Re: цензії
- 18.11.2025|Ігор ЧорнийУ мерехтінні зірки Алатир
- 17.11.2025|Ігор ЗіньчукТемні закутки минулого
- 16.11.2025|Ігор ПавлюкЛірика поліської мавки
- 08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськСвітлойменність
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Очаровательный хлам
Отстаивая вечность и незыблемость традиционной бумажной книги, кинематографист Карьер и писатель Эко в действительности предрекают ей скорую гибель.
Жан-Клод Карьер, Умберто Эко. Не надейтесь избавиться от книг! СПб.: Симпозиум, 2010.
Диалоги сценариста Карьера и писателя Эко, объединённые общей темой библиофилии и судьбы книги в современном мире, вышли на русском языке как нельзя более кстати. Именно сегодня, в 2010 году, мы особенно остро ощущаем ситуацию перехода: бумажная книга ещё остаётся «царём горы», но технология e-ink, поддержанная Amazon, и многочисленные производители смартфонов уже готовы к последнему штурму. Книга — это, конечно же, не простой материальный объект, и его обсуждение не сводится к простому вопросу о том, сколько пыли будет скапливаться на полках в наших квартирах. Разговор о книге, основном носителе информации в истории человеческой цивилизации, помещает нас в горизонт футурологии. Как показал Роже Шартье, модель чтения, физический носитель информации, форматирует и определяет наше знание и в конечном счёте нас самих. Что же ждёт нас и наши книги, по мысли Карьера и Эко?
Ответ на этот вопрос, данный в книге, оказывается довольно забавным. По сути, говорят европейские интеллектуалы, ничего не изменится: мы будем жить в этом лучшем из возможных миров, хозяйкой которого навсегда останется старая добрая книга. Эта консервативная позиция в тексте Карьера и Эко распадается на две части. И первая из них вызывает прямо-таки умиление. Выясняется, что французский кинематографист и итальянский учёный, встреча которых состоялась во второй половине 2008 года, попросту понятия не имеют о состоянии современных технологий. Карьер, например, весьма серьёзно обсуждает гибель DVD как носителя для видео в качестве новейшей культурологической проблемы, из чего можно сделать вывод о том, что о таких вещах, как торрент-трекеры и онлайновое видео, он имеет самое смутное представление.
Эко хранит свои сочинения за тридцать лет на внешнем жёстком диске, объёмом 250 Гб, рассуждая о хрупкости и ненадёжности этого носителя и преимуществах бумаги. Разместить свой архив в платном хранилище в коммерческом дата-центре через интернет Эко в голову не приходит.
Ни Карьер, ни Эко, постулирующие бессмертие книги, не сталкивались с электронными ридерами на основе технологии e-ink. Поэтому Эко уверен, что лучше карманной книги, изобретённой в XVI веке, для транспортировки информации человечеством так ничего придумано и не было. А саквояжи аристократов следующего века сравниваются почтенными интеллектуалами с флешками, которые якобы до сих пор используются для переноски текстов. Очевидно, что Google Docs или Evernote у авторов книги тоже не в чести.
Вторая часть ответа о неизменности книжной сущности, однако, сильно выигрывает по сравнению с первой. Не благодаря своей убедительности — убедительность здесь отсутствует как класс, — но за счёт своей красоты. Карьер и Эко мечтательно закатывают глаза и начинают говорить о предмете своей страсти: книгах, прочитанных и непрочитанных, редких и новых, дорогих и дешёвых. О библиотеках, коллекционерах, издателях, шуршащих страницах, запахе краски и коже. В этом разговоре, утончённой интеллектуальной игре, наборе анекдотов, притч, в неожиданных поворотах сюжетов авторам-интеллектуалам действительно нет равных. В инкунабулах (первопечатных книгах, изданных до 1 января 1500 года) Эко определённо разбирается намного лучшем, чем в современных технологиях.
Именно ради этой антифутуристической, покрытой пылью и ностальгией беседы двух книжных червей книгу «Не надейтесь избавиться от книг!» и стоит читать. Причём я бы с удовольствием купил её электронную версию, если бы издатель позаботился о такой возможности. «Не надейтесь избавиться от книг!» рискует стать своего рода антиинкунабулой — книгой, напечатанной в последние годы царства бумажных книг.
Кирилл Мартынов
Коментарі
Останні події
- 17.11.2025|15:32«Основи» готують до друку «Бард і його світ: як Шекспір став Шекспіром» Стівена Ґрінблатта
- 17.11.2025|10:29Для тих, хто живе словом
- 17.11.2025|10:25У «Видавництві 21» вийшла друком збірка пʼєс сучасного класика Володимира Діброви
- 16.11.2025|10:55У Києві провели акцію «Порожні стільці» на підтримку незаконно ув’язнених, полонених та зниклих безвісти журналістів та митців
- 13.11.2025|11:20Фініш! Макс Кідрук завершив роботу над романом «Колапс»
- 08.11.2025|16:51«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
