Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Одесский горсовет вернет в школу русскую литературу
Одесский горсовет обнародовал проект программы по защите русского языка.
Этот документ, который некоторые журналисты уже окрестили «революционным», предусматривает не просто отказ от украинизации последних лет, а значительное усиление роли русского в ключевых сферах — управлении, образовании и культуре. К примеру, мэрия хочет провести опрос родителей школьников и дошколят и определить, сколько из них желают, чтобы их дети учились на русском, а сколько — на украинском. В соответствии с результатами опроса народные избранники обещают установить языки обучения, поменяв уставы школ и детсадов. И если 99% выскажутся за великий и могучий, столько же будет и русских школ. Сейчас таких — 32 из 126, еще 46 — двуязычные.
Один из авторов нашумевшего проекта, глава комиссии горсовета по образованию Александр Васильев разъяснил "Сегодня" некоторые положения программы: «По какой схеме все работает сейчас? Если вы хотите, чтобы ребенок учился на русском, пишете заявление в районо. Там вас либо направляют в русскую школу, либо предлагают собрать определенное количество подписей родителей за создание в украинской школе русского класса. Но когда вы приходите в школу с подписями, вам отказывают, ссылаясь на устав, где прописан только украинский. А мы хотим сломать эту схему: во-первых, обязать школы выяснять, кто хочет русский, а кто украинский; во-вторых, прописать в уставах двуязычие; в третьих, увеличить количество часов преподавания русского. По последнему пункту мы обратимся в Министерство образования с просьбой разрешить городской власти влиять на составление учебных планов».
Министр образования Дмитрий Табачник заявил нам, что горсовет вправе принимать такие решения: «Язык преподавания определяют местные советы — в их подчинении находятся школы», — сказал он.
Второй по важности пункт — о дублировании иностранных фильмов. Депутаты просят отменить постановление Кабмина, разрешающее делать это только в Украине. В этом они солидарны с владельцами одесских кинотеатров, которые обращают внимание на то, что студия дубляжа у нас одна, причем принадлежит убежденному противнику русского Богдану Батруху. «Пока официального обращения к нам не поступало, нечего и обсуждать. Может, и не примут программу на сессии», — заявила нам пресс-секретарь главы Минкульта Елена Чередниченко.
МЫКОЛЫ И ГАННЫ. Третья «революционная» инициатива касается личных имен горожан, которые, уверены на Думской, зачастую намеренно украинизируются. Николаев записывают вопреки их желанию как Мыкол, Никит Мыкытами, а Анн — Ганнами. Это, по мнению депутатов, нарушение закона, который гарантирует право на неприкосновенность национальной фамилии, имени и отчества. Кстати, автора этой статьи 11 лет назад сделали в паспорте «Костянтыновым», — пришлось пригрозить судом, чтобы ошибку исправили.
Правда, в Минюсте утверждают, что «никакой украинизации не было и нет». «Право выбора имени — только у родителей. Можете назвать ребенка хоть Николаем, хоть Мыколой, хоть Табуреткой», — говорит директор профильного департамента ведомства Валентина Кунда.
ВЕРНУТ ЛИТЕРАТУРУ. Еще одесситы предлагают объявить 6 июня (день рождения Пушкина) городским праздником — Днем русской словесности. Его планируют отмечать в основном в школах — проводить литературные чтения и поэтические конкурсы среди учеников. В этот же день будут награждать лучшего учителя русского языка и литературы.
К слову, проект обращения к Табачнику включает просьбу о возвращении в одесские школы полноценной русской литературы. Сейчас, напомним, такого предмета нет — русских писателей и поэтов изучают в рамках курса всемирной литературы, которую в украинских школах преподают на госязыке. Судьба иностранных литераторов пока неизвестна — их либо будут изучать вместе с русскими, как было при Союзе, либо оставят отдельным предметом (то есть будет три литературы). По словам Александра Васильева, еще есть вариант объединения в одном учебном курсе русских и украинских мастеров слова — «отечественная литература»: «Но сейчас рано о чем-то говорить. Наша программа — дорожная карта, конкретные решения будут приниматься позже».
Депутаты намерены возобновить обязательные экскурсии школяров в Литмузей и проводить в городе фестиваль «Великое русское слово». Кроме того, у нас появится новый журнал, который будет выпускать Южнорусский союз писателей. Естественно, на языке Пушкина и Тургенева.
«Одесскую программу могут не поддержать в Киеве»
Проект программы развития русского языка будет рассмотрен на сессии горсовета ориентировочно в марте. Между тем, его уже подвергают критике. Так, медиа-эксперт и общественный деятель Зоя Казанжи уверена, что местные политики продолжают эксплуатировать темы, «которые позволяют им быть на слуху, скандалить и создавать имитацию бурной деятельности вместо того, чтобы заниматься улучшением жизни в Одессе». В свою очередь, националистически настроенные комментаторы опасаются тотальной русификации: «Взять хотя бы «школьный» раздел. Родителей теперь «опросят» нужным образом, чтобы сделать по-своему. Боюсь, это приведет к исчезновению украинских школ», — говорит политолог Тарас Горобчик.
«Этот проект — идея не только одесских политиков, а радикально настроенного крыла Партии Регионов, которое занялось повышением статуса русского в регионах. Но после вчерашнего разноса, который Янукович устроил Табачнику из-за закрытия украинских школ на востоке страны, боюсь, одесский проект утвердить не дадут», — полагает специалист по этнополитике Геннадий Чижов.
Фото: Обозреватель
Коментарі
Останні події
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
- 06.04.2026|10:40Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
