Літературний дайджест

Поймать единорога

Доктор Эрнест Дрейк. Монстрология. М: Махаон, 2009.

Новая сказочная энциклопедия, выпущенная издательством «Махаон», состоит из удивительных мифов и головокружительных мистификаций. Доктор Эрнест Дрейк, член Тайного и современного монстрологического общества, имея на руках сопроводительное письмо от самого короля Великобритании, объездил весь мир и собрал неопровержимые свидетельства существования монстров и сказочных существ. Аравийский единорог, химера, грифон, йети, левиафан, гиппогриф, василиск, феникс, русалка... О каждом подробно — где живёт, чем питается, какого размера, характерные особенности, как приманить и как защититься. Также приводится список заклинаний и заговоров, исторические справки и краткие сведения о профессии монстролога.

Однако сколь бы ни был хорош состав собранных в ней сведений, сказочная энциклопедия не была бы так увлекательна, если бы не оформление. Каждая страница — настоящее поле для исследования. Конвертики с секретами, карты, вклеенные маленькие книжечки с загадками, фотоальбомы монстров, различные образцы — от волос единорога до пепла из гнезда феникса. А на последней странице целая выставка-коллекция, аккуратно заклеенная резной бумажной дверцей, — шерсть снежного человека, тень пера невидимого гиппогрифа, волшебный пергамент, застывшее в янтаре доисторическое насекомое.

Такое обилие мелких деталей чётко проводит нижнюю возрастную границу — 5—6 лет. Зато верхней не существует: книга отлично подойдёт как для совместного, так и для самостоятельного чтения, причём как детьми, так и взрослыми.

Если же вас немного пугает сама тема монстров и вы опасаетесь, что впечатлительные дети, начитавшись энциклопедии, не смогут заснуть — не беспокойтесь. Авторы подошли к составлению книги с редкой деликатностью, исхитрившись подать рассказы исключительно с познавательной точки зрения, а также выбрав в качестве героев самых фантастических и безобидных существ.

Юлия Бурмистрова  



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
21.05.2026|13:04
«Межі причетності» та митці з 7 країн: фестиваль «Фронтера» оголосив фокусну тему


Партнери