Re: цензії

Процес становлення праведників миру: перша п’єса Лариси Мончак
Волинська сага про війну, любов і свободу
19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філолог
Повернення до першоджерел крізь магію літа
19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Обережно там, де стрибають Мерседеси!
Це воює вона. За нашу і вашу свободу
12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавець
Путівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
10.06.2026|Ігор Зіньчук
Як знайти шлях до успіху компанії?
05.06.2026|Ганна Клименко-Синьоок
Перетин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника
«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
31.05.2026|Надія Позняк
Вивільнення пам´яті

Літературний дайджест

01.03.2011|23:50|Газета.ru

Поэт Емелин о вызове в милицию: давненько у нас не возбуждались дела за стишки

Поэт Всеволод Емелин рассказал «Газете.Ru» о том, чем закончился его вызов в ГУВД для беседы по поводу одного из его текстов (опубликованном в его блоге 16 декабря), посвященных событиям на Манежной площади.

По словам поэта, официальной повестки он не получал. После его возвращения из ГУВД РИА «Новости», цитируя Емелина, сообщило, что против него могут возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), однако в ответ на просьбу прокомментировать заявление поэта в ГУВД Москвы сказали следующее: «Мы считаем, что здесь нечего комментировать. Мы вообще такой информацией не обладаем».

«От одного гражданина поступил сигнал с просьбой привлечь меня за разжигание межнациональной розни по статье 282 за один из моих стихотворных текстов, посвященных событиям на Манежной площади (Емелин написал об этих событиях, один из них был опубликован в журнале «Соль», второй – только в его живом журнале. – «Газета.ru»), – рассказал Емелин. – Как я написал сегодня в объяснительной, я был несколько раздражен однобоким освещением событий на Манежной в средствах массовой информации. Я наблюдал за освещением событий в СМИ и был несколько раздражен подчеркиванием зверств и дикостей одной нации, по сравнению со всеми остальными. Мне это показалось недостаточно справедливым, я попытался в этом тексте как-то взглянуть на ситуацию с другой стороны».

По словам поэта, ему неизвестно, кто именно попросил завести уголовное дело в отношении него.

«Какой-то человек из Кабардино-Балкарии, хотя может быть он и в Москве живет. Я не запомнил его имени, какой-то товарищ с Северного Кавказа. На Петровке мне показали его заявление, у них уже есть текстологическая экспертиза. С меня взяли коротенькое формальное объяснение – когда, где, как и на чем писал. Я так понимаю, что у них уже есть полный пакет документов, так что теперь все они двинутся в прокуратуру и там уже будет решаться вопрос о возбуждении дела, – продолжил Емелин. – Я понимаю, что мой текст мог его обидеть, но мне кажется, что ему тоже есть, за что передо мной извиниться. В конце концов, с женой и с матерью живешь – обижаешь друг друга, трудно этого избежать. Это, по-моему, не повод писать заявление. Я бы писать на него не стал. Я бы у себя в живом журнале бы написал, если бы он меня обидел, а не в отделение по борьбе с экстремизом».

Емелин пока не решил, как дальше действовать в этой ситуации.

«Наверно, сухари сушить, – пошутил он, – наверно, адвоката надо искать, я никогда в таких ситуациях не бывал, но многие мне звонят, откликаются, предлагают помочь с поисками адвоката, с проведением еще одной экспертизы. Надо посоветоваться с юристами – они лучше меня должны знать, что в таких случаях делается. Вообще, что-то во всем этом есть. Давненько у нас на родине не возбуждались дела за стишки, даже за поганые».



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

21.06.2026|13:01
«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті


Партнери