Re: цензії

01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді
28.08.2026|Тетяна Мороз, м Івано-Франківськ, письменниця, бібліотекарка, фотографиня
Восени життя починається заново
22.08.2026|Марія Федорів, письменниця, редакторка
Одного разу ти знайдеш цей щоденник: маленькі клаптики вдячності за трансформації
21.08.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Дитячий світ недитячого поета
21.08.2026|Наталія Мартинюк
Правда і вигадка у книжці Володимира Даниленка «Ліки від любовної лихоманки»
19.08.2026|Людмила Даниленко, літературознавиця
«Обійми мої – це твоє укриття»: образ прифронтового Запоріжжя в поетичній збірці «Ми є» Валентини Вісленко

Літературний дайджест

Убить Каренина

В новой версии толстовского романа Каренин превращается в машину, а сама Анна из кисейной барышни мутирует в беспощадного киборга-убийцу.

Android Karenina. By Leo Tolstoy, Ben H. Winters. Quirk Books. 2010.

Мода перелицовывать классику на манер ужастиков Джорджа Ромеро возникла пару лет назад — на свет появились «Гордость и предубеждение и зомби», «Мистер Дарси, вампир» и им подобная литературная нетленка. За всем этим стоит любопытное маленькое американское издательство Quirk, и вот теперь, в рамках празднования столетия со дня смерти Толстого (вполне подходящая дата), в нём вышла новая версия «Анны Карениной» — «Андроид Каренина». Если Джейн Остин над таким поворотом событий, скорее всего, лишь посмеялась бы, то Толстой, конечно, в гробу переворачивается — у него, говорят, с чувством юмора было не очень.

В обновленной версии «Анны Карениной» собственное aльтер эго – блестящее, механическое, глядящее на вторую половину преданными круглыми глазами и выполняющее все прихоти — есть у всех героев. За исключением главного злодея книги — Алексея Каренина.

Начинается всё не с хрестоматийного «всё смешалось в доме Облонских», а с угрожающей и не вполне внятной фразы «Мне — отмщение и аз воздам». Впрочем, уже следующее предложение возвращает нас в знакомые реалии Толстого — разве что с небольшими дополнениями, вроде того, например, что «все работающие роботы работают одинаково, каждый неисправный робот неисправен по-своему».

Сюжет развивается по накатанной. Стива, наш старый знакомец Стива, заводит интрижку с mécanicienne с большими глазами — сиречь с механиком, или гувернанткой, механизмов (одной из немногих слуг-людей). А механическая гувернантка господских детей — мы-то знаем, что, когда «всё смешалось», шарики за винтики заходят — три дня даёт уроки на армянском вместо французского. Другим роботам, особенно классом пониже, тоже не по себе; вполне исправный привратник второго класса на протяжении этих же трёх дней громко объявляет несуществующих посетителей. Личные механические конфидент-адъютант-альтер-эго Стивы (Стива Маленький) и Долли (Доличка) принимают активное участие в ссоре живых супругов, показывая на экранах все детали постыдной стивиной измены.

Однако обновленная фабула не сводится к перебивке антуража оригинального романа. «Андроид Каренина» — не пересказ классики для недоумков. Драма внутри толстовского любовного треугольника разворачивается на фоне восстания роботов. Это мир стимпанка с элементами высоких технологий, в котором дебютантки танцуют 3D-вальс, вся цивилизация зависит от новооткрытого элемента грозниума ещё больше, чем сегодняшнее человечество — от нефти, людям прислуживают киборги и рудиментарные механизмы, а террористическая организация UnConSciya (Союз озабоченных ученых) борется за светлое будущее и развитие техники при помощи «эмоциональных бомб» и механических насекомых под названием «кощей». Российские запасы грозниума тают, народ (и человеческий, и механический) волнуется, но любовь по-прежнему кружит головы обитателям одной шестой части планеты.

Автор перелицовки — Бен Уинтерс, годом раньше превративший «Разум и чувство» в «Разум и чувство морских монстров», так что работа ему не в новинку. Однако к его буйному, подчас балансирующему на грани вменяемости юмору примешиваются и вполне серьёзные вопросы. По сути, мир Уинтерса—Толстого много ближе нам, чем Россия XIX века. Да, мы тоже зависим от технологий и хотя в приступе депрессии пока ещё не норовим обнять смартфон, как обнимают роботов герои «Андроида Каренина», видим мир исключительно в техногенном свете. Террористы из выдуманной организации UnConSciya, как и все террористы всех времён и народов, считают, что тотальный контроль правительства над чем-либо (в данном случае над роботехникой) опасен. Левин оплакивает утрату нынешним человечеством духовной и физической силы — ведь за людей всё делают роботы — и идет в горняки: вот вам живой пример столь актуального сегодня дауншифтинга.

Надо ли удивляться, что в этом причудливом мире Каренин, отказывающийся от традиционного робота — альтер эго ради новой модели — вживляемого в мозг чипа, в полном соответствии с установками Льва Николаевича (все помнят фразу Анны о муже — «Это не человек, а машина») постепенно мутирует в андроида и начинает воображать себя самодержцем Всея Руси. А его милая супруга где-то на середине романа превращается из кисейной барышни в киборга-убийцу.

Ксения Щербино  



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
26.08.2026|21:59
«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
23.08.2026|14:30
Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі
19.08.2026|13:05
Василь Терещук: «Поезія - це завжди вихід поза рамки»
17.08.2026|13:18
Дівчина, яка не витримала власного життя: Гейден Панеттьєр, Кличко і Україна
16.08.2026|21:26
Література на смак — у прямому сенсі. І це не жарт
14.08.2026|11:19
Від вікторіанської класики до богинь Олімпу: які книжки видавництво READBERRY готує на осінь 2026 року
14.08.2026|11:16
Розпочався конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2026 рік


Партнери