Re: цензії
- 10.07.2026|Ігор ЧорнийКоли магія поза законом
- 10.07.2026|Олександр Козинець, письменник, педагог та музикантСміливість бути собою
- 10.07.2026|Віктор Вербич«Збережи цей світ – святий, зукраїненний»
- 08.07.2026|Інеса Матіїшин, філологЛюбов і біль в романі Степана Процюка «Троянда ритуального болю»
- 07.07.2026|Ігор ЗіньчукЛітература, що свідчить: про роман Оксани Радушинської «Псалом Давида»
- 26.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськФранківськ пісенний
- 26.06.2026|Віктор ВербичКоли cвіт – в обіймах мелодії дощу
- 24.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПід знаком невтомності
- 23.06.2026|Віктор Палинський"Іпостасі" художника
- 23.06.2026|Їнка Сяньчина, письменницяМіж тонких стебел глибокої трави
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Події
В центре Москвы избили чеченского писателя Арслана Хасавова
В центре Москвы неизвестные избили чеченского писателя Арслана Хасавова. С тяжелыми травмами пострадавший находится в отделение челюстно-лицевой хирургии горбольницы №36. Об этом 9 марта Каспарову.Ru рассказал сам Хасавов.
Нападение произошло 28 февраля недалеко от кафе "Пирамида" на Тверской улице. В заведении Арслан должен был разговаривать на встречу первым и дожидался своего знакомого, который хотел с ним обсудить иск о защите чести и достоинства, который Хасавов подал к председателю Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиеву (суд закончился примирением сторон).
"Я должен был встретиться с человеком по имени Рамазан, который, как я понимаю, и был заказчиком моего избиения", — рассказал Хасавов. Вместо знакомого писателя в кафе пришел другой мужчина. Он начал задирать Хасавова.
Когда мужчины вышли на улицу, оппонент писателя напал на него сзади и ударил правой рукой по лицу. Удар был такой силы, что у Хасавова сломалась скула, а сам он потерял сознание.
Охранники занесли избитого мужчину в кафе, помогли ему прийти в себя и вызвали "Скорую помощь". Встреча писателя с ее инициатором так и не состоялась.
"После избиения мне снова позвонил Рамазан и дал понять, что видел как меня бьют, что он в курсе этой ситуации", — сказал Хасавов.
Лечащий врач Хасавова сообщил "Кавказскому узлу", что у его пациента сломана скуловая кость со смещением справа, контужено глазное яблоко, гематома вокруг глаза и сотрясение головного мозга. Пострадавшему сделана операция по репозиции челюсти.
"Сейчас я чувствую себя лучше, но еще до конца не восстановился. Играю с другими пациентами в карты и забываю какие козыри, такого раньше не было", — пожаловался писатель. На полную реабилитацию при подобных травмах потребуется от шести месяцев до года.
После выписки Хасавов хочет уехать за границу. "Я не потому хочу уехать, что боюсь кого-то, а потому, что мне нужо восстановиться, хочу уехать из России, закончить книгу и издать ее", — объяснил писатель.
Нападение на себя он связывает со скандалом вокруг иска к председателю Союза журналистов Чечни Борхаджиеву.
"У меня в родовом селе, в селе Брагуны собран список обращений к главе Чеченской республики (Рамзан Кадыров — Каспаров.Ru), чтобы он оградил их от моих действий. В этом списке есть и имена тех, кого не устраивает цивилизованное решение конфликтов", — сказал Хасавов.
Хасавов подал в суд на Борхаджиева после того, как тот написал отзыв на рассказ "Утро еще не наступило", приняв его за политическую пуьбликацию. Автор, по мнению журналиста, "смешал с грязью" главу и жителей села Брагуны. Истец считает, что Борхаджиев в своем материале нелестно отозвался о нем как о человеке и как о начинающем писателе.
Коментарі
Останні події
- 10.07.2026|09:37Інтерактивні читання, творчі майстерки, квести, руханки для дітей: якою буде дитяча програма на фестивалі «Фронтера»
- 07.07.2026|20:35Видавництво Korali Books оголосило конкурс чуттєвої прози: переможці отримають шанс видати власну книгу
- 07.07.2026|13:15Дипломатія без прикрас: спогади, досвід і залаштунки служби
- 03.07.2026|14:00Звернення Софії Русової
- 01.07.2026|16:44Ольга Куждіна: «Я взагалі не вмію вигадувати сюжети. Зате спостерігати, бачити і чути – це моя справжня суперсила!»
- 28.06.2026|20:48«Смачна комунікація» література, гітара,троянди,філософія
- 26.06.2026|17:27«Кожен важливий на своєму місці»: VI Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголосив цьогорічну програму
- 22.06.2026|16:01Літературний пікнік у Парижі на сонцестояння
- 21.06.2026|13:01«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
