Re: цензії
- 18.07.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПромені любові осонцюють життя
- 18.07.2026|Михайло ЖайворонЧервона нитка крові нового роману Петра Білоуса
- 14.07.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, журналісткаКоли тіло каже «Ні»: книга, що навчає «слухати себе»
- 14.07.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛіричний щоденник Роксолани Жаркової
- 10.07.2026|Ігор ЧорнийКоли магія поза законом
- 10.07.2026|Олександр Козинець, письменник, педагог та музикантСміливість бути собою
- 10.07.2026|Віктор Вербич«Збережи цей світ – святий, зукраїненний»
- 08.07.2026|Інеса Матіїшин, філологЛюбов і біль в романі Степана Процюка «Троянда ритуального болю»
- 07.07.2026|Ігор ЗіньчукЛітература, що свідчить: про роман Оксани Радушинської «Псалом Давида»
- 26.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськФранківськ пісенний
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Дешевые книги rororo: весь мир в кармане
Издательство Rowohlt произвело в начале пятидесятых годов настоящую революцию на книжном рынке Германии: оно стало предлагать "высокую" художественную литературу по доступной цене.
17 июня 1950 года. Гамбургское издательство Rowohlt начинает печатать книги, которых в Германии до сих пор не было: художестенную литературу в мягком переплете. Печатные станки работают на полную мощность. Первый роман был издан тиражом в 50 тысяч экземпляров. Цена - всего полторы марки за книжку. На каждой из них - логотип "rororo", состоящий из начальных слогов слов Rowohlt, роман, ротационная машина. Эти книги небольшого формата очень удобны, поскольку без труда умещаются в кармане. Но главное: они невероятно дешевы.
Идею продавать "высокую" художественную литературу по доступной цене Генрих Мария Ледиг-Ровольт (Heinrich Maria Ledig-Rowohlt), сын легендарного основателя издательства Эрнста Ровольта (Ernst Rowohlt), привез из Америки, где он проходил стажировку вместе с другими молодыми издателями.
Пестрые обложки, низкая цена
В послевоенное время Германия испытывала явный дефицит книг. В войну книг издавали мало. Кроме того, множество известных писателей в нацистские времена оказались запрещенными. И чтобы согреться, людям приходилось сжигать целые библиотеки. Нехватку книг восполнили дешевые издания.
К началу 1951 года издательство Ровольт продало более миллиона книг в мягкой обложке. Среди первых изданий – романы Ганса Фаллады "Маленький человек, что же дальше?", Грэма Грина "Брайтонский леденец", Редьярда Киплинга "Книга джунглей" и Курта Тухольского "Замок Грипсхольм". Как правило, обложки новых книг в мягкой обложке с холщевыми корешками отличались особой пестротой.
Впрочем, поначалу никакой уверенности в успехе новой затеи не было. Ведь, в отличие от Америки, в Германии книга считалась ценностью, а не предметом одноразового пользования. Некоторые читатели относились к книгам в мягком переплете с откровенным недоверием, тем более что карманный формат был завезен в Германию из Америки. Петер Вильферт (Peter Wilfert), тогдашний руководитель отдела "карманных" изданий в мягкой обложке в издательстве Rowohlt, объясняет это тем, что, "согласно расхожим предрассудкам, из Америки можно было получить лишь массовую продукцию, бульварщину, нечто простое, пошлое и тривиальное". Действительно, по сравнению солидными фолиантами в кожаных переплетах и с золотыми обрезами, новые книги малого формата выглядели этакими "замухрышками".
Тем не менее, книги в мягком переплете пользовались все большей популярностью. К тому же, издательство использовало для скрепления страниц особый запатентованный клей, так что по своему качеству издававшиеся в Германии книги в мягких переплетах выгодно отличались от американских прототипов.
Книги для всех
Издательство Rowohlt начало задавать тон на книжном рынке Германии. Книги в мягких обложках стали теперь выпускать и другие издательства, такие, как Fischer, List, Goldmann. Оказалось, что новый формат идеально подходит для переизданий. К примеру, первый тираж выходит в твердом переплете, а через какое-то время второй тираж - в мягкой обложке. Тем самым у издательств появлялась возможность продавать книги самым различным категориям читателей. Низкую цену на книги в мягком переплете компенсировали их большие тиражи.
Как отметил в 1952 году Эрнст Ровольт, "читатели, покупавшие сначала только дешевые книги, впоследствии, как показывает опыт, начинают покупать и дорогие издания".
При расчете цены учитывался тот факт, что издательство Rowohlt стало помещать в своих дешевых книгах рекламные объявления. В 1950 году это было новшеством, вызвавшим волну протестов. Сегодня такие рекламные объявления стали обычным явлением, а книги в мягком переплете получили массовое распространение. Теперь каждый в Германии может себе позволить приобрести книгу. И это является заслугой издательства Rowohlt.
С 1950 года издательство выпустило в свет около 16 тысяч романов общим тиражом в добрые 600 миллионов экземпляров. Негативное отношение к дешевым изданиям постепенно исчезло. Эти книги сегодня являются частью нашей повседневности. Выдающийся немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Томас Манн (Thomas Mann) назвал это демократизацией литературы.
Авторы: Михаэль Марек/Анатолий Иванов
Коментарі
Останні події
- 16.07.2026|17:03Наталка Сняданко: розмова про письмо, переклади, Україну і Європу
- 16.07.2026|10:32На Закарпатті відбудеться «Чендей-фест 2026»
- 16.07.2026|10:30Укрзалізниця запускає інтерсіті до Луцька в дні Міжнародного літературного фестивалю «Фронтера»
- 14.07.2026|14:39BestsellerFest у Львові: Жан Рено, Артем Чех, Ірена Карпа, Володимир Кличко та інші культові особистості
- 14.07.2026|09:25У Флориді відбудеться творчий вечір відомого письменника Ігоря Павлюка
- 10.07.2026|09:37Інтерактивні читання, творчі майстерки, квести, руханки для дітей: якою буде дитяча програма на фестивалі «Фронтера»
- 07.07.2026|20:35Видавництво Korali Books оголосило конкурс чуттєвої прози: переможці отримають шанс видати власну книгу
- 07.07.2026|13:15Дипломатія без прикрас: спогади, досвід і залаштунки служби
- 03.07.2026|14:00Звернення Софії Русової
- 01.07.2026|16:44Ольга Куждіна: «Я взагалі не вмію вигадувати сюжети. Зате спостерігати, бачити і чути – це моя справжня суперсила!»
