Re: цензії
- 18.07.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПромені любові осонцюють життя
- 18.07.2026|Михайло ЖайворонЧервона нитка крові нового роману Петра Білоуса
- 14.07.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, журналісткаКоли тіло каже «Ні»: книга, що навчає «слухати себе»
- 14.07.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛіричний щоденник Роксолани Жаркової
- 10.07.2026|Ігор ЧорнийКоли магія поза законом
- 10.07.2026|Олександр Козинець, письменник, педагог та музикантСміливість бути собою
- 10.07.2026|Віктор Вербич«Збережи цей світ – святий, зукраїненний»
- 08.07.2026|Інеса Матіїшин, філологЛюбов і біль в романі Степана Процюка «Троянда ритуального болю»
- 07.07.2026|Ігор ЗіньчукЛітература, що свідчить: про роман Оксани Радушинської «Псалом Давида»
- 26.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськФранківськ пісенний
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Право сильного
Печальная история Тибета — в книге Сергея Кузьмина.
С. Л. Кузьмин. Скрытый Тибет. История независимости и оккупации. СПб.: Изд-во А. Терентьева, 2010.
Книга «Скрытый Тибет» представляет собой подробнейшее исследование политической истории Тибета. Хотя автор уделяет внимание вопросам религии и культуры, главное для него — политика. Тем более что применительно к Тибету политика и религия неразделимы.
Центральная мысль книги (ради которой она и написана) — Тибет ни в коем случае не является «неотъемлемой частью Китая», его нынешнее нахождение в составе КНР незаконно и представляет собой оккупацию. Автор приводит множество аргументов в пользу этого тезиса, опираясь на исторические факты, а также на законодательство прежних эпох и на современное международное право.
Автор подчеркивает, что ещё в VIII в. Тибет был страной, не просто равновеликой Китаю, но даже более сильной, чем Китай. Постепенно, однако, он попал в вассальную зависимость от Китая, степень и формы которой менялись в зависимости от смены китайских династий. Попутно автор исследует вопрос, что такое вообще китайская династия и чем она отличается от династий европейских (это, пожалуй, одно из самых интересных мест в книге). Постоянно проводится мысль о том, что вассальная зависимость от Китая ни в коем случае не означала и не предполагала нахождения Тибета в его составе.
А после Синьхайской революции 1911 г. Монголия и Тибет провозгласили полную независимость от Китая, причем обе страны искали покровительства у России. Но если Монголия получила это покровительство, а затем и реальную независимость, то Тибет Россия «уступила» Великобритании, которая сдала его Китаю. Тем не менее до середины ХХ в. ни о каком китайском контроле над Тибетом не было и речи, поскольку Китай, по сути, не контролировал и самое себя.
Наибольшее место в книге, разумеется, отводится истории оккупации Тибета нынешней КНР. Автор категорически отрицает официальный китайский взгляд, достаточно распространённый и в России, согласно которому этот шаг был прогрессивен, поскольку в Тибете перед этим имел место крепостнический строй, совершенно недопустимый в середине ХХ в. Во-первых, уровень «крепостного гнёта» был сильно преувеличен. Во-вторых, этот строй просто вполне соответствовал менталитету тибетцев и сложнейшим природно-климатическим условиям. В-третьих, китайский коммунистический строй был уж точно ничем не лучше.
Автор не отрицает, что уровень медицинского обслуживания и продолжительность жизни в Тибете, степень развития инфраструктуры сегодня гораздо выше, чем были до оккупации. Однако перед этим Тибет прошёл через два геноцида — общекитайский («большой скачок» и «культурная революция») и местный, в ходе подавления многочисленных антикитайских восстаний. Кстати, в этом подавлении активнейшее участие принял будущий архитектор китайских реформ Дэн Сяопин. Вообще, описание событий времен «культурной революции» очень впечатляет, а рассказ о деятельности хунвэйбинов наводит на мысль, что всё это может быть очень актуально и для современной России, поскольку свои хунвэйбины у нас уже есть.
В книге говорится о том, что ЦРУ США оказывало помощь тибетским повстанцам, однако характер этой помощи не оставляет сомнений — целью Вашингтона было ослабление Китая, но никак не независимость Тибета. Как только в 1970-е годы американо-китайские отношения улучшились, Тибет был американцами забыт.
Значительное внимание уделяется в книге описанию китайских исторических концепций, поистине не имеющих аналогов в мире. Официальный китайский подход к истории таков, что обосновывает претензии почти на всю Евразию. В связи с этим совершенно абсурдными представляются регулярные заявления некоторых наших «китаеведов» о том, что Китай якобы никогда не выходил за пределы своих «исторических границ». Дело в том, что сами по себе «исторические границы» Китая проходят там, где это выгодно Пекину. Перефразируя старый советский анекдот, «Китай с кем хочет, с тем и граничит». Только это не анекдот, а правда.
Автор отмечает, что проблема Тибета является составной частью проблемы непризнанных государств. И с сожалением констатирует: «Испокон веков главное право в международных отношениях — это право сильного».
Недостаток книги является продолжением её достоинств: она очень велика. Впрочем, цель автора заключалась в том, чтобы разобрать проблему детально, а не подгонять факты под концепцию. Книгу «Скрытый Тибет» надо читать очень серьёзно. Она не про что-то далекое и экзотическое. Она описывает проблемы, самым прямым образом касающиеся нас.
Александр Храмчихин
Коментарі
Останні події
- 16.07.2026|17:03Наталка Сняданко: розмова про письмо, переклади, Україну і Європу
- 16.07.2026|10:32На Закарпатті відбудеться «Чендей-фест 2026»
- 16.07.2026|10:30Укрзалізниця запускає інтерсіті до Луцька в дні Міжнародного літературного фестивалю «Фронтера»
- 14.07.2026|14:39BestsellerFest у Львові: Жан Рено, Артем Чех, Ірена Карпа, Володимир Кличко та інші культові особистості
- 14.07.2026|09:25У Флориді відбудеться творчий вечір відомого письменника Ігоря Павлюка
- 10.07.2026|09:37Інтерактивні читання, творчі майстерки, квести, руханки для дітей: якою буде дитяча програма на фестивалі «Фронтера»
- 07.07.2026|20:35Видавництво Korali Books оголосило конкурс чуттєвої прози: переможці отримають шанс видати власну книгу
- 07.07.2026|13:15Дипломатія без прикрас: спогади, досвід і залаштунки служби
- 03.07.2026|14:00Звернення Софії Русової
- 01.07.2026|16:44Ольга Куждіна: «Я взагалі не вмію вигадувати сюжети. Зате спостерігати, бачити і чути – це моя справжня суперсила!»
