Re: цензії
- 15.10.2026|Ігор ЧорнийПро що не розповів Гомер
- 06.10.2026|Валентина Семеняк, письменницяКоли поет торкається незвіданого…
- 06.10.2026|Ірина ФотуймаМіж словом і правдою - гріх
- 03.10.2026|Василь КузанАлхімія комп’ютерних слів
- 03.10.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоКіт із мандариновими очима
- 02.10.2026|Ігор ЗіньчукКлючик до щастя
- 02.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця«Морські пригоди»: історія про скарб, якого ніхто не шукав
- 29.09.2026|Тетяна Дігай, ТернопільДіти сьогочасної війни
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Видавничі новинки
- Юлія Судус. «Переливи»Поезія | Буквоїд
- “Читай про рідний край”Книги | Буквоїд
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
Літературний дайджест
Без еды
В новой книге создательница легендарного «Шоколада» Джоанн Харрис отказывается от своих фирменных кулинарно-магических приёмов и впервые работает в жанре чистого фэнтези.
Джоанн Харрис. Рунная магия. М.: Эксмо, 2010.
Думая о книгах Джоанн Харрис, кажется, нельзя абстрагироваться от буквально волнами наплывающего запаха какао и пряностей или блеска леденцовых туфелек. Ставшая всемирно известной после романа «Шоколад» писательница неизменно касалась в своих произведениях кулинарной, едва ли не бытовой магии, когда будничное волшебство вплетается в приготовление апельсинового варенья, домашнего вина или вкуснейших тортов. Многие определяли прозу Харрис как магический реализм, и сама она, похоже, до поры против этого не возражала.
Однако роман «Рунная магия» — хоть и тоже о чарах, но на этот раз безо всякой кухни. Не магический реализм, но фэнтези. Время действия — спустя пятьсот лет после конца света, Рагнарёка. Часть скандинавских богов жива, но власть над миром уже не принадлежит им безраздельно. На Краю Света существует Орден, где все подчинены Безымянному, магии Слова и стараются жить согласно Хорошей Книге, которая проповедует абсолютный порядок. Никаких сказок, никаких фантазий, никакого колдовства. Но в деревне Мэлбри рождается девочка с рунной меткой на руке и способностями к чародейству. Если верить жителям деревни, у девочки дурная кровь. Поэтому у неё только один друг — странник, зовущий себя Одноглазым. Но это лишь поначалу: потом героине придётся выстраивать отношения с обольстительным обманщиком Локи, искать общий язык с грозным Тором, видеть воочию двуликую Хель, любоваться красавицей Фрейей, а также общаться с родственниками всех перечисленных богов и богинь. Не обойдётся также без гоблинов, артефактов и оборотничества.
Создание «Рунной магии» — не абсолютный эксперимент для Джоанн Харрис. По её собственному признанию, что-то подобное зародилось ещё в юности, когда она активно изучала скандинавскую мифологию, боги в которой казались будущей писательнице более живыми, чем их египетские или греческие собратья. Результат такого увлечения — роман-прародитель «Рунной магии» — был написан Джоанн в 19 лет, имел в себе 1000 страниц и пестрел иллюстрациями. Книга, изданная сейчас, — тщательно переработанные старые заметки и наброски, взяться за которые писательницу подвигло желание порадовать дочь Анучку, влюблённую в героев первой рукописи. И хотя получившийся роман не вершина творчества писательницы, читать его легко и интересно, так что, можно считать, эксперимент, начатый в юности, завершился удачно.
Если же говорить о странностях российского издания, то стоит отметить его несколько необычную обложку. Девица, на ней изображённая, — классическая леди из романов-фэнтези, в платье с разрезом, сапогах, с диадемой на голове и исходящим от ладоней сиянием, так что книга не слишком выделяется в ряду других подобных. При этом имя автора набрано маленькими и неприметными белыми буквами. Если учесть, что бренд «Джоанн Харрис» изначально повышает интерес читателя к книге, решение сделать имя автора незаметным выглядит очень странно. Но тут уж ничего не поделаешь — остаётся только любоваться английским изданием.
Александра Гуськова
Коментарі
Останні події
- 15.10.2026|16:58У Будапешті відбувся міжнародний книжковий фестиваль за участі України
- 13.10.2026|17:08Павло Коробчук презентує нову поетичну збірку «Сажа» на фестивалі «Земля Поетів»
- 13.10.2026|12:08Дмитро Лазуткін анонсував вихід нової поетичної збірки у «Видавництві Старого Лева»
- 13.10.2026|11:59Видавництво «Бородатий Тамарин» готує перевидання культових «Мексиканських хронік» Макса Кідрука
- 13.10.2026|11:47Автором тексту Всеукраїнського радіодиктанту національної єдності-2026 став Артур Дронь, а читатиме його Даша Астаф’єва
- 12.10.2026|06:12Бембі. Література стала модою: від будинку Фелікса Зальтена до подіуму
- 08.10.2026|21:11Оголошено довгі списки премії «Книга року ВВС-2026»: хто увійшов до переліку номінантів
- 08.10.2026|16:19Від класики до сучасної прози та теми війни на 31-му книжковому фестивалі в Будапешті
- 08.10.2026|16:13Літературний Нобель 2026 року дістався канадській письменниці
- 08.10.2026|10:3516 жовтня у Львові стартує Міжнародний органний фестиваль
