Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Людмила Путина: «Книга всегда будет жива, несмотря ни на какой Интернет»
Об этом супруга премьера сказала на вручении Горьковской литературной премии.
В среду в Москве, в Центре развития межличностных коммуникаций (бывший Центр развития русского языка), который патронирует Людмила Путина, прошла торжественная церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии за 2010 год. Она была учреждена в 2005-м Российским фондом культуры и издательским домом «Литературная учеба».
На этот раз лауреатами стали Роман Сенчин (за роман «Елтышевы»), Ольга Рычкова (за книгу стихов «Логика вещей»), Владимир Ерамаков (за книгу «Птицы радости и печали»), Александр Киселев (за книгу «Увидеть Россию заново») и Наталья Жиркевич-Подлесских (составитель книги по материалам Александра Жиркевича «Встречи с Толстым: дневники, письма»).
Сама церемония награждения была выдержана в стиле классического литературного салона: в гостиной играл квартет народных инструментов, цвели букеты тюльпанов. Действо вел Александр Гордон.
Людмила Путина заняла место рядом с почетным председателем жюри Никитой Михалковым. Чуть поодаль от них сидела Наталья Бондарчук.
- Горьковская литературная премия – это очень хорошая традиция, которая была когда-то в советское время и теперь вот возрождена, - сказала, открывая на правах хозяйки церемонию награждения, супруга премьера. – Уверена, что для всех здесь очевиден тот факт, что традиции очень важны для духовности любого народа и любого государства… В нашей стране, мне кажется, мы пытаемся все время поддерживать и возрождать традиции, потому что мы – глубоко духовные люди, это признано, мне кажется, во всем мире.
После этого слово взял Никита Михалков, который говорил раздумчиво, можно сказать, мыслил вслух:
- Кто-то – то ли Розанов, то ли Ключевский, сказал, что Россию погубила русская литература. То есть, вот это постоянное унижение, возможность подвергнуть сомнению все, что связано с культурой, с традицией… Смысл этого изречения – в том, что мы потеряли уважение к себе самим во многом благодаря этой русской литературе – и великому Салтыкову-Щедрину, и великому Некрасову. Но, тем не менее, я думаю, что как раз настало мгновение, когда русская литература может спасти Россию. Потому что, хотим мы того или не хотим, но генетически мы происходим от страны, в которой были такие люди, как Пушкин, Лермонтов, Толстой…
Что еще сказала супруга премьера.
«Книга – это совершенно важное существо, которое всегда будет живо, несмотря ни на какой Интернет».
«Книга – это очень позитивно. Но, тем не менее, она таит в себе и опасность для людей, которые слишком глубоко погружаются в этот мир и начинают жить книжными эмоциями, не разделяя, что же есть книга, а что – жизнь. И в этом смысле, конечно, очень жаль, что в детстве, в школе многих наших детей в нашей стране не учат тому, как обращаться с книгами, как обращаться с театром, с кино, с Интернетом теперь…»
Фото: livestory.com.ua
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|20:36«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
- 09.09.2026|20:25Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
