Re: цензії
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
- 25.05.2026|Дана ПінчевськаАнімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії
- 23.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХитрості недостатньо
- 23.05.2026|Богдан Дячишин, ЛьвівБог любові – тут, на землі
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Налетай, подорожало
Бумажных изданий в мире с каждым годом становится все меньше, и многие теперь предпочитают скачивать книги из интернета. «Труд» обнаружил, что издательский кризис не коснулся рынка дорогих подарочных книг.
Умирает, но не сдается
В метро все чаще видишь людей, читающих с айпадов. Amazon.com сообщает о том, что в Америке электронные издания уже продаются лучше печатных. Разговоры о приближающейся гибели книги как физического объекта все чаще занимают писателей, читателей и издателей.
По некоторым прогнозам, в США уже через три года три книги из пяти будут электронными, а через 10–15 лет, как утверждают маркетологи, абсолютное большинство книг будут читаться в цифровом формате. Переломным моментом должен стать массовый переход школ на электронные учебники и дневники. И хотя некоторые исследования говорят о разных недостатках электронных изданий (например, доказано, что электронные книги читаются медленнее, чем печатные) и о необходимости дорожить многовековой книжной культурой, торжество цифровых технологий неизбежно.
Впрочем, книгоиздатели не сдаются. Недавно начался настоящий бум дорогих, подарочных, торжественных изданий. «Книга не умирает, просто меняется ее функциональное назначение в обществе, — декларирует главный редактор издательства „Вита Нова“ Алексей Дмитренко. — Понятно, что с развитием электронных средств книга оказалась несколько потеснена, но окончательно вытеснить ее не удастся, потому что книга — это не только носитель информации, но и художественный объект, в котором гармонично сочетаются текст и художественное оформление (то есть обложка, иллюстрации, макет). Мы развиваем именно это направление, и наша 10-летняя история подтверждает, что оно перспективно. Количество коллекционеров наших книг увеличивается с каждым годом».
Книга — снова лучший подарок
Какой бы удобной ни была электронная книга, она никогда не сможет стать дороже печатной. «Вита Нова» — не единственное издательство, которое вовремя поняло это. «Терра», «Издательский дом «Дейч», «Белый город» — многие компании сегодня имеют широкие линейки хорошо оформленных книжных изданий. На службу издателям поставлены не только художественные, но и технические достижения: работы блестящих иллюстраторов печатаются на элитных бумагах нестандартными способами печати (начиная с 8-цветной печати, которая смотрится намного ярче, чем обычная 4-цветная, и заканчивая изысканными шелкографиями и термографиями), облекаются в переплеты из хорошей кожи с фигурным тиснением, а иногда даже в металлические оклады.
Книжные магазины начинают походить на ювелирные
Выбор подарочных изданий сегодня стал настолько широким, что книжным магазинам приходится устраивать специальные отделы и обзаводиться пищащими шкафчиками. Содержимое подобных стеклянных сейфов ценами напоминает о ювелирном магазине. Шутка ли, цены — от 15 до 550 тысяч рублей.
Для особо взыскательных читателей порой вешают объявление, предлагающее сделать индивидуальное собрание сочинений на заказ — в переплете уникального цвета.
Для тех же, кто пока не готов обзавестись фамильной библиотекой под цвет мебели, а просто хочет сделать подарок (возможно, себе самому), «Труд» предлагает топ самых интересных подарочных книг.
Цифры
550 тысяч рублей стоят самые дорогие подарочные издания в России
500 млн. долларов — на такую сумму снизился объем отечественного книжного рынка в 2009 году
5,8% составило падение совокупных тиражей в России в 2009 году
Коментарі
Останні події
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
- 21.05.2026|13:04«Межі причетності» та митці з 7 країн: фестиваль «Фронтера» оголосив фокусну тему
