Re: цензії
- 02.04.2026|Ігор ЗіньчукВійна, яка стосується кожного
- 30.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяСлово його вивершується, сіється, плодоносить…
- 25.03.2026|Анастасія БорисюкЧи краще озирнутися й не мовчати?
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
Видавничі новинки
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
Події
Майстер-клас Андрія Куркова: Юрій Балюк, «Фотографія»
Сьогодні віртуальний майстер-клас Андрія Куркова присвячений тексту Юрія Балюка.Зауваження письменника позначені курсивом.
Фотография
В госпиталь, где я работаю, привезли одинокого старика в тяжелом состоянии. Все его называли Фотографом, поскольку он отказывался ложиться в больницу без старенького пленочного фотоаппарата и фотографии. (Лучше - «В приемном отделении его тут же прозвали «фотографом», поскольку он отказывался выпустить из рук старенький пленочный фотоаппарат и какой-то черно-белый снимок»)
- Красивая, - я повесил черно-белую (лучше - эту) фотографию на стену напротив кровати старика. (возникает вопрос: старика положили в одноместную палату? Маловероятно. Поэтому логичнее повесить фотографию на стенку над изголовьем или над прикроватной тумбочкой, чтобы старику было удобнее на нее оглядываться.)
На большом изображении песчаного морского пляжа, на дальнем плане, слились в поцелуе два нечетких человеческих силуэта. (слишком тяжелое описание фотоизображения. Вариант: Песчаный пляж. Две маленькие фигурки, стоящие у кромки воды, застигнутые в момент поцелуя.)
- Это ваша работа? («работа» - слово с неподходящей для этого момента мелодикой и смыслом. Вариант: Это вы? (здесь сознательное двузначие вопроса, но при этом вопросе ответ старика становится интереснее)
- Нет, это все («всё» - не нужно) он, - старик бросил взгляд (если он так серьезно относится к фотоаппарату, то он не бросит взгляд, а нежно или с уважением посмотрит на фотоаппарат) на фотоаппарат, что лежал на тумбочке возле кровати. - Я скоро буду там, еще недолго... (Лучше: «Я скоро тоже буду там...» Я не предал его словам никакого значения, ведь Фотограф нередко впадал в бред. Мне все чаще приходилось ему вкалывать наркотики, метастазы усиливались. (я бы не конкретизировал болезнь, не важно: рак это или что-то другое.)
***
Поздно вечером я зашел осмотреть Фотографа. Его дыхание было отрывистым (прерывистым) и тяжелым.
- Мы были очень молоды и счастливы. («молоды и счастливы» - уже штамп, вариант: «Тогда мы были действительно счастливы.») Я не сделал ее портрет. Тогда мы прогуливались по пляжу... Это был последний день... Нас разлучила война... (в этих словах должна присутствовать «стилистическая» нежность, а вместо это присутствует «газетность» фраз.)
- У вас была жена? (стиль! Ведь логичным будет реакция персонажа на последнюю фразу старика «нас разлучила война». То есть вопрос должен касаться другого. Вариант: Вы ее после войны не разыскали?) - я не понимал, о чем говорит старик. (а мне кажется, вполне понятно, о чем он говорит)
- В тот день фотоаппарат сам сфотографировал нас. Он запечатлел то, что было самым ценным (лучше «дорогим») в моей жизни. Она уже близко... Я хочу к ней... (последние две фразы слишком театральны)
Его слова указывали на то, что он опять начал бредить. Когда я уходил, старик попросил оставить свет в палате. Он не отрывал взгляд от фотографии. Я не смог возражать старику. (в словах старика нет бреда, он не отходит от одной темы)
***
На следующее утро Фотограф умер. На лице покойника застыла улыбка. Фотоаппарат пропал, наверное, его украл кто-то из персонала.
Я подошел к фотографии на стене. Мое тело покрылось холодным потом. (лучше не тело, а лоб) Я увидел тот самый песчаный пляж, морской прибой, небо в кудряшках-облаках, что и раньше, но силуэты людей намного приблизились. (силуэты - это очертания, у силуэтов не может быть лиц!) Можно было рассмотреть их счастливые лица. Это были юноша и девушка.
Фотографию я забрал домой. С тех пор она у меня. (вариант: с тех пор она висит на стене над моим диваном) Молодая пара на ней исчезла, остались только пляж и море. Я рад, что они снова вместе. Наверное, я сошел с ума: иногда проверяю свой цифровик, не появилась ли в нем фотография.
Коментар Андрія Куркова:
Юрий Балюк умеет выстраивать микросюжет новеллы, однако не очень требователен к себе в том, что касается выбора стиля и лексики. При более аккуратном отношении к тексту, новелла кажется вполне жизнеспособной. Я выбрал эту новеллу из нескольких присланных потому, что к ней у меня возникло намного больше замечаний, отмеченных в тексте, чем к другим. Надеюсь, что автор легко сможет изменить свое отношение к подбору слов и к работе над фразой. Потенциал есть, но не хватает чуть-чуть дополнительного усилия для шлифовки текста, чтобы текст стал законченным стилистически. Сюжетно он закончен вполне.
Додаткові матеріали
- Майстер-клас Андрія Куркова: Олена Рибка. SKY-LINE
- Майстер-клас Андрія Куркова: Ігор Тихолаз, «П‘ятикопійчана соната»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Олена Тараненко. «Він»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Любомир Коломієць, «Приречені на вічність»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Олена Павленко, «Чужий»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Михайло Блатник, «У пруда»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Олег Шинкаренко, «Зірка»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Олександр Кобизський, «Строк давності»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Владислав Івченко, «Мій дід»
- Майстер-клас Андрія Куркова: Варя Звягіна, «Белая клякса»
Коментарі
Останні події
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
- 30.03.2026|13:46Трамвай книги.кава.вініл на Підвальній повертається в оновленому форматі
- 30.03.2026|11:03Калпна Сінг-Чітніс у перекладі Ігоря Павлюка
- 30.03.2026|10:58У Києві оголосили переможців літературної премії «Своя полиця»
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
