Літературний дайджест

06.10.2010|14:05|Вести.ру

Франкфуртская книжная ярмарка предстала "худой" и гламурной

Во Франкфурте открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка. Ежегодно в октябре издатели, продавцы книг, агенты, продюсеры и авторы приезжают сюда, чтобы начать свой бизнес, расширить торговую сеть и получить информацию о тенденциях книжного рынка в разных странах.











 

 


Как ожидается, в этом году в ней примут участие около 7 тысяч участников, будут представлены свыше 300 тысяч названий книг, из которых более 100 тысяч – премьеры. Особую ставку организаторы выставки делают на симбиоз бумажной и электронной книги. С подробностями - европейский корреспондент "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Панкратов: Ярмарка во Франкфурте - самая крупнейшая в мире: 7 тысяч участников, свыше 300 тысяч названий книг, из них 100 тысяч – премьер. Это уже само за себя говорит о том, что это грандиозная ярмарка. Но, к сожалению, даже грандиозная ярмарка имеет тенденцию к тому, чтобы сужаться. То есть, скажем так, она "похудела". То есть ей далеко до рекордных показателей последних лет. Главная причина этому – мировой финансовый кризис, который с некоторым опозданием, но все же догнал книжный рынок. Многие страны представлены на нынешней выставке слабее, чем в прежние годы. Вот, например, Россия по количеству участников уступает не только Соединенным Штатам, Великобритании, но даже Бельгии, Швейцарии и Голландии. Понятно, что организаторам нужно что-то предпринять, чтобы привлечь больше внимания как и к самой выставке, так и к книжному рынку. Вот сейчас эти задачи и будут здесь обсуждаться на различных семинарах и круглых столах.

Например, для того чтобы оживить этот книжный форум, организаторы будут привлекать каких-то знаменитых людей. Любопытно, что для интереса к выставке ее организаторы используют хорошо знакомые средства - пытаются придать книжному форуму некую гламурность. То есть наряду с такими известными немцами, как Гюнтер Грасс и Герта Мюллер, нобелевскими лауреатами по литературе, и другими известными писателями, гостями выставки будут также и известные актеры, певцы, композиторы и спортсмены. Например, появление Владимира Кличко или легендарного Франца Беккенбауэра прибавит интерес посетителей к этой выставке.

Отдельный павильон на Франкфуртской выставке предназначен для электронной книги. На прошлогодней выставке очень много говорилось о том, что электронная и бумажная книги будут между собой "воевать", и что, скорее всего, в этой борьбе победит электронная книга. Но вот сейчас тенденция - и это отмечают все специалисты - такая, что бумажная и электронная книги будут сосуществовать мирно, будут, так сказать, развивать книгопечатание. То есть тенденция конкуренции уходит.



Додаткові матеріали

05.10.2010|16:43|Події
Україна візьме участь у Франкфуртському книжковому ярмарку
05.10.2010|11:16|Події
На Франкфуртському ярмарку представлять нові книги Папи Римського
04.10.2010|23:08|Події
Україна в LitAg-2010
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
21.05.2026|13:04
«Межі причетності» та митці з 7 країн: фестиваль «Фронтера» оголосив фокусну тему
21.05.2026|13:01
Ігор Павлюк видав у США книгу-сповідь про війну та людську душу
19.05.2026|17:27
Оголошено програму XIV «Книжкового Арсеналу»: понад 240 подій та 150 учасників
19.05.2026|17:21
Гарячий хіт BookTok українською: видавництво READBERRY анонсувало вихід спортроманів Беки Мак
19.05.2026|17:19
Чех, Павлюк, Дронь: 7-9 серпня на BestsellerFest у Львові приїдуть найкращі письменники України
18.05.2026|13:25
Анна Багряна. "Лист додому"


Партнери