Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

18.03.2011|16:07|pro-books.ru

На Парижском книжном салоне продолжится спор о правах на е-книги

Форум, который открывается в столице Франции, продлится на два дня меньше обычного, но даст специалистам возможность в очередной раз обсудить одну из важнейших текущих проблем.

Сегодня приступает к работе 31-й по счету Salon du livre de Paris, который в прошлом году принимал Россию в качестве центрального экспонента. Летом на пост президентаНационального синдиката издателей (Syndicat National de l’Edition), организующего парижский книжный форум, был избран Антуан Галлимар (Antoine Gallimard). Он сразупообещал, что Салон в 2011 году станет короче по времени и менее дорогостоящим для участников, и, как выяснилось, сдержал слово. В этом году форум действительно продлится на два дня меньше (18-21 марта), а стоимость аренды площадей под стенды сократилась на 17%. Местные издательства, которые в прошлом году из-за высоких цен отказались от участия в Салоне или серьезно сократили свое присутствие, подобно лидеру французского книгоиздания Hachette Livre, претензий больше не высказывали.

В центре внимания в этом году – литераторы и издатели скандинавских стран. Ожидаются около 40 авторов из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии, а также почетный гость – знаменитый шведский писатель, автор детективных романов Хеннинг Манкелль. Еще две значительные писательские делегации прибудут из Аргентины (около 20 авторов) и заморских территорий Франции. Читатели смогут встретиться с авторами из Гваделупы, Гвианы, Новой Каледонии, Французской Полинезии, Мартиники и островов Реюньон и Сен-Пьер и Микелон. Российский центр науки и культуры во Франции представит экспозицию «Книжная Россия в Париже». Одним из участников стенда станет старейший во Франции магазин русской книги Globe. Всего на Салон съедутся участники из 37 стран мира.

Что касается собственно профессиональных вопросов, которые намерены обсуждать представители книжной отрасли Франции, то один из самых болезненных, по всеобщему признанию, касается прав на цифровые копии книг. Постоянный совет писателей (Conseil Permanent des Ecrivains) и Национальный синдикат издателей пытаются выработать общую политику, и уже второй год подряд не могут прийти к единому мнению даже по принципиальным пунктам: например, относительно самой возможности разделения прав на печатные и цифровые копии, сроков действия договоров, финансовых условий. По информации журнала The Bookseller, в течение последнего полугода удалось предварительно договориться о том, что соглашение о передаче прав на цифровые копии подписывается непосредственно перед дистрибуцией и действует, пока е-книги остаются в продаже. Спустя два года после заключения договора автор имеет право потребовать, чтобы издатель вновь выставил книги на продажу, а в случае отказа претендовать на возврат прав. Впрочем, с учетом остальных расхождений, этот возможный компромисс пока не имеет никакого веса.

Накануне открытия Салона представители книжной отрасли обратились к Фредерику Миттерану с просьбой посодействовать более продуктивным переговорам, но министр культуры Франции предпочел еще немного подождать. Между тем, уже 29 марта Сенат во втором чтении рассмотрит закон о фиксированной цене на цифровые книги, подредактированный Национальной Ассамблеей, а НДС на книжную продукцию в электронном формате будет снижен во Франции в начале следующего года. В то же время Европейская комиссия занимается расследованием возможных нарушений антимонопольного законодательства из-за агентской модели ценообразования на е-книги. Инспекторы с проверкой нагрянули 1 марта в офисы ряда французских издательств.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери