Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Литература: между "эко" и "футуро"
"Проблемные" фестивали пошли каскадом.
В последних числах августа в Харькове при поддержке Гете-Института прошел 1-й международный фестиваль экологической урбанистики «Аккумулятор». Его инициатор и фронтмен Сергей Жадан построил действо, как всегда, на актуальной литературе, контемпорари арт и рок-музыке. Известные поэты и рокеры выступали в интригующих с экологической точки зрения местах – старом городском цирке (стихи, по словам организаторов, не звучали здесь лет сто), в древнем вагончике детской железной дороги и в яме на задворках оперного театра. Любопытно, что одну из главных акций – пленэрный концерт на лестнице «Университетской горки» – местная власть проводить запретила. Очевидно, во избежание растления учащихся современным искусством.
Между тем центральное мероприятие фестиваля – круглый стол о судьбах города вообще и Харькова в частности – оказалось крайне серьезным и конструктивным. Речь шла о сохранении исторического архитектурного фонда, о создании архива визуальных образов этого фонда, о выживании некоммерческого искусства, о геопоэтике и пр. Международный статус проекту, как было заявлено, помимо украинской команды придавали поэты-гости – поляк Мартин Цецко, белорус Андрей Хаданович, россиянин Игорь Сид.
Знаменательно, что несколькими днями раньше в Керчи и Симферополе в течение недели прошли литературно-музыкальные и дискуссионные мероприятия 4-го Боспорского форума современной культуры, главной темой которого также были больные проблемы сегодняшнего дня и ближайшего будущего. Главной акцией форума стал соответственно круглый стол «Школа выживания современной культуры». Среди боспоритов были замечены Александр «Фагот» Александров, Станислав Бельский, Алексей Блажко, Евгения Воробьева, Дина Гатина, Владимир Гулич, Юрий Зморович, Алекс Петропавловский, Андрей Пустогаров, Андрей Родионов, Сергей Трафедлюк, Александр Шишкин и другие авторы из Украины, России, Канады и Мадагаскара. Одним из главных экспертов по предстоящим мировым кризисам и катастрофам выступал мадагаскарский экономист и политолог Тантели Ратувухери, в последние годы возглавляющий управление макроэкономических исследований Укрсоцбанка.
Данная «тропическая» деталь происходящего выдавала почерк Крымского клуба – этот alter ego Боспорского форума известен повышенным интересом не только к футурологии, но и к теплым зонам планеты. Однако раньше проекты клуба не были столь нагружены кризисной, катастрофической и даже апокалиптической проблематикой. Теперь же, по слухам, ожидается реализация давнего специального прогностического проекта – «Футурологического конгресса». Есть предположение, что он пройдет в новом для этой команды, но очень подходящем для этой темы месте – в донельзя урбанизированном и индустриализированном Днепропетровске. Выходцами из которого, между прочим, являются такие важные футуристические персоны, как мадам Блаватская и мадемуазель Горалик
Эка Дайс
Коментарі
Останні події
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
- 06.04.2026|10:40Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
