Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Сексуальная революция по Мартину Эмису
Щемящее прощание с эпохой невинности — в новом романе британского классика.
Martin Amis. The Pregnant Widow. Jonathan Cape, 2010.
Для рождённых после сексуальной революции секс никогда не играл такой роли, как для тех, чья молодость пришлась на 70-е. Жить в наше время — значит жить с врождённым иммунитетом к радости первооткрывания своего тела и тела чужого. Мы всё знаем, всё попробовали, и нам всё скучно. Поэтому новая книга Мартина Эмиса «Беременная вдова» — про сексуально озабоченных английских юнцов, решающих вопрос «переспать — не переспать» на каникулах в солнечной Италии, — отличается какой-то особенной светлой ностальгией. Неиспорченностью даже — это вам не порноролик ставить на рекламный проектор в центре Москвы.
«Никто не предупреждал меня, что старость невыносима для стариков; чтобы вытерпеть старость, нужно быть молодым», — грустит Кит Ниэринг, главный герой, в коротких перебивках основного повествования, относящегося к нашим дням. Но пока он молод, он читает английскую классику в поисках постельных сцен (одна на каждый роман Джейн Остин, одна на две тысячи страниц «Клариссы») и вожделеет девиц, вместе с которыми отдыхает в итальянском замке летом 1970 года.
Кит Ниэринг — проекция Эмиса в собственном романе, сознательное авторское кокетство. Оба родились в 1949 году, закончили Оксфорд, устроились писать рецензии для литературного приложения Times. Оба эрудированны, афористичны и самоироничны. Насколько это сходство распространяется на более глубинные мысли в двадцатилетнем возрасте, решать читателю.
Сюжет прост: Мартин, то есть Кит, и его подруги. Здесь нет игры с коммунизмом, осуждения ислама, сатиры на политическую действительность. Зато есть девочки, загорающие топлес; девочки, выходящие из душа; девочки, играющие в мальчиков лучше, чем мальчики; девочки, открывающие для себя сексуальную революцию и мини-юбки. «И почему мисс Вселенная всегда с Земли?» — в какой-то момент задаётся вопросом Кит. Наверное, потому, что это томление в собственном соку, это переспелое брожение только на земле и возможно.
Одержимость «жизненно важными параметрами» (рост, объём бёдер, талии, груди) — главная черта молодости, по Эмису, потому даже обыкновенный фонтан не избегает замеров. И подчас действительно кажется, что смысл жизни заключён в том, чтобы знать, стоишь ли ты на ступеньку выше, чтобы рост твой казался значительней, или спускаешься вниз, чтобы увидеть, как привлекательно смотрятся в таком ракурсе ноги и бёдра спутницы.
Название «Беременная вдова» Эмис позаимствовал у Александра Герцена, написавшего: «Но страшно то, что отходящий мир оставляет не наследника, а беременную вдову». Что оставил нам солнечный и не обременённый угрызениями совести мир 70-х? Трагическая сторона книги Эмиса — история Вайолет, сестры Кита (которую писатель действительно списал со своей сестры), чья никчёмная и случайная смерть никого не обвиняет, но и не оправдывает. «Я-декада», как называет 70-е Эмис, обнажила острую правду: вседоступность на практике оборачивается всё той же фрустрацией. Sic transit juventus mundi.
Ксения Щербино
Коментарі
Останні події
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
- 06.04.2026|10:40Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
