Re: цензії

28.08.2026|Тетяна Мороз, м Івано-Франківськ, письменниця, бібліотекарка, фотографиня
Восени життя починається заново
22.08.2026|Марія Федорів, письменниця, редакторка
Одного разу ти знайдеш цей щоденник: маленькі клаптики вдячності за трансформації
21.08.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Дитячий світ недитячого поета
21.08.2026|Наталія Мартинюк
Правда і вигадка у книжці Володимира Даниленка «Ліки від любовної лихоманки»
19.08.2026|Людмила Даниленко, літературознавиця
«Обійми мої – це твоє укриття»: образ прифронтового Запоріжжя в поетичній збірці «Ми є» Валентини Вісленко
19.08.2026|Олена Волинська
Диво, що рятує від прірви
14.08.2026|Тетяна Безушко-Граб
Незламна Олена Пчілка: відгук на роман «Мармурова жінка»
08.08.2026|Юрій Горблянський, кандидат філологічних наук, доцент кафедри української літератури імені академіка Михайла Возняка Львівського національного університету імені Івана Франка
Історична реконструкція націєтворчих змагань в ретроромані Юрка Вовка (Юрія Зилюка) «Передбачення Курта Зіберта»
Іноземець
04.08.2026|Тетяна Мороз, письменниця, книжкова оглядачка, бібліотекарка
Строкате літо під однією обкладинкою

Літературний дайджест

29.01.2012|20:08|Комсомольская правда. Украина.

Жадан напомнил Добкину про полуголую Настю Каменских

На днях губернатор Харьковщины Михаил Добкин опубликовал на официальном сайте Партии регионов свои размышления об интеллигенции. Сергей Жадан, имя которого упоминается в нелестном контексте, поспешил ответить Добкину.

Статья руководителя региона была озаглавлена так: "Об исчезающей украинской интеллигенции. Мысли вслух". Это был ответ на статью автора Виктора Тимошенко, который на днях возмутился тем, что для Добкина День Соборности не является всенародным праздником.   

- Вы не задумывались о том, сколько вреда для будущего страны наносит шипящий ненавистью к власти интеллигент, пытающийся собственным болезненным воображением, выраженном в пускании слизи по монитору компьютера, отрабатывая грантовые вливания, доказать, что только ему открыт канал связи с будущим? - пишет Михаил Добкин. - Homo пищущий оставляет будущим поколениям некий код познания череды событий, лиц в истории через свои рифмованные и не очень, строчки. Что узнают о нашем времени наши дети? Например, из творчества Винничука или Андруховича, каждый из которых по-своему пытается то "устраивать засидки", а то и напрямую "убить п...раса". Они рассуждают об отсутствии свободы слова в стране и продолжают насыщать своими пасквилями умы молодых и не окрепших.  

Не обошел Добкин и тему Дня Соборности, - из-за которого и разразилась дискуссия. Он  уверен: хоть сейчас это и не всенародный праздник, как например, День Победы, но когда-нибудь обязательно будет.  

- Даже вопреки обработке умов жаданами, андруховичами, винничуками и Ко, - написал чиновник.  
За всю интеллигенцию Добкину ответил Сергей Жадан.  

- Во-первых, приятно, что вы теперь употребляете мое имя во множественном числе, - отреагировал на новое послание Добкина Сергей Жадан. - Очевидно, это говорит о новом этапе отношений между властью и литераторами. Само же написание фамилий с маленькой буквы я, с вашего позволения, воспринимаю все-таки как стилистический прием, а не как допущенные вами в который раз ошибки.   Какой праздник важнее - День Победы или День Соборности, губернатор и писатель, похоже, никогда не договорятся. Но на замечание Добкина: "А вы были в Харькове, когда сотни тысяч человек приходят на главную площадь города, чтобы низко поклониться настоящим героям - освободителям, принесшим Великую Победу?". Жадан ответил:  

- Отвечаю. А как же, были. Видели полуголую Настю Каменских на сцене под орденом Великой Отечественной войны.   Напомним, что это не первая эпистолярная стычка писателя и чиновника. В 2009 году Михаил Добкин, будучи мэром Харькова, вычеркнул Жадана из списка номинантов на литературную премию имени Бориса Чичибабина. Тогда писатель напомнил, что в 2008-м ему уже вручали грамоту с подписью Добкина, и указал на то, что в слове "эссеист" на том документе были допущены две ошибки.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
26.08.2026|21:59
«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
23.08.2026|14:30
Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі
19.08.2026|13:05
Василь Терещук: «Поезія - це завжди вихід поза рамки»
17.08.2026|13:18
Дівчина, яка не витримала власного життя: Гейден Панеттьєр, Кличко і Україна
16.08.2026|21:26
Література на смак — у прямому сенсі. І це не жарт
14.08.2026|11:19
Від вікторіанської класики до богинь Олімпу: які книжки видавництво READBERRY готує на осінь 2026 року
14.08.2026|11:16
Розпочався конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2026 рік


Партнери