Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

06.06.2011|07:43|lenta.ru

Победа Быкова огорчила оргкомитет "Нацбеста"

Дмитрию Быкову не нужна литературная премия "Национальный бестселлер", которую ему присудили 5 июня за роман "Остромов, или ученик чародея".

Об этом заявил председатель оргкомитета "Нацбеста" Вадим Левенталь, передает РИА Новости.

"Быкову эта премия не нужна: он уже является знаменитостью, всеми любим и читаем. Не нужен и он премии, так как наша цель - найти книгу, обладающую нереализованным потенциалом интеллектуального бестселлера. Быков под эту цель не подходит", - объяснил Левенталь.

Глава оргкомитета рассказал, что предлагалось исключить роман Быкова из списка номинантов, но позже от этой идеи отказались, о чем Левенталь сожалеет. "То, что произошло, нас не устраивает", - признался он в интервью агентству. Левенталь, тем не менее, подчеркнул, что выбор "Нацбеста" - открытая процедура, на которую оргкомитет влиять не может.

Сам Быков заявил РИА Новости, что оргкомитет "далеко находится от литературного процесса", но "сама премия гораздо лучше, чем ее оргкомитет". "Мнение жюри для меня интересно и показательно, я ему благодарен. И тем приятнее победить, когда этого так сильно не хочет оргкомитет", - добавил писатель, назвав свой роман о литературе и масонстве в 1920-е годы "книгой не для всех".

Как поясняет РИА Новости, главный бестселлер года выбирается в три этапа. Сначала оргкомитет формирует списки из издателей, критиков и литераторов, каждому из которых предлагается выдвинуть на премию по одному произведению. Эти книги попадают в лонг-лист, из которого затем Большое жюри составляет шорт-лист, отбирая по два наиболее понравившихся текста. Каждое первое место приносит соискателю три очка, каждое второе - одно. Списки финалистов составляются на основе арифметических подсчетов. Наконец, победителя выбирает Малое жюри. За Быкова проголосовали рэпер Noize MC (Иван Алексеев), прошлогодний лауреат "Нацбеста" Эдуард Кочергин и глава жюриКсения Собчак.

Размер премии, учрежденной в 2011 году, составляет 250 тысяч рублей. Быков заявил, что намерен пустить эту сумму на благотворительность, причем анонимно, указывает агентство.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери