Re: цензії

15.05.2025|Ігор Чорний
Пірнути в добу романтизму
14.05.2025|Валентина Семеняк, письменниця
Міцний сплав зримої краси строф
07.05.2025|Оксана Лозова
Те, що «струною зачіпає за живе»
07.05.2025|Віктор Вербич
Збиткування над віршами: тандем поета й художниці
07.05.2025|Ігор Чорний
Життя на картку
28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів

Літературний дайджест

Сексуальная революция по Мартину Эмису

Щемящее прощание с эпохой невинности — в новом романе британского классика.

Martin Amis. The Pregnant Widow. Jonathan Cape, 2010.

Для рождённых после сексуальной революции секс никогда не играл такой роли, как для тех, чья молодость пришлась на 70-е. Жить в наше время — значит жить с врождённым иммунитетом к радости первооткрывания своего тела и тела чужого. Мы всё знаем, всё попробовали, и нам всё скучно. Поэтому новая книга Мартина Эмиса «Беременная вдова» — про сексуально озабоченных английских юнцов, решающих вопрос «переспать — не переспать» на каникулах в солнечной Италии, — отличается какой-то особенной светлой ностальгией. Неиспорченностью даже — это вам не порноролик ставить на рекламный проектор в центре Москвы.

«Никто не предупреждал меня, что старость невыносима для стариков; чтобы вытерпеть старость, нужно быть молодым», — грустит Кит Ниэринг, главный герой, в коротких перебивках основного повествования, относящегося к нашим дням. Но пока он молод, он читает английскую классику в поисках постельных сцен (одна на каждый роман Джейн Остин, одна на две тысячи страниц «Клариссы») и вожделеет девиц, вместе с которыми отдыхает в итальянском замке летом 1970 года.

Кит Ниэринг — проекция Эмиса в собственном романе, сознательное авторское кокетство. Оба родились в 1949 году, закончили Оксфорд, устроились писать рецензии для литературного приложения Times. Оба эрудированны, афористичны и самоироничны. Насколько это сходство распространяется на более глубинные мысли в двадцатилетнем возрасте, решать читателю.

Сюжет прост: Мартин, то есть Кит, и его подруги. Здесь нет игры с коммунизмом, осуждения ислама, сатиры на политическую действительность. Зато есть девочки, загорающие топлес; девочки, выходящие из душа; девочки, играющие в мальчиков лучше, чем мальчики; девочки, открывающие для себя сексуальную революцию и мини-юбки. «И почему мисс Вселенная всегда с Земли?» — в какой-то момент задаётся вопросом Кит. Наверное, потому, что это томление в собственном соку, это переспелое брожение только на земле и возможно.

Одержимость «жизненно важными параметрами» (рост, объём бёдер, талии, груди) — главная черта молодости, по Эмису, потому даже обыкновенный фонтан не избегает замеров. И подчас действительно кажется, что смысл жизни заключён в том, чтобы знать, стоишь ли ты на ступеньку выше, чтобы рост твой казался значительней, или спускаешься вниз, чтобы увидеть, как привлекательно смотрятся в таком ракурсе ноги и бёдра спутницы.

Название «Беременная вдова» Эмис позаимствовал у Александра Герцена, написавшего: «Но страшно то, что отходящий мир оставляет не наследника, а беременную вдову». Что оставил нам солнечный и не обременённый угрызениями совести мир 70-х? Трагическая сторона книги Эмиса — история Вайолет, сестры Кита (которую писатель действительно списал со своей сестры), чья никчёмная и случайная смерть никого не обвиняет, но и не оправдывает. «Я-декада», как называет 70-е Эмис, обнажила острую правду: вседоступность на практике оборачивается всё той же фрустрацией. Sic transit juventus mundi.

Ксения Щербино



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

15.05.2025|10:47
Літературний конкурс малої прози імені Івана Чендея оголосив довгі списки 2025 року
14.05.2025|19:02
12-й Чілдрен Кінофест оголосив програму
14.05.2025|10:35
Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
14.05.2025|10:29
У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
14.05.2025|10:05
Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
14.05.2025|09:57
«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
09.05.2025|12:40
У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
09.05.2025|12:34
Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
07.05.2025|11:45
Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
07.05.2025|11:42
Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»


Партнери