Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Анна Герман дебютировала в роли писательницы
Презентация дебютной книги Герман «Червона Атлантида» вызвала большой ажиотаж и привлекла разнообразнейшую публику - представителей политического бомонда, церкви, писателей.
А Шевченковский лауреат этого года Василь Шкляр заверил: Герман как писатель состоялась и внесла в современную украинскую литературу новое слово.
Советник Президента Анна Герман дебютировала в роли писательницы, хотя, по ее словам, пишет уже давно. Рассказала - писать начала, «чтобы не умереть от бюрократической скуки, но издаваться не собиралась».

Ее книга «Червона Атлантида» на слуху уже давно - с ноября прошлого года. Именно тогда, находясь на лечении в Феофании, Герман написала ее всего за три недели. Подчеркнула, что все герои вымышлены и не имеют реальных прототипов. Даже героиня рассказа «Счастье Юлии С.»
«Это не о Тимошенко», - подчеркнула автор
«Червона Атлантида» - это нечто такое, что уходит, и чего нельзя вернуть. Атлантида - это известное слово, красная - потому что это связано с теми временами, которые мы пережили, которые отошли вместе с людьми, уже отошли, которые унесли и много хорошего из того, что было в нашей юности», - пояснила автор название и суть книги. В книге говорится о трех сильных женщинах, жизнь которых начинается еще в советские годы и продолжается в наше время.
Анна Герман выразила удивление тем количеством людей, которые посетили ее презентацию, добавив, что ожидала преимущественно журналистов. «Журналисты найдут, за что меня потом подкалывать, получат повод лишний раз сказать, что я такого плохого сделала», - рассказывала она перед многочисленными телекамерами




«Я не ожидала, что, кроме журналистов, на презентацию приедет столько уважаемых и важных мне людей», - не уставала повторять счастливая Анна Михайловна, постоянно подчеркивая, что для нее такое внимание к ее книге стало полным сюрпризом. И только глава АП Сергей Левочкин, пробираясь к автору сквозь толпу журналистов, успел сказать: «Ну какой же сюрприз, мы же полчаса назад по телефону созванивались ...»
На презентацию уже не раз анонсированной «Червоної Атлантиди» кроме Левочкина, заглянули министр культуры Михаил Кулиняк, писатель Василий Шкляр, председатель Шевченковского комитета, поэт Борис Олийнык, экс-министр Нестор Шуфрич, поэт Иван Драч, диссидент Степан Хмара, доктор медицинских наук и певица Ольга Богомолец, известный российский телеведущий Дмитрий Киселев, посол России в Украине Михаил Зурабов, ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк, новоизбранный глава УГКЦ владыка Святослав (Шевчук) и многие другие.
Анна Герман похвастала, что уже успела подарить экземпляр «Червоної Атлантиди» и Президенту Украины, и главе Администрации Президента Сергею Левочкину, а теперь «затаив дыхание», ждет отзывов.
Свои впечатления от книги Левочкин не озвучивал, зато заверил присутствующих, что книга хорошая и, надеется, не последняя в литературном творчестве Герман. А сама писательница заверила, что будет писать не часто и на место в рядах украинских современных писателей отнюдь не претендует
Посетил презентацию и экс-министр Нестор Шуфрич. Он рассказал журналистам, что книгу еще не читал, но собирается это сделать в ближайшее время, хотя бы на майские праздники
«Книгу еще не читал - не было такой возможности, но то, что я сегодня здесь услышал, меня очень взволновало, и я прочту эту книгу в течение дня. Надо иметь очень большое мужество и воодушевление написать это произведение», - пояснил Шуфрич. В руках он держал экземпляр книги с авторским автографом, но зачитывать дарственную надпись отказался. Сказал только, что очень добрые и хорошие слова написала ему автор.
Посетила событие и доктор медицинских наук и певица Ольга Богомолец. По ее словам - чтобы поддержать Анну Герман и поблагодарить за книгу.
«Мне интересны книги, написанные личностями. Если эта личность в определенный свой жизненный промежуток стала политиком, то от этого ее личность не меняется. Политик - это некий определенный диагноз, временный, и от него тоже лечатся. Каждого человека, который написал книгу и эту книгу издал, уже можно уважать за тот труд, которую он сделал. Никто не говорит, что это последняя книга Анны Герман, я думаю, она будет двигаться дальше и развиваться», - пояснила пани Богомолец
Среди гостей презентации и скандальный лауреат Шевченковской премии писатель Василий Шкляр. Он выразил мнение, что как писательница Анна Герман реализовалась и свои место в украинской литературе уже заняла.
«У меня очень хорошее впечатление от книги. Для меня стало неожиданностью, что Анна Герман, которую я знал как политика, написала такую самобытную книгу. У нее есть свой собственный стиль, а это главное. Книга глубоко философская, в ней нет острого сюжета, но в то же время она увлекает, и это может быть самой большой похвалой для прозаика, когда он увлекает читателя без построения острого сюжета, без сногсшибательной фабулы. И поэтому я уверен, что Герман как писательница состоялась, у нее есть свое собственное пространство в нашей литературе и она сказала действительно новое слово», - обосновал свое мнение Шкляр в беседе с «Главредом».
Герман рассказала, что книга эта появилась на свет благодаря цепочке событий и случайностей. Хотя пишет она давно, но свое творчество никому не показывает, и вот однажды несколько страниц ее еще раннего, отпечатанного на пишущей машинке творения попались на глаза мужу. Он творчество жены оценил и сказал - надо издавать. Однако Герман не спешила
Но вдруг, по ее словам, рукопись «Червоної Атлантиди», опять же, совершенно случайно попалась на глаза главному редактору еженедельника «2000» и бизнесмену Сергею Кичигину. Произошло это в рабочем кабинете Герман, где она и держала эту рукопись на столе. Кичигин был в восторге от прочитанного и сразу же отнес рукопись в издательство.
Директор издательства «Довіра», которое и издало книгу, Тамара Гуменюк рассказала, что сначала не знала, чье произведение читает, ведь рукопись была без титульного листа. Прочитанное ей пришлось по вкусу, и она решила, что книгу следует издать. И только после этого Гуменюк узнала, что автор - Анна Герман.
«Это издательская удача», - подчеркнула Тамара Гуменюк и добавила, что издательство возлагает большие коммерческие надежды на эту книгу.
«Все, что мог сделать один человек для украинской книги - это написать книгу на украинском языке и издать ее», - подытожила виновница торжества, добавив, что надеется на дальнейшее развитие украинского книгоиздания и украинского книги.
Мария Семенченко, Вира Пидгайна (ФОТО)
Коментарі
Останні події
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
- 06.04.2026|10:40Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
