. Знаменитый монумент на Тишинской площади, что и говорить, но все знают лишь про Церетели (автора скульптурной части).
Автор рок-оперы, стихов, которые стали песнями. Его стихи пел и Высоцкий. И о нем пел Высоцкий: « От наших лиц остался профиль детский,/ Но первенец не сбит, как птица влет/ – Привет тебе, Андрей, Андрей Андреич Вознесенский!/ И пусть второго бог тебе пошлет...»
Вот-вот. Остался профиль детский.
Потому что – прежде всего ребенок.
Как все поэты.
Коментарі
Останні події
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів
- 24.05.2025|13:24Дискусії, перформанс і культурна дипломатія: як пройшов інтенсив EcoLab 2.0
- 24.05.2025|13:19У просторі PEN Ukraine відбудеться читання Ганни Осадко і Марини Пономаренко