Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Возвращение «Нового дворянства»
Ozon.Ru не снимал с продажи книгу Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», утверждает представитель омпании
Интернет-магазин Ozon.Ru не снимал с продажи книгу Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», заявили представители компании.
Интернет-магазин Ozon.Ru не прекращал продажу книги «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», написанную журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган, утверждает директор компании по связям с общественностью Михаил Осин. Ранее о снятии книги с продажи сообщал в своем блоге на livejournal.com сотрудник United Press, редактор книги Дмитрий Литвинов. 27 сентября в 13.00 корреспонденты «Парка культуры» не смогли обнаружить книгу с помощью поиска по ozon.ru.
«Книга снята с продажи по рекомендации и с одобрения нашей службы безопасности как товар, продажа которого несет риски для компании. Информация о том, что им заинтересовалась ФСБ, прошла в открытом доступе в онлайн на прошлой неделе», – привел Литвинов ответ представителя онлайн-магазина, руководителя направления «Печатная и цифровая продукция» Алексея Кузменко на запрос издательства United Press, которое выпустило «Новое дворянство».
«Я стал смотреть, где продается книга, и первым делом пошел на сайт Ozon.Ru. Не обнаружив там книги, послал запрос, на который получил известный ответ», – рассказал Литвинов «Парку культуры». Он отметил, что подобная проверка проводится издательством только в отношении крупных сетей и о других случаях снятия книги с продажи им пока ничего не известно.
«В самом издательстве ФСБ никаких следственных действий не проводила, запросов не было, и по этому поводу с нами представители этой спецслужбы не контактировали», – отметил Литвинов.
Менеджер по маркетингу издательства United Press Вера Диковская сообщила «Парку культуры», что после передачи книг в магазины те вольны делать с ними «всё, что они хотят, в том числе и снимать с продажи».
В разговоре с корреспондентом «Парка культуры» Алексей Кузменко не стал комментировать ни содержание ответа в издательство, ни политику интернет-магазина. «Данная книга размещена в каталоге нашего сайта, в этом можно убедится по ссылке. Никаких официальных комментариев о снятии её с продажи OZON.ru не давал», -сообщил «Парку культуры» директор компании по связям с общественностью после публикации (до 15.34 господин Осин был недоступен для комментариев).
Книга Бороган и Солдатова «Новое дворянство» была издана в прошлом году в США на английском языке (The New Nobility. The Restoration of Russia´s Security State and the Enduring Legacy of the KGB). Права на российский перевод приобрело издательство United Press на одной из книжных ярмарок; книга была издана 5-тысячным тиражом в июле 2011 года.
По данным, которые Литвинов приводит в своем блоге, в августе она заняла второе место в списке бестселлеров среди литературы non-fiction, а в настоящее время тираж уже практически распродан.
В издательской аннотации авторы книги представлены как «известные специалисты по российским спецслужбам и журналисты, имеющие значительные связи в среде действующих офицеров и ветеранов ФСБ и КГБ». Солдатов также является главным редактором сайта Agentura.Ru. В интервью порталу Slon.ru Бороган и Солдатов рассказали, что книга создавалась на основе уже опубликованных на их сайте материалов. «В книге нет никаких тайн», – заявила Бороган.
В середине сентября ФСБ обратилась в Чеховскую типографию с требованием предоставить информацию о заказчиках «Нового дворянства». Затребованные данные, как говорится в письме, подписанном врио начальника отделения ФСБ по Москве и Московской области А. И. Сергеевым, необходимы для «решения задач, возложенных на органы ФСБ и в связи со служебной необходимостью». Запрос был подписан 14 сентября, но о нем стало известно лишь через неделю. Отметим, что затребованные ФСБ сведения содержатся в выходных данных любого легального издания.
Первой этот запрос опубликовала у себя на странице в Facebook главный редактор United Press Елена Евграфова, причем и для издательства, и для авторов интерес ведомства стал полной неожиданностью.
«ФСБ не контактировала ни с нами, ни с издательством. Можно только гадать о том, что их заинтересовало в нашей книге. Возможно, история ее выхода: сначала она появилась в США, а только потом в России», – так прокомментировал Солдатов появление запроса «Газете.Ru».
«Мы снимаем книги с продажи только по решению суда. Пока книга не объявлена нарушающей закон в судебном порядке, мы ее продаем. Оперативные действия ФСБ не являются для нас основанием для снятия книги с продажи», – заявил «Парку культуры» директор книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.
По данным книжного магазина «Москва», «Новое дворянство» сейчас занимает 31-е место по продажам среди всех представленных книг и возглавляет список бестселлеров раздела «Специальные службы», обогнав по популярности рассекреченные документы советской предвоенной разведки и секретный дневник Лаврентия Берия. Согласно данным сервиса «Яндекс.Маркет», книгу Бороган и Солдатова можно приобрести как минимум в шести интернет-магазинах.
Коментарі
Останні події
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
- 06.04.2026|10:40Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
- 03.04.2026|09:24Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
