Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Русские писатели разочаровали
Что показывал телевизор.
На прошедшей неделе хитом телеэфира стал не «Закрытый показ» с многоспорной лентой Алексея Мизгирева «Бубен. Барабан» (Первый канал). И не качественная докудрама Алексея Пивоварова со всевозможным набором современных телевизионных спецэффектов, компьютерной графики и сложнопостановочных реконструкций «Брест. Крепостные герои» (НТВ). И не документальный фильм об убийстве Джона Кеннеди, основанный на репортажах, вышедших в теле- и радиоэфире США 22–25 ноября 1963 года, – мы их увидели впервые. И не показанные в День защитника Отечества на Первом цветные «Офицеры» и «Край» Алексея Учителя... И даже не удалое исполнение Милы Йовович дуэтом с Александром Цекало «Ты ж мине пидманула, ты ж мине пидвела...» в «Прожекторперисхилтоне». И даже не художественное трясение на камеру ягодицами стриптизера Тарзана в «Девчатах» («Россия»).
Самое сильное впечатление недели – ток-шоу «Поединок» («Россия»), в честь годовщины XX съезда избравшее тему «Почему Сталин остается кумиром?». С писателями Виктором Ерофеевым и Александром Прохановым. Признаться, очередная полемика на сталинскую тему ничего особо нового не показала и не выявила – сталинист Проханов по итогам зрительского голосования набрал в четыре раза больше голосов, чем антисталинист Ерофеев. Открытием стало поведение уважаемых писателей. Практически с первых слов они перешли к взаимным оскорблениям с переходом на личности. «Ты – утонченный и изысканный клеветник. Ты – американец!» – «Ты профан, твой идеал – Китай, ты – китаеза!» – «А ты принимаешь литературных обезьян в своей литературной каморке» (надо полагать, речь – о передаче Ерофеева «Автограф») – «Ты – идеолог палачей! Иди к своему Березовскому, который тебя кормит» – «Я никогда не был педофилом и никогда не был педерастом – как твои друзья, а может, и ты». Забыв о теме, писатели столь щедро «поливали» друг друга, что ведущий Соловьев вынужден был то и дело урезонивать их: «Вы меня страшно разочаровали. Вы же русские писатели!», «Жду, когда вы какашками станете кидаться. Взрослые люди!» Кстати, если кто и победил в этом поединке, так это Владимир Соловьев, который мгновенно среагировал на цифру, названную экспертом со стороны Проханова («были репрессированы всего 2% населения»): «Сколько у нас человек в студии, сто? Кого двоих расстреляем? Давайте, выбирайте!» Роль третейского судьи исполнял академик Юрий Пивоваров, который, посмотревши на все на это, вынес вердикт: «Мы тяжело больны».
Премьера недели – воскресная передача «Приговор» на РЕН ТВ. Поскольку это проект Марианны Максимовской, чей авторитет высок, и ведет ее Павел Шеремет, чья достоверность и человеческая наполненность ну очень украшают телеэкран, – мнилось, что «Приговор» станет чуть ли не заменой почившей «Справедливости». В пресс-релизе говорилось: «Впервые на российском телевидении участники проекта смогут решать судьбу осужденного, но не потерявшего надежды обрести свободу заключенного. Ведущий выясняет подробности дела у самого осужденного. Двенадцать присяжных, среди которых как известные персоны, так и обычные люди, вместе с телезрителями узнают непростую историю героя. Два эксперта-психолога дают свою профессиональную оценку увиденного. В итоге участники программы должны вынести свой приговор. В случае положительного решения «большого жюри» осужденный действительно может выйти на свободу!»
Упор делается на то, что дело – реальное, герой – не подставной. Однако присяжные – это не случайная выборка, а тщательно отобранные люди, то есть уже не «как в жизни»... Голосование проводилось трижды: после первого высказались за УДО для малосимпатичного героя (ст.105, убийство годовалого сына) лишь двое присяжных, после второго их число увеличилось, а после третьего уже половина присяжных была «за» (что трактуется в пользу осужденного). Понятно, в телевизионном шоу должна быть драматургия – но есть опасение, что неискушенный зритель посмотрит передачу, да и подумает себе: «К черту этих присяжных, если они такие субъективные и так быстро меняют свое мнение!» Другими словами, может пострадать репутация реального института суда присяжных. Хотелось бы еще посоветовать авторам, чтобы в следующий раз (разы) они выбирали не гладких и самодовольных парняг а-ля «кровь с молоком», а по-настоящему несчастных людей, которым помощь с УДО необходима.
Сегодня вечером на НТВ – премьера докудрамы Алексея Пивоварова «Вторая ударная. Преданная армия Власова». Как известно, Андрей Власов навсегда остался в истории предателем № 1, командующим так называемой Русской освободительной армией, созданной немцами в основном из бывших советских военнопленных. Увы, зловещая тень предательства Власова пала и на совсем другую армию, которой он тоже командовал, но которая никогда не предавала. Вторая Ударная была сформирована в начале 1942 года для прорыва блокады Ленинграда. После долгих кровопролитных боев Вторая Ударная попала в окружение. На ее спасение и был отправлен генерал Власов. «Для меня это история отчаянного героизма, верности долгу и массового самопожертвования, которые так и не были оценены Родиной. Хуже того: после предательства Власова всех выживших бойцов и командиров Второй Ударной армии занесли в черный список: одних репрессировали, на других навсегда легло клеймо неблагонадежных. И самое обидное: их, как и воевавших в РОА, тоже стали называть «власовцами». В нашем фильме мы попытались исправить эту несправедливость, рассказав о трагедии, разыгравшейся в новгородских лесах в 1942 году», – говорит автор фильма Алексей Пивоваров.
Вера Цветкова
Коментарі
Останні події
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
- 06.04.2026|10:40Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
