Re: цензії

20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
30.12.2025|Ганна Кревська, письменниця
Полотна нашого роду
22.12.2025|Віктор Вербич
«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»

Літературний дайджест

12.09.2011|12:46|Инвестгазета

Александра Коваль: Бум электронных книг в Украине вот-вот начнется

Глава организации «Форум издателей во Львове» о перспективах инвестиций в книгоиздание.

 

Александра Коваль консультировала не один проект в сфере издательского бизнеса. Она причастна к появлению на свет энциклопедии «УСЕ», украинских проектов международной корпорации LCHG, а также ко множеству издательских контрактов, заключенных во время ежегодного Форума издателей во Львове.

- С 2008 года сегмент издательства книг в Украине так и не смог выйти из кризиса. Издательства продолжают закрываться, а их ниши никто не занимает. Что же происходит со спросом на книги?

В денежном эквиваленте спрос остался на уровне 2008 года, но фактический спрос, в связи с резким подорожанием книг, уменьшился на 20-30%: в штуках их теперь покупают меньше, чем до кризиса. Это уже привело к закрытию с начала 2011 года 37 книжных магазинов по Украине, а их и было-то всего 411.

- В каких нишах более всего представлены украинские книги?

Крупнейшая ниша, почти полностью принадлежащая украинским издательствам, - это учебники. Но большая их часть, стараниями Минобразования, по-прежнему издается за бюджетные средства и распределяется по школам. Это выводит учебники из конкурентного поля и негативно влияет на их качество. Второе привлекательное направление - это художественная литература массового спроса. Здесь мы проигрываем россиянам где-то 9:1.

 

В Украине издается художественная литература, причем довольно качественная и даже талантливая, но она - явно не для самого массового потребителя, который покупает книги в супермаркетах. Спрос на эти книги невелик - 1, 2, в лучшем случае 5 тысяч экземпляров. Хотя писатели эти действительно известны и постоянно присутствуют в медиа. Лишь четверо имеют тиражи отдельных книг более 100 тысяч: Лина Костенко, Мария Матиос и Люко Дашвар, а также Симона Вилар, пишущая на русском языке.

- Каковы самые перспективные направления для инвестирования в книгоиздание?

Я посоветовала бы инвестировать в электронное книгоиздание, либо же в издания для библиофилов. Бум на электронные книги в Украине вот-вот начнется, остается уладить только вопросы авторского права. Книги высокого качества тоже будут пользоваться спросом у искушенного потребителя.

- Почему украинским издателям даже до кризиса не удавалось существенно повысить спрос на свою продукцию?

И вряд ли удастся в ближайшем будущем. Потребительский спрос необходимо поддерживать, взращивать и стимулировать. Здесь важна госполитика. Если дипломы о высшем образовании продаются - зачем при этом тратиться на учебники? Если культура речи и глубина мысли сейчас не важны - зачем читать классику? Но, не приобретя в детстве либо утратив навык постоянного чтения и анализа больших массивов текстовой информации, люди не смогут полноценно функционировать в обществе, выполнять свои социальные и профессиональные роли. Вы знаете, сколько нужно прочитать студенту-медику, прежде, чем он выучится на врача? Потому-то и страшно идти в поликлинику, что мы уже точно знаем - тамошние врачи и половины нужных учебников не прочли.

- Почему так медленно развивается в Украине рынок электронных книг?

Японцы тоже сетуют: что-то медленно развивается наш рынок электронных книг: всего-то 6%, всего 800 млн. долларов. Украинский рынок электронных книг демонстрирует ускоряющийся рост. Вспомните, как было с мобильными телефонами: они у нас были дороже, чем во всем мире, и тарифы были просто убийственными в середине-конце 90-х. А потом как-то очень быстро все изменилось. Так же случится и с электронными книгами. Нас вскоре ожидает серьезный передел рынка, ведь в сферу электронных изданий придут новые люди - из сферы IT, коммуникаций - т.е. не традиционные издатели с традиционным опытом, образованием и убеждениями.

Артем Захарченко



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
20.01.2026|09:54
Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
20.01.2026|09:48
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
19.01.2026|15:42
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
14.01.2026|16:37
Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ
12.01.2026|10:20
«Маріупольська драма» потрапили до другого туру Національної премії імені Т. Шевченка за 2026 рік


Партнери